Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 22 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 220

Тема: WX in APRS (Погодные станции в APRS)

  1. #41
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,246
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от aleksandr130
    с не терпеньем жду )
    есть полная информация по ws-2300,или Вам интересны только "самоделки"


  2. #42
    Сейчас больше всего интересует интерфейс для WMR928NX- метеостанция Oregon Scientific желательно на pic16f84 ),но будет интересно почитать и про ws-2300- я так понимаю что особой разницы нет или я не прав ?
    Интерфейс просто добавляет позывной в поток данных с метеостанции ?
    или там разные команды на запрос данных?

  3. #43
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    Продолжаем тему по контроллерам для WX. Нумерация будет дальше сквозная.
    Также был задан вопрос (aleksandr130) по контроллерам на PIC, вот
    с них и продолжим.

    3. Проект и контроллер UniTrack - чешские радиолюбители.
    В конструкции используется микроконтроллер PIC 16F628. В описании на контроллер
    приведены все схемы, шаблоны для плат, прошивки для EEPROM. Чем интересна данная
    конструкция? Интересна она тем, что представляет собой модульный контроллер, который
    позволяет организовать полную систему сбора данных, включая телеметрию. UniTrack - это
    только один кирпичик, который входит в состав системы, которая называется PIC WX. Она
    состоит из следующих модулей:
    - PIC WX - выполненный на базе PIC 12F675, предназначенный для контроля датчиков
    температуры, влажности (SHT-11) и давления (MPX 4115):
    http://www.hamradio.cz/aprs/dalsi/PI...T/index_en.htm
    - GPS WX SMT-160 AX.25 LCD - предназначен для вывода данных в стандарте GPS NMEA 183
    версии 2.0 и/или температуры от SMT 160-30 сенсора или AX.25 фреймов от TRX AUDIO:
    http://www.hamradio.cz/aprs/dalsi/Gp...D/index_en.htm
    - WX LCD Display - собствeнно сам дисплей для отображения данных:
    http://www.hamradio.cz/aprs/dalsi/Wx...y/index_en.htm
    - PIC SMT / WXconverter - последний модуль, который был разработан для передачи информации
    от станции погоды в сеть DigiNed. Информация по нему пока приведена только по-чешски. Но все
    интуитивно понятно:
    http://www.hamradio.cz/aprs/digined/PICSWX/index.htm
    - Pic3Com - представляет собой контроллер сетевой платы для связи с Ethernet. Может использоваться
    в составе различного программного обеспечения - Web browser, AprsDos, WinAprs, UIView, ...
    Прекрасно работает под Линуксом при использовании демона aprsd. Информация ниже:
    http://www.hamradio.cz/aprs/dalsi/Pic3Com/index_en.htm

    Хочется отметить, что данная конструкция нашла очень широкое распространение, благодаря своей
    универсальности, а также несложной схематике и большой функциональности. Мы используем ее
    начиная с 2008 года в целях обеспечения контроля лавинной обстановки в горах.

    Остальную информацию по другим конроллерам на PIC выложу завтра. Также надеюсь, получить
    весь материал от немца.
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

  4. #44
    Аккаунт удален по просьбе RA1AMX
    Регистрация
    05.01.2004
    Сообщений
    116
    Записей в дневнике
    2
    Температуру в коттеджном поселке Кивеннапа можно посмотреть теперь и с помощью нашего девайся UA1CRX-1


    [/img][/url]

  5. #45
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,246
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от rw4cjb
    посмотреть теперь и с помощью нашего девайся UA1CRX-1
    удобней смотреть тут,да и перспектива видна "что дальше делать?"
    http://www.db0anf.de/app/aprs/stations/weather-UA1CRX-1
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wx_rt_142.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	36.6 Кб 
ID:	49836  

  6. #46
    Аккаунт удален по просьбе RA1AMX
    Регистрация
    05.01.2004
    Сообщений
    116
    Записей в дневнике
    2
    Станция выдает только температуру в настоящий момент, и для других целей эта информация собирается, формат строки изначально выдается именно по символу - (домик) и далее комментарий к нему о погоде и данные с датчика. В настоящий момент эта информация нужна мне лично, соответсвенно строка вот:

    2010-02-21 08:32:31 UTC: UA1CRX-1>APRS,UA1CRX-3*,qAR,RA1AMW:=6021. 32N/02945.45E- OUT TEMP -17 C

    Основная погодная станция на базеhttp://www.qsl.net/ea3cno/ind_met.htm будет доступна после сборки датчика скорости ветра, а так же нужна перепрошивка для формирования строки в формате именно погодной станции Для этого надо дизасемблить прошивку, и ковырять ее ... , т.к. сейчас она выдает строку вида ...,...,...,046,0800 ,07,...,...,...*..., ...,...**23.0
    Есть вариант подставить ее за данные с GPS порта ... тогда KPC 3+ будет получать информацию на соответствующий вход. т.к.в интернете есть мануалы только на несколько фирменных погодных станций, то фактически изобретается "своя" made in Russia версия прошивки и пр. технических решений.

  7. #47
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,246
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от rw4cjb
    Станция выдает только температуру в настоящий момент
    да это я понял,но отправил тебя на db0anf, так как там все это значительно лучше читается
    второе: наверное обратил внимание ,на пустые "окна" для последующих погодных данных?вот это я и подразумевал под вашей перспективой,
    но и то что сделано уже успех и это замечательно, что движение есть.
    будем ждать появления на карте и символа "веттер стацион"чтобы уверенно заявить- станция передает погодные данные

  8. #48
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    Цитата Сообщение от rw4cjb
    ... то фактически изобретается "своя" made in Russia версия прошивки и пр. технических решений.
    Не очень понятно... а зачем изобретать велосипед заново? Ведь дорожка уже
    протоптана другими и много лет существуют проверенные временем конструкции.
    Честно не вижу никакого практического смысла в таком направлении развития.
    Гораздо проще повторить одну из готовых конструкций - запустить ее в работу.
    А получается, что надо что-то дезассемблировать, поправить код и т.д. - то есть
    как обычно дорихтовать напильником под себя... К чему так сложно, когда можно
    просто? Кроме того, уверен, что не удастся сделать универсальную систему с
    большим набором функциональности. Нет, я не умаляю работы, но если есть
    желание сделать погодную станцию и закрыть трассу "Скандинавия", то выбирать
    надо из надежных вариантов, а не из вариантов собранных на коленке и не
    проверенных временем...
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

  9. #49
    Аккаунт удален по просьбе RA1AMX
    Регистрация
    05.01.2004
    Сообщений
    116
    Записей в дневнике
    2
    Да, Анатолий, там удобно посмотреть в виде графиков информацию. Как разберемся с формированием пакета в погодной станции, так думаю она и будет как надо работать. Ну и остается еще поставить сервер, т.к. там у меня много чего будет завязано на нем (сбор инфы с разных датчиков с объекта), удаленное управление и пр.

    Михаил, ждем от вас в подарок проверенное временем оборудование.

    Кстати дизасемблить ничего сложного нет.


  10. #50
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    UA1CRX:
    Что ж... идея здравая и правильная. По поводу подарков, а также участия есть мысли.
    В Питер я собираюсь в конце мая-начале июня. Готов привести полнофункциональный
    контроллер для погодной станции в виде кита с набором деталей и прошивкой для него.
    Как подарок... могу привезти несколько, но с учетом здравого смысла, а не тонну... :wink:

    По поводу самой погодной станции со всеми датчиками и прочими механизмами. Тут
    готов поучаствовать деньгами, на равне со всеми. То есть могу сказать, что наиболее
    подходит, далее сообщу цену, а она будет порядка 180-200 евро за такую станцию.
    Делим на количество участников и все. Причем заказать и доставить ее может например,
    Василий - он сейчас в европы ездит часто и она быстрее попадет туда. Собрать с народа
    по 30-40 евро думаю, не будет большим ударом. Что касается мачт, то можно купить их
    в Тангенте или у Миши ALA, тоже готов поучаствовать...

    По вариантам погодных станций, которые нам подойдут в наших морозных и ветровых
    условиях, а также их ценах могу дать информацию в топик. Но лучше перенести дискуссию
    в личные, по е-мейл. Свой е-мейл дам в личных - там спишемся и можно все обсудить детально.
    Вот такое предложение.
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

Страница 5 из 22 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. APRS 20 м
    от RK1AT в разделе Применение APRS на КВ и УКВ
    Ответов: 960
    Последнее сообщение: 10.03.2023, 19:02
  2. Soft для APRS
    от RX1AL в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 167
    Последнее сообщение: 07.08.2022, 10:13
  3. APRS - Новости
    от RX1AL в разделе Новости и события
    Ответов: 280
    Последнее сообщение: 20.11.2020, 11:41
  4. Трэкер,GPS для APRS
    от DL8RCB в разделе Самодельная аппаратура APRS
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 07.09.2017, 09:49
  5. APRS - Линки
    от RX1AL в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 26.11.2016, 18:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •