Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 269 из 873 ПерваяПервая ... 169219259266267268269270271272279319369769 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,681 по 2,690 из 8728

Тема: Трансивер "КЛОПИК" от RV3LE

Позывной
    UN8CR
    Цитата Сообщение от AK43 Посмотреть сообщение
    Что такое КП501-ый и зачем он там нужен?
    На транзисторе КП501(на схеме обозначен VT9) собрано АРУ. Если открыть файл TRX Клопик основная плата.doc на сайте Тележникова, то там все есть:
    На элементах С28, VD9, VD10, R26, С24 и VT9 выполнена схема автоматической регулировки усиления (АРУ), предложенная Сергеем Беленецким, US5MSQ, в приемнике "Малыш" (спасибо, Сергей!). Несмотря на свою простоту, АРУ довольно эффективна и позволяет весьма комфортно принимать сигналы с уровнями от эфирных шумов до 9 +40 дБ по S-метру.
    АРУ начинает срабатывать при силе сигналов 7 баллов и больше. "Давить" более слабые сигналы, на мой взгляд, смысла нет. При выбранном пороге работы АРУ слабые станции легко "читаются" на фоне гораздо более мощных.
    Вроде все понятно.

Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    Сейчас внимательно изучил плату Тележникова и действительно нашел ошибку! На плате шелкографией изображено неверное расположение диодов. Почему-то они расположены диодным мостом а не кольцевым смесителем. Если я не ошибаюсь, то необходимо развернуть два левых или два правых диода на 180 градусов.
    Уважаемый Jose, надеюсь Вы не будете возражать, я воспользуюсь вашей картинкой дабы указать на ошибку?

На плате обозначено вот так:

Вложение 182726

А нужно вот так:

Вложение 182727

По поводу транзисторов на этой картинке:

То здесь, кажится все нормально, я тоже сначала подумал, что не правильно. Просто человек по другому ножки у транзистора отогнул. Базу вперед а эмиттер-коллектор назад. Но могу и ошибаться.

Сегодня попробовал запустить плату, не завелась. Накинул антенну питание динамик и синтезатор, услышал только шумы УНЧ и какие-то биения. Станций не услышал. Разбираться было некогда потому и свернул все до завтра. Диоды пока еще не разворачивал, по транзисторам не перепроверял, все отложено до завтра.

Очень интересно, хоть кто-нибудь запустил плату? Нет ли там еще ошибок?

И вот еще вопрос, зачем так много штырьков и что там нераспаяно?

Вложение 182729
    у вас перемычки не запаяны
    там в описании есть печатка так вот там на месте где должны быть конденсаторы и диоды перемычки помотрите повнимательней там видно линии , впаяйте и помотрите что будет, на фото у меня их тоже еще нет )

Да. И я о том же. Тележников простой менеджер, а автор сам должен был позаботится о своём бренде. Вот о чём я и хотел сказать...
    Парни, ну на кой хрен я должен сопоставлять схему с печатью, если мне заявляют, что всё в порядке? Я по долгу своей службы, даже военные схемы перепрверяю. Но на ху..а мне такой прикол за мои же деньги???
    Уважаемый , а кто вас заставляет ? На то мы и радиолюбители чтобы копаться с проводами и детальками .

А насчет транзисторов проверю но кажется тогда все правильно поставил, еще не запускал нету синтезатора точнее dds микрухи

3. Спасибо от Scrambler

Кстати катушка , поставляемая в конструкторе не соответствует никаким требованиям . Не по индуктивности, не по топологии. Я, то старый дурак с опытом и приборами - разберусь в чём дело, а как же быть с народностью трансивера "КЛОПИК" о котором так пафосно говорил его как бы Афтор?
    Катушка идет как каркас, ее перематывать нужно там в комплекте провод для нее.

Любитель поскандалить в длительном отпуске. Продолжаем нормальную техническую беседу в ветке.

6. Спасибо от gudzon-m, Jose, RA6BD, serge_m

Записей в дневнике
    1
    опишу как я настраивал "Клопик", может кому то пригодится. Во время эфира радиолюбители говорили мне, что не полностью подавлена вторая боковая полоса, я собрал на макетке один из каскадов "Клопик"а ( на кт316) и подключил его после ДПФ , который был настроен на 3,5 мгц(можно и на любой диапазон). К выходу каскада подключил частотомер. Включил трансивер на передачу ( в режиме молчания) и подстройкой седечника в опорнике и балансным резистором добиваемся нулевых показаний, при громком "ААА" в микрофон частотомер должен показать значение частоты диапазона. Можно подкрутить и ДПФ до получения нулевых показаний частотомера, , но при этом снизится чувствительность и мощность при приеме-передаче. И еще необходимо установить перемычки с одной стороны фольги на другую, особенно в первом смесителе.

8. Спасибо от tomcat

_RW6AIB_, п.3.4.1 -> п.3.4.8. Исключений не будет, бан перманентный. Всех касается - претензии к торговцам, в ветке "Покупатели продавцы"

Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    RW6AIB_, п.3.4.1 -> п.3.4.8 ...
    Нету таких пунктов. Модер сам правил не знает.
    Товарищи ! Готовитесь к другим сюрпризам. Но не верю я, что при такой загруженности Тележникова, кварцы для КФ
    будут отобраны по минимуму разноса. Хотя бы 50 гц. А тем более что подобраны для работы в составе КФ.
    Они даже не маркированы какой за каким должен быть установлен. кто знает, тот поймет как зависят пар-ры от даже порядка
    их установки.
    Последний раз редактировалось gromoboy; 03.10.2014 в 14:29.

11. Спасибо от Alex 1

Заблокирован навсегда
    Позывной
    R3C-111
    Запустил "клопик" на прием, ошибок больше не вижу... пока. На работе нет полноценной антенны, так... на кусок провода. Тем не менее жду четверку диодов от Тележникова

Скрытый текст

Большой плюс rv3yf, очень быстро среагировал и выслал необходимое. Привожу цитату:"Сейчас переделывают плату под кварцевые фильтры "Десна-мини""
    Я считаю, нужна рекламация. Поможем?

. На передачу пока не имею возможности испробовать, не хватает времени.

Цитата Сообщение от gromoboy Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от gromoboy Посмотреть сообщение
    Нету таких пунктов.
    Подтверждаю, нет таких пунктов!

Запустил "клопик" на прием, ошибок больше не вижу... пока.
    А какие были ?

Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    У Тележникова появился такой набор. Сегодня получил от него бандероль. Но паять пока нет времени. Делать на скору руку не хочу, поэтому оставлю это удовольствие до зимы...

А дайте пожалуйста ссылку, где можно заказать, тож охота попробовать...

сегодня спаял платку для дешифратора диапазонов

А можете поделиться схемкой...???

Страница 269 из 873 ПерваяПервая ... 169219259266267268269270271272279319369769 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 3 , гостей: 4)

1. Irek,
  2. RV3LE,
  3. UR5ENL