Страница 723 из 741 ПерваяПервая ... 223623673713720721722723724725726733 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,221 по 7,230 из 7406

Тема: Трансивер "КЛОПИК" от RV3LE

Всем доброго дня!
    Вожусь в свободное время с изготовлением Клопика. Основную плату и ДПФ заказывал у Тележникова. КФ "Десна", тоже от Тележникова. Средняя частота КФ 8865,706 Мгц (это по паспорту). Синтезатор сделал на АД9850.
    Не могу разобраться с опорным гетеродином - на какую частоту надо его настроить, чтобы принимать LSB и USB.

ПЧ в программе синтезатора я установил такой, какая указана в паспорте (8865,706 Мгц).

Я пытался настроить так:
    Подключаю к ОГ частотомер, включаю КЛОПИКА на прием и пытаюсь найти любительскую LSB станцию (например на 80 м диапазоне). После того, как станция найдена начинаю крутить сердечник катушки, контролируя частоту ОГ по частотомеру. Так вот, на слух прием становится нормальным при частоте ОГ выше выставленной частоты ПЧ (8866 мГц). При этом, прием станций возможен, работающий как с LSB так и с USB (принимал корреспондентов на 20 м). Я так понимаю - это не правильно. Для приема LSB ОГ должен быть настроен на нижний скат АЧХ, т.е. в мое случае ниже, чем 8865 мГц. Когда я ОГ вгоняю ниже этой частоты звук становится оооочень высокочастотным, аж слух режет. При чем качество демодуляции станций никакое.
    И на оборот - стоит загнать частоту ОГ по-выше (для приема USB), как звук становится оочень низкочастотным, что также делает прием однополосных станций не возможным.
    Менял значение ПЧ - 8867 мГц (как написано на корпусах кварцев, из которых сделаны КФ) - ничего не изменилось.

Вот я в тупике. Не пойму куда копать - то ли КФ у меня "не той системы" (АЧХ кривое), то ли в методике настройки ошибка, или я не правильно трактую параметры КФ.

В общем - помогите кто чем может, разъясните новичку как должно быть.

С ув.
    Александр
    С ув.

Цитата Сообщение от grabovenko13 Посмотреть сообщение
    ПЧ в программе синтезатора я установил такой, какая указана в паспорте (8865,706 Мгц).
    Возьмите два одинаковых частотомера , а они вам будут показывать разное значение частоты. Так что самый верный способ - мерять одним и тем же частотомером. Если нет АЧХ или другого подобного прибора - то я много раз предлагал простой способ выставления ОГ.
    При этом, прием станций возможен, работающий как с LSB так и с USB
    Ну если так получилось - то зачем себя более мучить .

Продублируйте, пожалуйста, еще раз Ваш способ выставления ОГ.

Частотомер у меня FC-510. Опорный генератор - Гиацинт на 5 мгц (с термостатом). Сравнивал работу частотомера с заводским (еще Советским) частотомером. Показания совпадали до герца.

Синтезатор частоты на АД9850, конечно, имеет погрешность, но она скомпенсирована программно.
    Опыта постройки (а тем более - настройки) КВ трансиверов не имею. По этому приношу извинения за глупые вопросы.

Цитата Сообщение от Павел Непийвода Посмотреть сообщение
    Ну если так получилось - то зачем себя более мучить .
    Так ладно на прием, а как оно на передачу работать то будет? ))))))

Позывной
    UD0CAJ
    grabovenko13, Я настраивал по шуму эфира сначала. По его максимуму. Точнее я прямо в процессе сборки собирал клопика с конца. Сначала НЧ, потом ОГ и второй смес. Потом запаял 4х кристальный фильтр. К нему проводок 20см. Включил и выставил опору так что бы шум был равномерным и приятным на слух. Потом взял синтез. Настроил чуть ниже ПЧ. поставил рядом как маячок. Проверил что принимаю нужную полосу. И все. Дальше собрал 8кр. фильтр, смеситель, проверил на контрольном приемнике на передачу, подстроил немного опору по приятному голосу. На компе посмотрел через другой трансивер что выдает клоп на передачу - несушки нет, полоса в норме. На прием тоже все ок. Как-то так.

Позывной
    RX6LAO
    grabovenko13, Вам надо учитывать, что если частота ГПД ( синтезатора) находится выше частоты принимаемой станции, то происходит инверсия полосы.
    Если же ниже, то инверсии нет.
    73. Евгений.

Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Вам надо учитывать, что если частота ГПД ( синтезатора) находится выше частоты принимаемой станции, то происходит инверсия полосы.
    Если же ниже, то инверсии нет.
    О как !!!
    Ни где про это в инструкции на Клопик не говорится. В таком случае становится понятным, почему автором не предусмотрен штатный переключатель вида принимаемой полосы.
    В моем случае до 30 м диапазона частота синтеза выше принимаемой, а начиная с 20 м - ниже. Тогда, получается, все вполне объяснимо

Позывной
    RX6LAO
    Именно так.
    73. Евгений.

В моем случае до 30 м диапазона частота синтеза выше принимаемой, а начиная с 20 м - ниже.
    Читайте регламент радиосвязи и свою лицензию на позывной - там всё про это написано.

Ни где про это в инструкции на Клопик не говорится
    Выше написал где про это пишут.
    Продублируйте
    Пожалуста.

Добавлено через 9 минут(ы):

Частотомер у меня FC-510. Опорный генератор - Гиацинт на 5 мгц (с термостатом). Сравнивал работу частотомера с заводским (еще Советским) частотомером. Показания совпадали до герца.
    Дело в том что смотрят по АЧХ - метрах , потому и показания другие. У меня тоже несовподает с тем что пишут производители фильтров.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ОПОРА ВЕРСИЯ 4.JPG 
Просмотров:	97 
Размер:	460.3 Кб 
ID:	264999   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ОПОРА.JPG 
Просмотров:	101 
Размер:	340.9 Кб 
ID:	265000  
    Последний раз редактировалось Павел Непийвода; 19.06.2017 в 15:01.

Судя по рисунку ОГ надо выставить на 300Гц левее ската , отсчитав от уровня -6dB.Хотя у меня от уровня -3dB все работает даже на передачу.
    73! 73! 73!

Цитата Сообщение от MI_2 Посмотреть сообщение
    отсчитав от уровня -6dB.Хотя у меня от уровня -3dB
    Разница между этими значениями примерно 20-30 гц. Так что ничего страшного нет.

Страница 723 из 741 ПерваяПервая ... 223623673713720721722723724725726733 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)