Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 667 из 913 ПерваяПервая ... 167567617657664665666667668669670677717767 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,661 по 6,670 из 9125

Тема: Трансивер "КЛОПИК" от RV3LE

  1. #6661
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,247
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Причина в чём-то другом...
    Я понимаю -но где искать не знаю , может плата не такая как у всех ( скачивал тут вместе с инструкцией) , сразу самый первый каскад возбуждался . Руку подносишь и слышно возбуд .
    Что КФ толком не настроены это мне ясно , подавление у меня 32дб -37дб несущей , и даже лезет вторая боковая, мало но видать на водопаде проги . Сейчас использую как приемник его . Не устраивает работа с синтезатором на 9850 много пораженок , особенно без антенны - просто на некоторых бендах это музыкальная шкатулка. Чутья большого не получил ,слышу 0,15мкв но не в соотношении сигнал шум 10дб , просто слышно что есть сигнал и всё .
    Да что тут сказать он у меня долгострой , хотя платку спаял дня за три не спеша , а дальше и вспоминать не хочется .

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Павел Непийвода Посмотреть сообщение
    На счёт резонансных каскадов - поставте по входу и по выходу транзистора резонансные контура , тогда увидите что более склонно к возбуду?
    Может и так - но там усиливает не всё подряд что на него приходит а не только ПЧ , возможно я заблуждаюсь но так думаю .
    Конечно много смотрел роликов ,да есть хорошие сигналы на прием и не шумят , так и я могу ему нюх заткнуть что не будет шума но и принимать будет только тех у кого уровень большой , а слабых и помине не услышит - но мне так не интересно , хочется всех слышать а не избранных .
    Последний раз редактировалось ex8ai; 03.03.2017 в 21:31.


  2. #6662
    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    сразу самый первый каскад возбуждался . Руку подносишь и слышно возбуд .
    Потому что это начало - и усиляет не только этот каскад? а и все последующие каскады?

  3. #6663
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Самое простое, конечно проверить всё с помощью ГСС.
    Нашел в закромах кварцевый генератор на 14318кгц, попробую его прикрутить в качестве входного сигнала или гпд.

  4. #6664
    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    но там усиливает не всё подряд что на него приходит а только ПЧ
    При такой добротности контуров - это полоса не такая как у кварцевых фильтров 2,4- 3 кгц , а более.

    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    подавление у меня 32дб -37дб несущей
    Это учитывая фильтр или без учёта фильтра.

    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    слышу 0,15мкв но не в соотношении сигнал шум 10дб
    Так можна 0,5 мкв и шум , в таком соответствии.

    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    Может и так - но там усиливает не всё подряд что на него приходит а не только ПЧ , возможно я заблуждаюсь но так думаю .
    Но почему то если в схеме 2 или 3 контура, её нехотят делать?
    Последний раз редактировалось Павел Непийвода; 03.03.2017 в 21:54.

  5. #6665
    Надеюсь, что Игорь RV3LE не будет против если я покажу и расскажу про свой вариант Клопика. Схема моего клопика в большой степени соответствует приведённой ниже. 1-й См и 2-См одинаковые на 74HC4053 с параллельно включёнными тремя каналами. На ВЧ входе / выходе ШПУ на КП903Б с ОЗ реверсивная схема как в TRX Роса. Соответственно есть реле на "переплюсовку" +12v. Второе реле (вверху с права) это как по схеме обеспечивает реверс УПЧ и третье реле переключает МУ и УНЧ на 2-й См. Есть CW генератор он же для настройки УМ, и есть ещё кварц с индуктивностью для увеличения крутизны верхнего ската АЧХ КФ. ШП Трансформаторы (1:4) по вх / вых КФ отсутствуют и это сразу говорю не правильно! Пытался согласовать КФ как у KD1JV ёмкость + дроссель последовательно и сигнал ПЧ не проходил через КФ. Поэтому тем кто будет делать ПП во первых по компактнее собрать КФ и во вторых предусмотреть ШПТр по вх / вых. Кварцы в КФ у меня на 10 мГц, полоса пропускания ~2,7 кГц. Конденсаторы в КФ те, что на землю по 100 пф а разделительные по 33 пф. В архиве файл ПП в Layout 6.0 и каждая деталь промаркирована, внимательно смотреть куда паять К-Б-Э транзисторов!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КЛОПИК-2.1.JPG 
Просмотров:	1322 
Размер:	179.6 Кб 
ID:	257530   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Клопик-1.JPG 
Просмотров:	1057 
Размер:	1.65 Мб 
ID:	257531   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Клопик-3.JPG 
Просмотров:	910 
Размер:	1.70 Мб 
ID:	257532  

    Вложения Вложения

  6. Спасибо от ra6ljm, UK8AF

  7. #6666
    Еще хотел спросить у гуру, если провод закручен на трансформаторах (ну не 2-3 витка на 1см, может чуть более). На что это отразится и насколько это важно?

  8. #6667
    Аватар для ra3gcp
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,145
    Позывной
    RA3GCP
    ex8ai,На счёт синтеза на AD9850,это верно,спуров много. НО! Дело в том что с выхода самого синтеза(готовый модуль китайский) ,идёт очень чистый синус(боковые шумы не проверял,не чем) с подавлением второй и третьей гармоники (-50dB), это очень хорошее значение. Так как сигнал на нагрузке 50ом примерно 20мв (в моём случае)а в холостом режиме 350мв(на частоте примерно в 10Мгц плюс,минус),то приходится это дело чем-то усиливать. У меня стоит не очень удачная схема на BF998,(схема есть на другом топике этого сайта).Так вот на выходе получается сигнал около 350-370мв на 50ом(это тоже мало),но опять не в этом дело,а в том что разница второй и третьей гармоники становится (-10dB относительно основного сигнала конечно) ,а это уже совсем не "катит".Конечно я делал для эксперимента и ФНЧ на выходе.Но ведь это надо делать на кажый диапазон,да и ещё переключать как то. Может у кого есть удачная широкополосная схема усилителя для такого синтеза?,поделитесь.
    Последний раз редактировалось ra3gcp; 03.03.2017 в 22:49.
    73! 73! 73! Анатолий

  9. #6668
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,247
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от MI_2 Посмотреть сообщение
    .Так вот на выходе получается сигнал около 350-370мв на 50ом
    Я тоже пытался поднять напругу с выхода блочка другим способом , ставил сначала полевик кп303 - было 1.5в нагружал оно падало после ещё один кт603 тут уже стало 3в ,но так как в цепях были дросселя и оказалось много усиления каскады начали возбуждаться , пришлось остановится на другом синтезаторе , и тут напруги осталось 0,4 - 0,5 в . Короче бросил я это гиблое дело и решил построить новый на SI 5351 - не знаю только пришли .и тут засада они с другими цыфрами будут работать или нет не скажу надо пробовать . А вот тут товарищ пишет что в СМ поставил микрухи вот это интересно , как раз для АД 9850 полезна такая нагрузка - посмотреть бы схемку а то я в этих микрухах как в ракетах кроме ног припаять и не знаю не чего Одним словом - Клопик превращается в строю не дострою . Да Павел про подавление несущей это уровень принимаемого синала в проге СДР на частоте 28.500 , да и так балансировка не лучше -остаток маленький но так как нет у меня миливолтметра её напругу не скажу - не получается задавить её в 100 раз поэтому более не борюсь с этой проблемой. А про контура ну что тут скажешь народ не весь -но боится их как черт ладона - мотать думают что это ракету строить , все привыкли что написано 200 пф так и должно быть, а подключить переменник и крутнуть это же целый обряд - страшно , вот делают без них всё что можно и даже по входу не хотим ставить . делаем преобразование в верх . Да что тут даже FT101 был с катушками , а 950 только с ФНЧ - так проще .
    Последний раз редактировалось ex8ai; 04.03.2017 в 07:08.

  10. Спасибо от Павел Непийвода

  11. #6669
    Это оригинальная схема
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BipolarSSB.JPG 
Просмотров:	1256 
Размер:	151.5 Кб 
ID:	257543  


  12. #6670

    Регистрация
    16.02.2017
    Адрес
    Красный Яр
    Сообщений
    174
    Позывной
    ub4hao
    Широкополосные каскады нужно использовать к месту например УВЧ , а в трактах ПЧ частота фиксированная зачем там широкополосные каскады ???????
    Они там просто ни к чему .... ИМХО

  13. Спасибо от Павел Непийвода

Страница 667 из 913 ПерваяПервая ... 167567617657664665666667668669670677717767 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. "КЛОПИК" - вариации на тему
    от RV3LE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1654
    Последнее сообщение: 19.02.2024, 14:35
  2. ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования
    от Oleg 9 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2032
    Последнее сообщение: 27.01.2024, 23:07
  3. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  4. Самодельный КФ к трансиверу "КЛОПИК"
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 304
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 18:18
  5. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •