Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 913 12341151101501 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 9125

Тема: Трансивер "КЛОПИК" от RV3LE

  1. #1

    Трансивер "КЛОПИК" от RV3LE

    Предлагаю на суд общественности схему очень простого и дешёвого трансивера как для начинающих радиолюбителей, так и для всех, коротающих время с паяльником. Данная схема является синтезом многих опробированных узлов, публиковавшихся на разных ветках форума, не содержит резонансных контуров в ПЧ и для настройки не требует сложных приборов. Настройку можно проводить практически "на слух". Тракт реверсивный, поэтому нет излишней коммутации при переходе с приёма на передачу.
    Кварцевые фильтры - от фирмы Avers (TNX Владимиру AversT) - ФК 1-8 и ФК 1-4Р. Благодаря их малым размерам плата получается размером меньше пачки "Беломора". Печатную плату не привожу, потому что не у всех имеются именно эти фильтры, да и применение их не обязательно. Здесь полная свобода выбора. По этой же причине не указаны номиналы согласующих конденсаторов, да и схемы согласования могут быть разными, как например у трансивера "STEP".
    В схеме реверсивных каскадов хорошо работают транзисторы КТ315+КТ361, КТ3102+КТ3107, вместо диодов КД514 применимы КД503. При отсутствии КП501 можно отказаться от АРУ, но нежелательно, т.к. она достаточно эффективна при уровнях сигнала S7 и больше.
    Измеренная чувствительность с антенного входа получилась не хуже 0,5мкВ и во многом определяется качеством согласования кварцевых фильтров.
    Схема работоспособна при напряжении питания от 6В, при этом потребляемый ток - 17мА и около 30мА при напряжении 12В.
    Вложения Вложения
    RV3LE

  2. Спасибо от bars, Irek, NIC49, osman, RA6LIM, ra6ljm, RW6MQ, SNABBER, ua4sz, UR5ZQV, wolf1605


  3. #2
    Игорь,здр. sPlan 6.0.0.1 не открывает приведённый Вами файл. Нельзя ли в другом формате представить? Спасибо.
    73! Алексей

  4. #3
    http://www.cqham.ru/ftp3/dw.php?sPla...2_full_rus.exe

    Это открывает.

    P.S. Меня бы устроил еще проще вариант - только CW на 10.1 МГц с одним фильтром. Ну и АРУ не только по НЧ.

    Кстати - нет инфо по трансформаторам ..

    P.P.S. - вот картинка в JPG
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	klopik_146.jpg 
Просмотров:	86730 
Размер:	165.7 Кб 
ID:	34285  
    73! Константин.

  5. #4
    Константин! Спасибо за подсказку.
    73! Алексей

  6. #5
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от Кучерявый
    Кварцевые фильтры - от фирмы Avers ... ФК 1-8 и ФК 1-4Р.
    Получается что и фильтр ФК1-4Р с регулируемой полосой на передачу участвует. Я бы его на передачу исключил.
    Цитата Сообщение от Кучерявый
    ...вместо диодов КД514 применимы КД503...
    Я бы поставил диодные матрицы КДС523В(Г), особенно в балансном модуляторе. Ну конечно если они у кого есть .
    В целом схемотехника довольно проста и понятна. В схеме под С7 стоит надпись 100n, это ошибка наверное. Ну и данные трансформаторов в студию!

  7. #6
    Цитата Сообщение от Аморето
    Меня бы устроил еще проще вариант - только CW на 10.1 МГц с одним фильтром.
    Всё-таки наверно лучше два фильтра, пусть даже 4-х кристальных, второй перестраиваемый для сужения полосы в режиме приёма. Телеграфный генератор выполняется по схеме ОГ, только вместо "понижающей катушки" установить "повышающий" подстроечный конденсатор 4-20 пф, а манипуляцию осуществлять подключением эмиттерного резистора на "землю". Подобные схемы уже были на форумах. В качестве ГПД можно применить такой же кварцевый генератор на частоту около 19МГц с возможностью небольшой расстройки частоты где-то в пределах 5-10 кГц. На такой высокой частоте я думаю это сделать несложно.
    Ввести АРУ в эти реверсивные каскады простым способом не удастся и это уже будет совсем другая конструкция.
    Вообще-то я его делал для работы в основном PSK как альтернативу "Росе" или PSK-mini и глубокая АРУ мне не была нужна.
    RV3LE

  8. #7
    Цитата Сообщение от Integral
    данные трансформаторов в студию
    Да это же классика! Как в "Радио-76".
    15-20 витков слегка скрученного провода 0,15 -0,17 на кольцах К7 из феррита 600 - 1000НН. Но, кстати, заметил одну интересную вещь (как-то раньше не обращал на это внимание) - трансформатор Т3 лучше выполнить с максимально возможной индуктивностью обмоток. В последнем варианте кольцо К10 проницаемостью 2000НН, около 30 витков такой скрутки (в один слой до заполнения кольца). С кольцом К7 М600НН модуляция какая-то "мелковатая" получилась.
    RV3LE

  9. #8
    Цитата Сообщение от Integral
    Получается что и фильтр ФК1-4Р с регулируемой полосой на передачу участвует. Я бы его на передачу исключил.
    На схеме для простоты не указаны цепи коммутации управляющего напряжения для этого фильтра, но я думаю и так понятно, что в режиме передачи его полоса пропускания максимальна.
    Номинал С7 действительно указан неправильно, извиняюсь, недосмотрел.
    RV3LE

  10. #9
    Аморето
    ...вот картинка в JPG
    Схемы из sPlan а лучше сохранять в GIF или PDF форматы, выше качество при меньших размерах.
    Sorry за офтоп.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_pdf__jpg_861.jpg 
Просмотров:	11963 
Размер:	112.7 Кб 
ID:	34288   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	klop_154.gif 
Просмотров:	37714 
Размер:	85.0 Кб 
ID:	34290  
    Вложения Вложения


  11. #10
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Печатную плату не привожу, потому что не у всех имеются именно эти фильтры, да и применение их не обязательно. Здесь полная свобода выбора. По этой же причине не указаны номиналы согласующих конденсаторов, да и схемы согласования могут быть разными, как например у трансивера "STEP".

    Если нет печатки приведите фотографии монтажки.. В противном случае вы публикуете здесь некий " мыльный пузырь." да ещё предлагаете его здесь обсуждать..
    73! с уважением Александр

Страница 1 из 913 12341151101501 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "КЛОПИК" - вариации на тему
    от RV3LE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1654
    Последнее сообщение: 19.02.2024, 14:35
  2. ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования
    от Oleg 9 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2032
    Последнее сообщение: 27.01.2024, 23:07
  3. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  4. Самодельный КФ к трансиверу "КЛОПИК"
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 304
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 18:18
  5. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •