Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Pretty Betty

  1. #1

    Pretty Betty

    Поделитесь впечатлениями о новой оболочке PowerSDR Pretty Betty.
    Использую приемник Softrock 6.2 Lite на диапазон 40 метров. Звуковая карта E-MU 0202, частота дискретизации 192 КГц. Используется с родным для карты ASIO драйвером.
    Мне очень понравилось, но обнаружился один нюанс. Если в версии
    PowerSDR v1.9.0 sr40 есть возможность переключить уровень шумовой полосы эфира с помощью кнопки Preamp. В положении Off отображается реальный уровень принимаемого сигнала.
    В Pretty Betty же эта кнопка не реагирует на выбор параметра и все станции принимаются с очень большим уровнем, что искажает показания С-метра. А хочется все-таки иметь реальное отображение силы сигнала, ведь это же фактически измерительный прибор, а не просто приемник. В настройках программы не нашел ничего по этому поводу, шумовая полоса свободного участка диапазона дает уровень 5+10 дБ, даже в Винраде 57 в то же самое время. А ведь PowerSDR v1.9.0 sr40 показывает реальный уровень силы сигнала. Может есть все-таки какая-то настройка в программе, которую я недоглядел.
    С уважением, RW6XC


  2. #2

    Pretty Betty

    Скрин
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_29112009_2101_662.jpg 
Просмотров:	404 
Размер:	170.7 Кб 
ID:	44435  
    С уважением, RW6XC

  3. #3

    Pretty Betty

    И в PowerSDR v1.9.0 sr40
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	___powersdr_v190_sr40_140.jpg 
Просмотров:	254 
Размер:	169.9 Кб 
ID:	44436  
    С уважением, RW6XC

  4. #4
    Калибровка S-метра не помогает?
    Сергей RW3PS

  5. #5
    А как калибровать конкретно в этой программе? Или общепринятым методом, подав 50 мкВ и выставив -73 дБм? Ну так в моей карте все и так стоит на минимум, ничем убавить уровень нельзя, если только поставив аттенюатор на входе приемника, но хочется совместимости с другими программами. Но, главное, в версии sr40 все же измеряется правильно. Значит, это заморочки именно Pretty Betty/
    С уважением, RW6XC

  6. #6
    Так и в PowerSDR v1.9.0 sr40 ,перключение с помощью кнопки Preamp,не должно и не меняет положение дорожки.Приемник Softrock не имеет связи с этой кнопкой,у него нет усилителей и элементов регулировки общего усиленния тракта.Это работает только с sdr-1000.Ну а если не калибровали общим методом,то откалибруйте обязательно,каждая вновь установленная версия должна калиброватся при первом запуске.

  7. #7
    У меня при переключении кнопки Preamp положение дорожки меняется и именно в положении выкл. показывает уровень, сравнимый с другими программами. Визуально, конечно, без калибровки. С каким именно уровнем принимается, я пока только догадываюсь. Конечно, нет усилителей, но все-таки в программе как-то забито их наличие и привязка к этой кнопке. Конкретно сейчас:
    Положение Off шумовая дорожка на своб. уч. 7 МГц -110, S5-6.
    Low: шумовая дорожка -120, S3-4
    Med: чуть меньше -130, S1
    High: меньше -140, S0.
    Реально знаю, что сороковка у меня не шумит меньше S5, так что принимаю показания в положении переключателя Off за истину.
    Хотелось бы того же в Pretty, но пока не получается.
    В этой программе сейчас шумовая дорожка между -80 и 90 дБ, а показания S9+10 дБ.
    Будет более реальное устройство SDR, конечно, буду калибровать.
    Но еще один нюанс, при выходе за пределы диапазона, то есть ниже 7,0 МГц, уровень дорожки резко прыгает вниз, примерно на уровень -125 дБм. Глюк?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	band_473.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	171.0 Кб 
ID:	44489   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	out_of_band_138.jpg 
Просмотров:	193 
Размер:	161.5 Кб 
ID:	44490  
    С уважением, RW6XC

  8. #8
    Аватар для ut4za
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    Veselinovo;Ukraine
    Сообщений
    409
    Записей в дневнике
    1
    Интересно и как это Ваше железо узнает о переключении Преампа??????
    Не должна у Вас эта кнопка работать, если конечно у Вас нет управления по вспомогательным цепям... Если да, то опишите по каким?
    У меня с SDR2000 (да и на 1000нике тоже) все версии работают без проблем , немного пока не совсем понравилась самая последняя, но может еще не отстроил как надо....
    73! Невозможного НЕТ, есть только НЕЖЕЛАНИЕ...

  9. #9
    Аватар для ut4za
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    Veselinovo;Ukraine
    Сообщений
    409
    Записей в дневнике
    1
    А по панораме вообще на какой-то возбуд похоже.... Странно....
    73! Невозможного НЕТ, есть только НЕЖЕЛАНИЕ...


  10. #10
    А железо и не знает, я имею ввиду приемное железо, все дело в программе. Никакого управления и вспомогательных цепей. Простейший Softrock 6.2 Lite. В том-то и дело. И хотелось бы, чтобы кнопка в Pretty Betty так же переключала уровень именно так, чтобы это сказывалось на показаниях панорамы, так же как и в PowerSDR v1.9.0 sr40. Или пусть не реагирует, но показывает одинаковый уровень с другими программами. Ведь не придумал же я это просто так, Вы же видите картинки. А почему Вы не обратили внимание на уменьшение уровня за пределами диапазона? Это как объяснить?
    Компьютер P4 Athlon BE-2350 2,1 GHz RAM 2 Gb, Windows XPpro SP3, стоят все нетфрайворки с первого, до 3,5, правда без SP1. Программу PowerSDR v1.9.0 sr40 пробовал переустанавливать несколько раз, уровень панорамы всегда реагирует на переключение кнопки Preamp.
    С уважением, RW6XC

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •