Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 142 из 913 ПерваяПервая ... 4292132139140141142143144145152192242642 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,411 по 1,420 из 9126

Тема: Трансивер "КЛОПИК" от RV3LE

Цитата Сообщение от UA9HCF Посмотреть сообщение
    Смонтировал клопика с одним фильтром 500кгц.
    Поздравляю!
    Кстати, здесь на форуме несколько раз поднимался вопрос о возможности применения ПЧ 500кГц. Интересно посмотреть как вы это реализовали в своей конструкции. Если можно, дайте фрагмент схемы согласования ЭМФ с реверсивными каскадами. Я думаю это будет интересно многим начинающим, не имеющим кварцевых фильтров.

Просто подобрал конденсаторы.Делал все в ускоренном темпе и как попало-чисто на пробу.Но на удивление конструкция удачная.Выходные транзисторы прикрутил к передней панели через слюдянные прокладки.Так как ток там около 800ма.Драйвер на двух транзисторах-кт368 и кт 603.Выходные транзисторы кт961с начальным током 20ма.Значить так: Емкостьпервая-91пф она включена между ЭМФ-ом в сторону УНЧ.Емкость вторая 75пф направлена в другую сторону.ЭМФ применен квадратной формы с тремя выводами с каждой стороны.Средние вывода не используются.После гетеродина включено несколько каскадов ок/ое для лучшей развязки +фнч с частотой срезапримерно 3300кгц.Гетеродин перестраивается-3100-3300кгц так-как ЭМФ стоит нижний. Унч выполнен на транзисторах, так-как небыло под рукой МС.Ну вот в кратце пожалуй все.

Общий вид с одной стороны

Монтаж делался как с одной стороны платы, так и с другой.Плата каратовская-просто все родные детали убрал а ее использовал как общий провод
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0788.jpg 
Просмотров:	2138 
Размер:	408.7 Кб 
ID:	77481  

Цитата Сообщение от Samoylov Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Вот спектрограмма моего Клопика(с одним кварцевым фильтром на четырёх резонаторах), подскажите пожалуйста, как на ваш взгляд удовлетворительно ли работает и согласован кварцевый фильтр или нет (полоса и прочее) ?
    Увы, но пока НЕудовлетворительно. .
    Что мы видим на спектрограмме:
    1) Cигнал 50 Гц (наводка от сети) почти с уровнем основного сигнала.. Конечно, собственно фильтр тут не причем, но работа такого аппарата не будет вызызвать радости - слушать фон переменного тока все время мало кому захочется.
    2) Весьма "затянутный" нижний скат фильтра и узкая полоса - всего в 2 КГц. В представленном варианте звучание будет весьма посредственным, ибо как раз в области 1 КГц (там, где у вас подъем АЧХ) многие сигналы имеют максимум спектральной плотности. Если передвинуть опорник ближе к скату - выйдет слегка лучше, но все равно очень далеко от оптимума.
    3) Странный общий наклон АЧХ с возрастанием частоты. Судя по тому, что он продолжается и за полосой пропускание, дело тут в УНЧ (скорее всего, где-то конденсатор связи слишком малой емкости), либо в "глюках" звуковой карты (включены программные эквалайзеры и прочие улучшайзеры, в нашем деле категорически противопоказанные).
    4) Если учеть этот наклон, то равномерность АЧХ в полосе в первом приближении в норме.

В приложении - АЧХ шума на выходе моего самопального трансивера, снятая только что с использованием в качестве "генератора шума" свободной частоты 20-м диапазона.. Общий спад в полосе пропускания с увеличением частоты - не недостаток фильтра, а следствие коррекции в УНЧ (так слушать приятнее).

Название:	ru3aep-spectrum.gif 
Просмотров:	842 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	77494  

Подскажите, есть законченый вариант этого трансивера, реализованный и разработанный в корпусе, под печатные платы, монтаж, ну и и эргономика, конечно интересует воплощения такого трансивера?
    Просто нигде не встречал таких фото. Спасибо.

Цитата Сообщение от RA0JV Посмотреть сообщение
    есть законченый вариант этого трансивера, реализованный и разработанный в корпусе, под печатные платы, монтаж,
    Да нет, Юрий, полного пакета документации этой разработки нет. И не будет.
    Я дал только концепцию построения реверсивного тракта. И, как видишь, она работает - люди "лепят" из того, что есть под рукой. Именно на это я и расчитывал.
    Я тоже делал из того, что на тот момент у меня было: синтезатор от Макаркина (он их уже не делает) и кварцевые фильтры от АверсТ. Это покупные изделия и не у всех они есть. Поэтому и смысла делать полный комплект документации нет.
    Я выкладывал фото двух вариантов трансивера - со встроенным блоком питания и выходной мощностью 10Вт и вариант с питанием от импульсного БП от ноутбука с мощностью 30Вт. А также фото отдельных узлов и "внутренностей" обоих вариантов.
    Оба варианта у меня сейчас стоят на столе и оба работают. Один я приспособил для работы CW и SSB, а второй постоянно подключён к ноутбуку для работы в цифровых видах. ("Старичок" RA3AO пока отдыхает в тумбочке)

Название:	IMG_0298.jpg 
Просмотров:	1013 
Размер:	112.6 Кб 
ID:	77517   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1081.jpg 
Просмотров:	1226 
Размер:	97.7 Кб 
ID:	77518  

7. Спасибо от tomcat

Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Да нет, Юрий, полного пакета документации этой разработки нет. И не будет.
    Теперь понятно, спасибо.

Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    Увы, но пока НЕудовлетворительно. .
    Спасибо за ответ! Пытаюсь исправить, вот всё что пока получается:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.jpg 
Просмотров:	1386 
Размер:	86.1 Кб 
ID:	77520

Цитата Сообщение от Samoylov Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Пытаюсь исправить, вот всё что пока получается:
    Вот это совсем другое дело. Прогресс, как говорится, налицо. Несколько комментариев:
    1) Лучше отодвинуть опорник подальше от левого ската. Ибо в вашем варианте при общем невысоком коэффициенте прямоугольности фильтра неизбежно будет прием (и передача!) на второй боковой в области низких частот. Это приведет к лишнему засорению эфира, да и на прием будет весьма неприятно - из-за неточности настройки на корреспондента хотя бы в несколько герц будут иметь место биения между низкочастотными составляющими, принятыми на "рабочей" и побочной боковых полосах. Звучит сие крайне неприятно.
    2) В целом достигнутый результат однозначно свидетельствует о том, что на выбранных кварцах вполне можно сделать качественный фильтр.
    3) И еще - АЧХ все-таки лучше приводить в линейном масштабе по оси Х - так привычнее и информативнее

Успехов!

Валентин

Позывной
    RX9CIM
    Есть необходимость создания трансивера для походов. Дайте пожалуйста ссылку либо схему на последний вариант схемы Клопика.

Страница 142 из 913 ПерваяПервая ... 4292132139140141142143144145152192242642 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)