Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 683 из 913 ПерваяПервая ... 183583633673680681682683684685686693733783 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,821 по 6,830 из 9125

Тема: Трансивер "КЛОПИК" от RV3LE

  1. #6821
    И не только резистором должна lm386, наличие электролита по питанию - обязательно.


  2. #6822
    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    с этого синтеза уровень на частоте выше 10 МГц около 200 мВ и ниже. Нужен усилитель! Провода от него до смесителя в экран. Второй вход смесителя не должен висеть в воздухе! ДПФ на него или резистор 50 Ом. И еще - погоняйте частоту - у меня синтез пробный при включении выдавал 10 МГц, так как раз какая-то помеха стоит на 18868. Ревело так что думал блуд. Оказалось все норм
    Я сделаю запись вечером с 50ом резистором на входе антенны и включенным синтезом.

    Цитата Сообщение от igor 2015 Посмотреть сообщение
    И не только резистором должна lm386, наличие электролита по питанию - обязательно.
    То есть на ноге 386-й.

  3. #6823
    Цитата Сообщение от Sergb1972 Посмотреть сообщение
    Уменьшаю сопротивление подстроечника на всю (усиление лм-ки), на малой громкости сносно можно слушать. На всю громкость потенциометром регулировки громкости появляется свист.С-метр показывает. На динамик слишком тихо даже на полной громкости. Увеличиваю сопротивление подстроечника верха обрезаются прием становится комфортным, но с-метр перестает показывать.
    Что может быть.
    Так вы ж сами себе ответили. Когда максимальное усиление - появляется подвозбуд , и сигнал становтся плохой. И С- метр непоказывает потому что усиление меньше, нада примерно 200 мв на входе детектора АРУ.

  4. #6824
    В разных источниках написано что с 9850 около 1-1.2 вольта выход...а померить нечем. Вот я и тоже уже стал сомневаться насчет маленького напряжения с синтезатора. Антенна 40 метров луч, поэтому входной сигнал наверное больше чем синтезатор.

  5. #6825
    Аватар для ra3gcp
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,145
    Позывной
    RA3GCP
    На счёт УНЧ. У меня есть несколько LM386. На плате стоит под него панелька. Менял их по очереди и смотрел НЧ сигнал на "СПЕКТЛАБЕ". Одна из 4-5 микросхем опустила уровень шумов ещё до -10дБ(относительно остальных),и приподняла уровень громкости +10дБ. В итоге получилось увеличение динамического диапазона(по НЧ) на целые 20дБ.Громкость на слух увеличилось значительно. К сожалению основная плата лежала на столе на проводках,и не чаянно регулятор громкости коснулся напряжения 24V, она успела только "пискнуть"и сё.
    Есть ещё две ,которые позже купил, надо попробовать. Ну и так громкости хоть отбавляй,и ни каких возбудов. Так что данную микросхему советую подобрать,тем более что они не более 15руб стоят. Сегодня сделал видео,работы "клопика" на приём.Выложил на ютюб,но что то не пойму,вроде по информации разместили,но сам свой фильм так и не нашёл.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    На счёт УНЧ. У меня есть несколько LM386. На плате стоит под него панелька. Менял их по очереди и смотрел НЧ сигнал на "СПЕКТЛАБЕ". Одна из 4-5 микросхем опустила уровень шумов ещё до -10дБ(относительно остальных),и приподняла уровень громкости +10дБ. В итоге получилось увеличение динамического диапазона(по НЧ) на целые 20дБ.Громкость на слух увеличилось значительно. К сожалению основная плата лежала на столе на проводках,и не чаянно регулятор громкости коснулся напряжения 24V, она успела только "пискнуть"и сё.
    Есть ещё две ,которые позже купил, надо попробовать. Ну и так громкости хоть отбавляй,и ни каких возбудов. Так что данную микросхему советую подобрать,тем более что они не более 15руб стоят. Сегодня сделал видео,работы "клопика" на приём.Выложил на ютюб,но что то не пойму,вроде по информации разместили,но сам свой фильм так и не нашёл.
    Цитата Сообщение от Sergb1972 Посмотреть сообщение
    В разных источниках написано что с 9850 около 1-1.2 вольта выход..
    На выходе этого модуля после собственного ФНЧ у меня 340mV(без нагрузки), с нагрузкой мерил но не помню результат.Частота была установлена в районе 10Мгц.
    Последний раз редактировалось ra3gcp; 22.03.2017 в 17:33.
    73! 73! 73! Анатолий

  6. #6826
    Причём здесь lm386?. Вам нужно понять, как работает преобразователь частоты. Диоды в связке с трансформаторами и опорным генератором. Ведь вы слушаете все то, что получилось в преобразователе частоты.

  7. #6827
    MI_2,.....
    Чудо Микросхема погорела.. Видео не нашел.. Результат не помню...

  8. #6828
    Цитата Сообщение от MI_2 Посмотреть сообщение
    Так что данную микросхему советую подобрать,
    - а не проще подобрать режимы..

  9. #6829
    Аватар для ra3gcp
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,145
    Позывной
    RA3GCP
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    а не проще подобрать режимы..
    Ничего не имею против подбора режимов,хуже не будет. У меня "ЛМ" в панельке и я их просто "втыкал" по очереди. А вот и видео. Правда там если прислушаться идет звон. Это у меня ноут так работать стал.видать жесткому диску скоро "конец",хотя звенит уже год.Но иногда пропадает полностью.
    https://www.youtube.com/watch?v=iRM97iYJaWA
    Последний раз редактировалось ra3gcp; 22.03.2017 в 19:01.
    73! 73! 73! Анатолий


  10. #6830

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от Sergb1972 Посмотреть сообщение
    Я сделаю запись вечером с 50ом резистором на входе антенны и включенным синтезом.
    Голый 9851 модуль цеплять бесполезно. Нужно усилить. У меня по 2 диода в плече и размах выходит около 3х вольт. Я до сих пор в виде кучи с проводами этот трансивер держу потому как 9851 сильно меняется уровень от частоты. Надо усилитель с АРУ делать. Что бы на смеситель подавалось все красиво. Пока ищу схемку, изучаю... Уже поглядываю на ГПД от US5MSQ - там все красиво выходит

    На диодный смес надо подавать синус с постоянным, подобранным уровнем и обязательно через резистор, который задает ток диодов. Малый ток - будет квадратичный режим, нелинейность и прочее. Большой ток - утонете в шумах.

    Можно сделать так - встаем ВЧ головкой на ГПД вход смесителя. Подаем синус. Смотрим на напругу. Увеличиваем размах синуса. Напруга на головке сначала растет, а потом перестает расти - значит диоды стали открываться. Значит вот так и оставляйте. Это грубо, но без осцилла по другому никак.

    Плата от Тележникова без ошибок. Я проверил ЛМ386 может быть и дохлой. Динамик отключите пока. На выход резистор переменник 200 Ом и наушники - как в мануале. Усиление потенциометром возле ЛМ-ки пока поставьте на минимум. Еще вам бы маячок. Просто генератор на 5-10 МГц - какой кварц найдете - будет вам пробник. Соберите его на макетке и от батарейки на 3в запитайте. Положите в полуметре. Вход основной платы (тот что подписан ДПФ) коротите резистором 50 Ом на землю. Можно проводок еще припаять типа антенна, сантимов 15. А вот от синтеза провод в экран и синтез и вообще всю цифру питать от своего стабилизатора и тоже в экран. В общем следуйте логике - трансивер настраивается влет

    9851 напрямую можно включить, если частоту выставить до пары МГц. Дам пара вольт есть вхолостую. Смеситель их подрежет сам...
    Последний раз редактировалось UD0DAB; 22.03.2017 в 19:12.

Страница 683 из 913 ПерваяПервая ... 183583633673680681682683684685686693733783 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. "КЛОПИК" - вариации на тему
    от RV3LE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1654
    Последнее сообщение: 19.02.2024, 14:35
  2. ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования
    от Oleg 9 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2032
    Последнее сообщение: 27.01.2024, 23:07
  3. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  4. Самодельный КФ к трансиверу "КЛОПИК"
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 304
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 18:18
  5. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •