Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 779 из 913 ПерваяПервая ... 279679729769776777778779780781782789829879 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,781 по 7,790 из 9125

Тема: Трансивер "КЛОПИК" от RV3LE

  1. #7781

    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    458

  2. Спасибо от UR5KIL


  3. #7782
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Не смотрел трехконтурные, а двухконтурный... Давно я от таких отказался.
    Вот, например, такие надо собирать.
    Промоделировал я ваш ДПФ и получилась хорошая АЧХ. Но схема многокомпонентная. Наклон ската АЧХ двухконтурного ДПФ зависит от добротности катушек. ДПФ от ТПП ПИЛИГРИМ проще собрать и настроить, АЧХ неплохая и верхний по частоте скат круче нижнего. В схеме параллельно ёмкостному делителю подключены конденсаторы малой ёмкости это подстроечные 4 / 20 pF. Ещё посмотрите трёхконтурные ДПФ с ёмкостным делителем по входу / выходу.
    To Любомир: Индуктивность можно измерять и без NWT-7 собираете LC автогенератор (контурный конденсатор с точно известной ёмкостью) и по приёмнику типа DEGEN 1103 с включённым вторым (ТЛГ) генератором определяете частоту. Расчёт индуктивности по формуле: 25300 / F в квадрате х С pF. Или при помощи ГСС c ЦШ и ВЧ вольтметра. А ещё есть старинный гетеродинный метод измерения L или С по нулевым биениям.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Измерение LС.JPG 
Просмотров:	104 
Размер:	30.1 Кб 
ID:	287693  
    Вложения Вложения

  4. #7783
    Добавлено через 17 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RN3ACW Посмотреть сообщение
    Но схема многокомпонентная.
    У меня вообще нет подстроечных конденсаторов. Поэтому, приходится емкости подбирать из пары, а то и трех. При настройке временно подключаю пару, а то и три шт. подстроечника, потом емкость их измеряю и впаиваю постоянный.
    И в модели, там индуктивности задаются с тремя знаками, поэтому последовательно включаются две, для обеспечения нужной точности.
    Цитата Сообщение от RN3ACW Посмотреть сообщение
    Промоделировал я ваш ДПФ и получилась хорошая АЧХ
    Ну он не мой. Кто-то нарисовал схему, а я лишь воспользовался, так же как и программой расчета. А печатка по мотивам Олега Скидана.
    Цитата Сообщение от RN3ACW Посмотреть сообщение
    ДПФ от ТПП ПИЛИГРИМ проще собрать и настроить, АЧХ неплохая и верхний по частоте скат круче нижнего.
    В тех, что я выкладывал верхний скат также крутой, я писал об этом. Если предусмотреть на плате место для подстроечных конденсаторов (желательно типа КТ4-21, а не китайское фуфло, которое мне в основном попадалось), то настраивается также просто. Но индуктивности надо предварительно измерить и подогнать. Иногда приходится перематывать несколько раз. Кольца все же разной проницаемости попадаются. Бывает на одном кольце получается больше, на другом меньше, а на третьем индуктивность в самый раз.. Ну 10 - 30 витков намотать на кольце, это не долго.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 23.04.2018 в 14:23.

  5. #7784
    Можно собрать ВЧ селектор вообще без намотки катушек. На аксиальных (выводных) дросселях из стандартного ряда номиналов. Предварительно промерить их индуктивность и выбрать ближе к требуемой. Для примера схема от Сергея US5MSQ и субоктавные ДПФ, эти проще собрать. У меня например в КВ трансивере YAESU FT-100MP их 11-ть, но это для сплошного перекрытия КВ диапазона. А для радиолюбительских диапазонов их нужно 5-ть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДПФ с внутриёмкостной связью.JPG 
Просмотров:	459 
Размер:	493.2 Кб 
ID:	287702   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Субоктавные ДПФ.JPG 
Просмотров:	400 
Размер:	372.2 Кб 
ID:	287703  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RN3ACW; 23.04.2018 в 16:02.

  6. Спасибо от RV4LX

  7. #7785
    Цитата Сообщение от RN3ACW Посмотреть сообщение
    ...У меня для примера в КВ трансивере YAESU FT-100MP...
    А у меня в "Клопике" ... и т.д.
    Нельзя сравнивать несравнимое: у "Клопика" ПЧ низкая, поэтому к ДПФ нужно относиться серьёзно. Катушки должны иметь высокую добротность, никакие стандартные дроссели здесь не катят. Ведь не зря я взял за основу Дроздовские ДПФ из его "дроздивера", но оставил только крайние контура. Даже двухконтурные дроздовские ДПФ на порядок лучше двухконтурных на каркасах с подстроечниками с экранами. И тем более, если эти каркасы 5 мм. Если есть чем мерять индуктивность, то сделать дроздовские фильтры очень просто. Данные можно взять из журналов Радио, где описан RA3AO, либо из его книжки. Настраиваются элементарно. У меня из приборов только Г4-18 и В3-36. Каркасы катушек должны быть не менее 8-9мм, можно и больше. Провод - максимально толстый. Только в этом случае можно получить потери в полосе пропускания -3db на 1,8 МГц и -0,5 db на 28 МГц. С высокой крутизной скатов. А значит и с хорошим подавлением зеркалки.
    RV3LE

  8. Спасибо от F304, ok1ma, osman

  9. #7786
    Цитата Сообщение от RN3ACW Посмотреть сообщение
    ДПФ от ТПП ПИЛИГРИМ проще собрать и настроить, АЧХ неплохая и верхний по частоте скат круче нижнего. В схеме параллельно ёмкостному делителю подключены конденсаторы малой ёмкости это подстроечные 4 / 20 pF
    Так включать подстроечники нельзя. То что у вас в симуляторе всё красиво совсем не гарантирует что в изготовленном фильтре будет так же. Эта ошибка давно гуляет по форуму и автор пилигрима давно объяснил почему. Прочтите внимательно отсюда и дальше следующие 10 сообщений http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1314547
    Подстроечники нужно ставить параллельно конденсатору который к катушке идёт. Включение подстроечника с горячего конца контура на землю значительно ухудшает параметры фильтра.

  10. Спасибо от RN3ACW

  11. #7787

    Регистрация
    10.02.2016
    Адрес
    смоленск
    Сообщений
    303
    Позывной
    ua3lmh
    [QUOTE=Любомир;152440 2]Заинтересовал такой вариант, может делал кто?

    я делал.нормально работают с клопом,только вот полоса 1-1,5 мгц.

  12. #7788
    Аватар для UR5KIL
    Регистрация
    07.01.2016
    Адрес
    Рівне
    Сообщений
    183
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UR5KIL
    Собираюсь включить после фнч передачика , дугими словами , фнч, дпф увч на полевике с меситель передачика, ну так думаю правильно будет хотя ещё думаю какой дпф делать но 100% жпф после фнч + увч

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Есть частотомер кит вм8010 (если память не подводит) сделал схемку , в приложении, проверил работает не плохо , есть калькулятор частота, емкость=индуктивност ь, думаю прокатит, настрою с помощью нвт.

    Добавлено через 16 минут(ы):

    RV3LE, где можно найти описание фильтров Дроздова, с указанием индуктивности, так как запасов медных проводов не ахти ... и на чем можно ещё сделать кроме кабеля что использовал автор?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_2_356 (1).gif 
Просмотров:	249 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	287725  
    Последний раз редактировалось UR5KIL; 23.04.2018 в 23:12. Причина: Ошибки

  13. #7789
    Любомир, скачайте книжку дроздова,там есть все моточные данные
    сердечник можно взять любой, нужно только выдержать нужную индуктивность

    вот в моём случае попавшийся поршень от какого то шприца
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010602.jpg 
Просмотров:	956 
Размер:	320.4 Кб 
ID:	287728
    от 2х контурного ожидать такой ачх
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2конт 7 мгц.jpg 
Просмотров:	768 
Размер:	28.9 Кб 
ID:	287729

  14. Спасибо от Level24


  15. #7790
    Цитата Сообщение от Любомир Посмотреть сообщение
    на чем можно ещё сделать кроме кабеля что использовал автор?
    В принципе подойдут любые каркасы: авторучки, фломастеры и т.д.
    RV3LE

Страница 779 из 913 ПерваяПервая ... 279679729769776777778779780781782789829879 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. "КЛОПИК" - вариации на тему
    от RV3LE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1654
    Последнее сообщение: 19.02.2024, 14:35
  2. ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования
    от Oleg 9 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2032
    Последнее сообщение: 27.01.2024, 23:07
  3. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  4. Самодельный КФ к трансиверу "КЛОПИК"
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 304
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 18:18
  5. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •