Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 681 из 913 ПерваяПервая ... 181581631671678679680681682683684691731781 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,801 по 6,810 из 9125

Тема: Трансивер "КЛОПИК" от RV3LE

  1. #6801
    Цитата Сообщение от R4CDG Посмотреть сообщение
    затухание по каждому из диапазонов у меня было около 15!!! дБ.
    Я уже несколько раз отмечал, что запаса усиления у Клопика нет, всё в обрез, если не увеличивать количество каскадов. Это сделано умышленно: Клопик практически не шумит. Но и неоправданных потерь во всём тракте не должно быть. Методом проб и ошибок я вышел на двухконтурные дроздовские ДПФ. Если есть чем мерять индуктивность - повторяемость параметров отличная. Я этих ДПФ сделал не менее десятка. Потери составили 5db на 1.8, 3,5 на 3,5, 2.5 на 7 и не более 1,5db на ВЧ диапазонах. Не знаю, почему они людям не нравятся?
    RV3LE

  2. Спасибо от osman


  3. #6802
    Нравятся, только размеры немного разные!
    Александр

  4. #6803

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от R4CDG Посмотреть сообщение
    Да, фильтры пересчитывал по Полякову, ширина полосы пропускания=ширина диапазона+30%. В чем засада?
    Именно из-за слишком узкой полосы пропускания фильтров. Чем она уже, тем выше нагруженная добротность контуров. Тем больше потери, при малой добротности не нагруженного контура. Если в качестве экранов сталь, то это так же может довольно сильно увеличить потери. С аллюминиевыми, слишком больших потерь быть не должно. Иногда, выбор узкополосных фильтров оправдан. Например, при ПЧ около 500 кГц. Но в "клопике" то ПЧ в районе 9 мгГц. Плюс смеситель, по моему, запитан синусоидальным сигналом. Когда и уровень преобразования на гармошках гетеродина не слишком велик. Так что фильтра лучше выполнить поширокополоснее. Ну и уже при проектировании, закладывать ненагруженную добротность катушек пониже. 40-50 единиц. Что бы сразу видеть какие результаты ожидаются. Я предварительные рассчёты делаю в RFSimm. Практические результаты получаются почти один к одному. Кроме затухания в дальней зоне. Но там, уже и мимо фильтров сигнал сочится, и сама измериловка начинает подвирать. Сейчас так же фильтрами занимаюсь. Так никак не добьюсь хорошей неравномерности внутри полосы пропускания. Вроде 1 дБ и мелочь, а когда есть и чем посмотреть, и настроить, хочется получше. Но у меня в каждом фильтре, пара контурочков на кольцах, и один на цилиндрическом каркасе. Потери, около 1 дБ... В общем то пробуйте. Думаю, для двух контурных, даже на ваших контурах, должно получаться не хуже 3-4 дБ. Хотел написать о самом измерении затухания, но если с другими фильтрами получалось не хуже 3-4 дБ, то в этом отношении, всё должно быть правильно.

  5. #6804
    Из опыта: для каждого конструктивного выполнения контуров фильтра существует своя, условно говоря, минимальная "критическая" полоса пропускания, попытки перейти которую ведут к резкому росту потерь. Как правило, ширина ее составляет где-то в районе 3 (очень хорошие контура) -10 (полный отстой) % от средней частоты. Т.е. для диапазонов 1.8, 3.5 и отчасти 28 Мгц (в полном варианте 28-29.7) удается выполнить фильтры с полосой немногим шире самого диапазона и с малым затуханием. Для остальных диапазонов обычно приходится уширять полосу, чтобы вписаться в 3 дБ.

    Цифры затухания в 10, а тем более в 15 дБ говорят о том, что либо что-то конкретно не настроено, либо индуктивности имеют огромные потери из-за тонкого провода, слишком близко расположенного экрана, либо имеет место быть попытка сделать фильтр с полосой, намного уже той самой критической.
    "Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарования.

  6. #6805
    Цитата Сообщение от R4CDG Посмотреть сообщение
    Нравятся, только размеры немного разные!
    Размеры
    очень небольшие, меньше едва ли сделаешь: коробочка 98х54х39мм.
    Извиняюсь за качество фото.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	970 
Размер:	40.3 Кб 
ID:	258804   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	881 
Размер:	51.4 Кб 
ID:	258805  
    RV3LE

  7. Спасибо от osman, tomcat, UD0DAB

  8. #6806
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от R4CDG Посмотреть сообщение
    Да, фильтры пересчитывал по Полякову, ширина полосы пропускания=ширина диапазона+30%.
    Основное назначение полосовых фильтров, не допустить приёма сигналов по зеркальному каналу, который отстоит от основного на удвоенную частоту ПЧ.
    То есть в вашем случае, почти на 18 МГЦ. И затухание, которое обеспечит фильтр на этой частоте, мало изменится от того какую полосу пропускания ДПФа вы выберите.
    Конечно, лучше ограничится шириной диапазона. Но в этом случае и к фильтру надо подходить соответственно. Применять высокодобротные катушки и конденсаторы, соответствующие экраны, если они есть, "правильные" сердечники.
    Ну, а если выбора нет, то остаётся только идти на увеличение полосы пропускания, до получения приемлемого затухания в полосе пропускания.
    Большой беды в том , для простых приёмников нет, тем более, что последнее время на КВ, за исключением радиовещательных диапазонов - практически пусто.
    Так что смело увеличивайте связь между контурами для получения приемлемого затухания. На подавлении зеркалки это сильно не скажется.
    73. Евгений.

  9. #6807
    Аватар для R0LN
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    213
    Позывной
    R0LN
    Измерил ДПФы от UR5YFV, получилось от ~7Дб на средних бэндах и до ~10Дб на 160м и на 10м бэндах. Переделывать все равно ничего не буду, меня всё устраиваивает, чутья для работы в эфире вполне достаточно. Главное не забывать, что здесь обсуждается, ожидать что либо выдающегося, думаю не стоит. Конечно же девайс можно наворотить и получится чемодан. Лично меня в этой конструкции привлекла простота и возможность минимизации монтажа. Кто-то даже пошутил, типа уместить клопа в спичечный коробок
    PS. Вчера вечером принимал на клопа на двадцатке 4-й район CW балла на 3~5, перешёл на kenwood 480-й, что-то слышно, но очень слабо, в шумах не разобрать.
    Последний раз редактировалось R0LN; 18.03.2017 в 05:05.

  10. Спасибо от osman, tomcat

  11. #6808
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    RC0LAJ, Такие каркасы как у Вас на фото , малопригодны для полосовиков.У меня на них тоже потери были более 8дб.Сделайте на таких же, только секционных с ферритовой чашкой.Потери будут менее 3дб.На гладких каркасах без ферритовой чашки можно делать только без экранов или с экранами в раза три больше.

  12. #6809

    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    670
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от R4CDG Посмотреть сообщение
    RC0LAJ, я тоже собирал такой ДПФ, там еще немного схема УВЧ изменилась, только затухание по каждому из диапазонов у меня было около 15!!! дБ
    В добрые старые времена
    собирая UW3DI, получил "вынос мозга" при настройке перестраиваемого ФСС. Затухание запредельное, резонанс размазанный...
    Ларчик просто открывался. Катушки были намотаны ПЭЛШО 0.35 в карбонильных сердечниках СБ1-А, а оказалось, что провод был не ПЭЛШО, а ПЭЛШОК! Разница-то всего в одну букву, а означала она КОНСТАНТАНОВЫЙ, т.е провод для намотки добавочных сопротивлений, шунтов и т.д.

    Так что проверка всех компонентов, используемых для сборки аппарата совсем не лишняя и может сэкономить уйму времени!
    73!


  13. #6810

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    ПЭЛШОК!


    я как-то нашел хорошего одножильного провода бухточку. с 1мм диаметром. дай думаю свет во дворе сделаю. весь день провод крепил, проводил, патроны, выключатели, автомат отдельный. все сделал, включаю - лампочки еле светятся! Тоже оказался какой-то высокоомный. Потом сняв изоляцию применял его вместо хомутов на шлангах всяких...

Страница 681 из 913 ПерваяПервая ... 181581631671678679680681682683684691731781 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "КЛОПИК" - вариации на тему
    от RV3LE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1654
    Последнее сообщение: 19.02.2024, 14:35
  2. ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования
    от Oleg 9 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2032
    Последнее сообщение: 27.01.2024, 23:07
  3. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  4. Самодельный КФ к трансиверу "КЛОПИК"
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 304
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 18:18
  5. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •