Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 629 из 913 ПерваяПервая ... 129529579619626627628629630631632639679729 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,281 по 6,290 из 9125

Тема: Трансивер "КЛОПИК" от RV3LE

  1. #6281

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RK4CI,
    А меня там больше ферритовая трубка заинтересовала. 17,5*9,5*28,5.
    Если МЮ ок.1000, то это и есть "мониторная трубка". Весьма применима как для биноклей РА так и для антенных "балунов" до сотен ватт (пример, РА чуть выше). Добываю их в мониторных сигнальных шнурах.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #6282

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,920
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Добываю их в мониторных сигнальных шнурах.
    У меня их штук восемь. И ни одной одинаковой пары даже по размерам. А уж о проницаемости, и говорить не стоит. Здесь должны быть относительно стандартны. Но выписывать партию, когда нужно несколько штук... Ладно, кому надо, обратят внимание, что есть и этот вариант. В несколько раз более дешёвый чем импортные бинокли. Но с отсутствием гарантий на качество феррита.

  3. #6283
    Аватар для ra3gcp
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,145
    Позывной
    RA3GCP
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Что-то видимо не так делаете..
    Да Владимир возможно что то не так. Но я то стремлюсь и к нормальной АЧХ (чтоб по площе было). UR5ZQV,говорит что б прямоугольность по круче.Хорошо бы. QER я себе делал месяцем раньше вот так получилосьНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КФ8кристалов.png 
Просмотров:	957 
Размер:	25.0 Кб 
ID:	251370но он на 8Мгц. Я его так ради эксперементов слепил.А во с этим прямо беда.Может и правда его оставить с неравномерной АЧХ в полосе,но за то с хорошей прямоугольностью?
    73! 73! 73! Анатолий

  4. #6284
    Цитата Сообщение от MI_2 Посмотреть сообщение
    UR5ZQV,говорит что б прямоугольность по круче.
    Кардинально улучшить прямоугольность можно только увеличивая порядок фильтра. Если лестничные и за основу взять программку А.Белых, то там можно взять фильтры Чебышева. И там же задаете неравномерность в полосе. Чем больше неравномерность, тем круче скаты. Но, не кардинально. Да, наверняка и у Дишала есть такие возможности. Судя по АЧХ, выложенной Вами в предыдущем сообщении, методика Вами освоена, да и ничего там серьезного особенно нет, о чем я вчера говорил. (Единственно, что не понятно, у Вас какая-то неравномерность присутствует, или согласование не точное. если взять расчетное значение и просто включить последовательно с фильтром резистор согласно расчеу за минусом 50 ом, то АЧХ получается практически гладкой). Даже из отбракованных кварцев, фильтр получился более менее. Тем более, все мои кварцы имеют несколько паразитных резонансов примерно выше по частоте на 25-30 кгц.
    Поэтому, у Вас какая-то вообще непонятная причина. Скорее кварцы вообще никуда не годные. Попробуйте кварцы прогнать через NWT. Выход NWT соедините со входом через цепочку - кварц и резистор, примерно 1 ком. Посмотрите активность кварцев. На частоте последовательного резонанса, "горб" должен определяться практически величиной резистора. На частоте параллельного резонанса, впадина как можно ниже. Ну и выше по частоте будут несколько паразитных резонансов. Кстати у кварцев, что я выдрал из фильтра на 10,7 мгц, никаких паразитных резонансов нет. Жаль частота не удобная..

  5. #6285
    Аватар для ra3gcp
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,145
    Позывной
    RA3GCP
    Я работаю с "ДИШАЛ".Конечно есть у меня ещё вопросы по программе,но это в другой теме. Вроде бы и всё ясно.Вот не нравится мне его прямоугольность.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НастройкаКФ.png 
Просмотров:	953 
Размер:	38.8 Кб 
ID:	251445Разве это прямоугольность?.Соп ротивление получилось 450-470 ом.Если я впаиваю те конденсаторы (которые идут в наборе),то прямоугольность на много лучше,но не нравится ступенька на плоскости с лева,порядка -3дБ.Всё таки ещё раз попробую с теми наминалами как в схеме.Выложу здесь результат.
    73! 73! 73! Анатолий

  6. #6286
    Цитата Сообщение от MI_2 Посмотреть сообщение
    Конечно есть у меня ещё вопросы по программе,но это в другой теме.
    Там в теме о кварцевых фильтрах, я написал целый опус. Такие там правда уже много раз писали (но мы тут обычно все писатели, а читатели редко появляются, и то, после прочтения пары строк, сразу тянутся к клавиатуре - писать).

  7. Спасибо от R8ach

  8. #6287
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,247
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Но полагаю, что явно схема не для начинающего радиолюбителя.
    Построить просто а настроить я б не сказал .
    Не так прост Клоп -как про него пишут
    На прием у меня сейчас работает хорошо .
    Есть кое какие огрехи - но это не вина Клопика , тут синтезатор нужен получше чем у меня .
    Да и приборы конечно нужны в настройке с одной отверткой тяжело идёт
    Последний раз редактировалось ex8ai; 29.12.2016 в 18:42.

  9. Спасибо от RN4HGK

  10. #6288
    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    Построить просто а настроить я б не сказал
    У меня как-то сразу нормально заработал, да чем проще аппарат, тем он сложнее в настройке. Как пример та же "Роса" при реверсе происходило рассогласование ФСС, эта характерная трудность при такой структуре.

    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    тут синтезатор нужен получше чем у меня
    Или первый смеситель.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  11. #6289
    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    тут нужно минимум ошибок допускать
    Даже наверно не ошибок, когда настраивал и согласовывал фильтр на прием, на передачу, сильно расползалась АЧХ, неспешно нашел компромисс, тем более, что использовал кварцевый фильтр сопротивление 2,2к, с Г-образным согласованием.
    Да кстати синтез с SI5351, здесь работает гораздо лучше, чем 98хх, только вот остался я без синтеза, кот неудачно на стол прыгнул и надо же замкнуть было +13,8 с +5 В , ардуино и индикатор попрощались со мной навсегда. ждем от Китайцев.
    У кота угрызений совести нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161228_161130.jpg 
Просмотров:	559 
Размер:	1.95 Мб 
ID:	251464  
    Последний раз редактировалось RN3GP; 29.12.2016 в 19:00.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  12. #6290
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Я больше согласен с тем, что все гениальное просто. А если вы имеете в виду простоту невежества, то надо признать, что невежество - самая темная сторона человеческой души, где царит несправедливость - самое сложное человеческое качество.
    Ну наконец то, а то за 630 страниц темы даже не флудил никто толком, эка печаль. И автору забыли сказать что он не прав, не "посоветовался с товарищами".
    Входить в давно рабочую тему с идеей сказать свое малоинтересное окружающим, "фе", чревато для таких посетителей!

  13. Спасибо от Henriks.V, RN3GP, Игорь 1967

Страница 629 из 913 ПерваяПервая ... 129529579619626627628629630631632639679729 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. "КЛОПИК" - вариации на тему
    от RV3LE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1654
    Последнее сообщение: 19.02.2024, 14:35
  2. ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования
    от Oleg 9 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2032
    Последнее сообщение: 27.01.2024, 23:07
  3. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  4. Самодельный КФ к трансиверу "КЛОПИК"
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 304
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 18:18
  5. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •