Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 684 из 913 ПерваяПервая ... 184584634674681682683684685686687694734784 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,831 по 6,840 из 9125

Тема: Трансивер "КЛОПИК" от RV3LE

  1. #6831
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,247
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    - а не проще
    Вот интересно как заводы выпускают аппараты - тоже подбирают всякие железяки- сопротивления , кондеры и пр .
    Даже не представляю как на линии набивают платы на Кенвуд или ещё какой ,а потом давай перепахивать платы - как мы , так да ?
    Я тоже в синтезе считал там 1.2 в -1.5 в - это когда конец его висит в воздухе а припаял к СМ и нету этих вольт как Фома слизала языком ,а осталось всего 0.4 - 0.5 в- с самой АД 9850 выходит 250мв - 350мв . Вы попробуйте ноги своей ЛМ кондером 0,1 мкф на корпус потыкать мож покинет возбуд её ,мне помогло нашел ножку свободную и на корпус припал 10мкф . Раз все говорят что должен работать Клопик - значить и вас будет праздник но когда
    А подбирать микухи из 10 -20 шт можно если вы ими торгуете или друг в этом магазине - но не покупать же их ради этого , так может проще взять готовый рабочий купить и не тратить на железяки деньги для 10 Клопиков -ради одного чтоб заработал .


  2. #6832
    Аватар для ra3gcp
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,145
    Позывной
    RA3GCP
    Мне тоже конечно интересен момент связка ГПД-СМЕСИТЕЛь. У меня напряжение (после усиления на транзисторе КТ630а),получилось 0.7в.Это при подключенном к смесителю. Не знаю много это или мало?.Вообще этот момен интересен.Дело в том что при нагрузке выхода синтезатора в месте с усилителем на КТ630а на 50ом,синус чистый, и гармошки 2и 3 в пределах -50Дб относительно первой . Стоит только включить это всё в смеситель,как сигнал сильно "гнётся" и гармошки лезут -20дб,относительно первой(основной). Но тут и понятно что из за кривизны синуса. Стоит только надеяться,что в смесителе они не пройдут из за не слишком высокого уровня напряжения (0.7в). Хотя я не спец в таких делах,самому интересно послушать ведущих инженеров
    73! 73! 73! Анатолий

  3. #6833
    Цитата Сообщение от MI_2 Посмотреть сообщение
    Ничего не имею против подбора режимов,хуже не будет
    А ещё было хорошо если кто выставил карту напражений - было по чему выставлять эти режымы.

  4. #6834
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от MI_2 Посмотреть сообщение
    Стоит только включить это всё в смеситель,как сигнал сильно "гнётся"
    Не берите в голову. Это нормально. Диод - нелинейная нагрузка. соответственно и выходное напряжение при открытии диодов просаживается.
    Единственно, на что надо обратить внимание, это на правильный подбор величины сигнала гетеродина.
    Существует оптимальное значение величины сигнала гетеродина, при котором чувствительность максимальная, а уровень шумов ещё не большой.
    При дальнейшем увеличении гетеродинного напряжения, начинает расти уровень шума, а чувствительность не растёт.
    Речь идёт о кольцевом диодном смесителе.
    73. Евгений.

  5. #6835
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Не берите в голову.
    Он походу вообще ни куда не берет. Объясняли ему уже.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1372735

  6. #6836

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от MI_2 Посмотреть сообщение
    Стоит только надеяться,что в смесителе они не пройдут из за не слишком высокого уровня напряжения (0.7в).
    Смеситель балансный по всем трем входам-выходам. При идеальном балансе эти входы-выходы развязаны очень сильно. И подзамятая синусоида от ГПД или синуса никуда не пойдет. А на гармониках он принимать все равно будет ибо диодный. Поставь вместо него ключи на FST - тогда другое дело.

    Поймите, как бы вы не усиливали сигнал до смесителя, больше чем падение на двух плечах, ничего не добъетесь. Конечно можно взять хороший УМ и с него запитать смеситель, но только диоды пожжете!!!

  7. #6837
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,247
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от F304 Посмотреть сообщение
    Он походу вообще .
    По ходу он тут не виноват на все 100 , автор ведь писал - что с этой конструкции не получите Кенвуда и даже Айкома
    Тут просто изделие для проведения экспериментов и траты лишнего времени у человека - так сказать чтоб не было скушно .
    Вот интересный вопрос возникает - а к чему приведет установка кондеров в кварцевом фильтре отличающаяся от написанного т.е расчетного .
    Я понимаю что сейчас все грабли полетят в меня , но всё же почему нужно составлять этот кондер из двух шт , а не просто взять номинал с 5 % допуском и всё , ясно что какой то горб либо выростит либо провалится и что это можно услышать - ну будет полоса пропускания не 2,7 кгц ,а 2,5 или 2,78 и что с того .
    Так и во всем другом ,написано что каскад имеет усиление от 10 до 17 дб это ясно, но почему не пишем что не нужно иметь усиление каскада в 17 дб ибо при этом начинается возбуды ,а желательно снизить его до 12дб и добавить ещё один в схему ,так же и про ЛМку на кой её крутить до максимума для чего это резистор ,поставлен выкинуть и сделать фиксированный уровень . А ответ прост не будет тогда таких характеристик с конструкции . Так что любая предложенная конструкция авторами - это путь прохождения по его стопам - шаг влево- шаг в право - это набор запчастей и танцы с бубном - болото .
    Так что по ходу мы тут все не догоняем раз задаем такие вопросы . Чтобы получить максимум приходится чем то жертвовать - не зря говорят что в палке два конца . Не чего личного против не имею к автору конструкции - просто мысли в слух .
    Последний раз редактировалось ex8ai; 23.03.2017 в 05:29.

  8. Спасибо от Павел Непийвода

  9. #6838

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    автор ведь писал - что с этой конструкции не получите Кенвуда и даже Айкома
    Ну я скажу так, если между смесителем и усилителем нет дуплексера, хотя бы даже простого, то это не айком и не кенвуд Но на то он и клопик! Один контур и тот готовый в наборе! Собрал аккуратно и работает! И не просто работает, не клопике легко можно работать в эфире как "большие дяди"! Отличная повторяемость. Все вопросы начинают возникать из-за отсутствия в наборе нормального синтезатора. Ну так было когда я свой набор заказывал. А от синтеза многое зависит. И управление ПДФ и диапазоны.. Уровень должен быть более-менее стабильным опять же... А еще АТТ и УВЧ надо собрать ибо без АРУ по ПЧ...

    Нормальный аппарат! Реально легко собирать! Попробуйте SW спаять или m0nka или пилигрим!! На много серьезнее работа!

  10. #6839
    Аватар для R4AAY
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Волгоградская обл
    Сообщений
    1,551
    Позывной
    R4AAY
    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    а не просто взять
    А вы знаете, вы были правы. Действительно с синтезатором на AD9850 (китайский модуль) без антенны наблюдаются иногда (при перестройке по диапазону) очень сильное журчание (шипение).
    73! Евгений 2009.


  11. #6840
    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    Я понимаю что сейчас все грабли полетят в меня , но всё же почему нужно составлять этот кондер из двух шт , а не просто взять номинал с 5 % допуском и всё
    Потому что надо с самого начала сделать как лучше, а хреново оно само получится.

  12. Спасибо от RU3AEP

Страница 684 из 913 ПерваяПервая ... 184584634674681682683684685686687694734784 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "КЛОПИК" - вариации на тему
    от RV3LE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1654
    Последнее сообщение: 19.02.2024, 14:35
  2. ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования
    от Oleg 9 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2032
    Последнее сообщение: 27.01.2024, 23:07
  3. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  4. Самодельный КФ к трансиверу "КЛОПИК"
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 304
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 18:18
  5. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •