Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 802 из 913 ПерваяПервая ... 302702752792799800801802803804805812852902 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,011 по 8,020 из 9125

Тема: Трансивер "КЛОПИК" от RV3LE

  1. #8011
    "без нагрузки" - не имеет смысла моделировать т.к. такого не бывает на практике. А нагрузку надо подключать через конденсатор (иначе будут меняться режим транзистора по постоянному току да и все остальное).
    Выходное сопротивление источника следует сделать 50 Ом (последовательным с ним сопротивлением) и изменяя сопротивление нагрузки - определить выходное сопротивление каскада. Потом можно уточнить входное сопротивление. Это каскад с параллельной ООС (с коллектора на базу) и у него входное и выходное сопротивления сильно зависят друг от друга.


  2. #8012

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    сделал АРУ по НЧ, как в "Клопике". не понравилось. видимо я слишком привык к хорошему АРУ в своих трансиверах . и почему то сигнал искажается. в SSB нормально, а в телеграфе явно слышны искажения по аудио. может я что то не так напаял, может перегружаю lm-ку по входу. буду разбираться.
    и еще. как увеличить скорость отпускания АРУ? сейчас уж очень медленное отпускание.

  3. #8013
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    "без нагрузки" - не имеет смысла моделировать т.к. такого не бывает на практике. А нагрузку надо подключать через конденсатор (иначе будут меняться режим транзистора по постоянному току да и все остальное).
    Это я торопился, просто забыл подключить конденсатор.
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Выходное сопротивление источника следует сделать 50 Ом (последовательным с ним сопротивлением) и изменяя сопротивление нагрузки - определить выходное сопротивление каскада. Потом можно уточнить входное сопротивление. Это каскад с параллельной ООС (с коллектора на базу) и у него входное и выходное сопротивления сильно зависят друг от друга.
    Это понятно. Для первого каскада, именно 50 ом, так я и взял, а дальше уже совсем другое. Тут видимо надо методом последовательного приближения..
    Или более серьезный инструмент, например Маткад. Но у меня его нет, да и не работал я с ним.
    Но это все ни к чему.. Есть простая схема, и она устраивает многих. Улучшать, значит усложнять. Кроме того, мы постепенно становимся заложниками измериловки. Увидел на экране неравномерность АЧХ фильтра в 2,5 дб и сразу паника. А когда не было АЧХ-метра, проходило и так.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 21.08.2018 в 12:16.

  4. #8014
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Есть простая схема, и она устраивает многих.
    входное и выходное сопротивления таких каскадов зависят от номиналов резисторов в них. Блок-схема всего тракта Клопика подразумевает все входные и выходные сопротивления всех каскаждов и узлов равным 50 Ом в обоих направлениях (прием и передача). И варцевые фильтры необходимо согласовать тоже на 50 Ом (например, использовать фильтры с сопротивлением близким к 200 Ом и согласовать их трансформаторами 1 к 4-м по сопротивлению). Неизвестно кто, как и почему выбрал именно такие номиналы резисторов в каскадах применяемых в Клопике. Анализ показывает, что при таких номиналах резисторов, при входном сопротивлении 50 Ом, выходное сопротивление получается больше 50-ти, около 150 Ом. Приблизить входное и выходное сопротивления каскадов примененных в Клопике к "заветным" 50-ти Омам можно изменив номиналы всех резисторов всех каскадов в обеих направлениях :
    вместо 680 поставить 330,
    вместо 1000 поставить 560,
    вместо 100 поставить 56

  5. #8015

    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    MO93PR
    Сообщений
    36
    Позывной
    UA9OVG
    Прицеливался к сборке Клопика один к одному, как у автора, однако посмотрев тут http://dspview.com/viewtopic.php?f=17&t=157 решил повременить. Понимаю, что авторская конструкция для своей простоты неплохо работает, но, хоть и говорят, что лучшее - враг хорошего, хочется всегда лучшего.
    Никто не пробовал "в железе" реализовать каскады так, как описано по приведенной ссылке?
    Anatoly

  6. #8016
    Цитата Сообщение от ua9ovg Посмотреть сообщение
    Никто не пробовал "в железе" реализовать каскады так, как описано по приведенной ссылке?
    у него каскады получились не 50-ти Омные. Да и усложнение, по сравнеию с Клопиком или тем, что я предлагаю (просто изменить номиналы резисторов).
    Последний раз редактировалось ra3qdp; 21.08.2018 в 17:34.

  7. #8017
    Аватар для RX3QRD
    Регистрация
    24.09.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    455
    Позывной
    ex RX3QRD
    ua9ovg, мне повторить не проблема. Проблема правильно снять нужные параметры. Но могу помочь с разводкой под smd. Скажите только какой вариант.
    В схеме я бы применил транзисторы BFT/BFR93. А для повторения развел бы схему (5)

  8. #8018

    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    MO93PR
    Сообщений
    36
    Позывной
    UA9OVG
    В наличии есть только 2N3904/2N3906, BC547/BC557, в том числе и в SMD варианте. Также присматриваюсь к этому (рис.5) варианту, там же ниже есть полная схема такого варианта тракта http://dspview.com/download/file.php?id=428&mode=view. Единственное, что пока сдерживает, это необходимость разводки платы и некоторый дефицит времени. Было бы неплохо, если бы появилась разведенная плата и такого варианта , да в SMD не помешало бы, все-таки это "Клопик".
    Anatoly

  9. #8019

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ua9ovg,
    Никто не пробовал "в железе" реализовать каскады так, как описано по приведенной ссылке?
    Неоднократно. И не только так можно регулировать входное/выходное и ООС. И даже как реверсивный смеситель использую. И если не надо усиления в одном из направлений, один из транзисторов заменяется диодным ключем. Но элементов больше, поэтому такого рода каскады называю "КЛОПООБРАЗНЫМИ" .

    Добавлено через 7 минут(ы):

    ua9ovg,
    Было бы неплохо, если бы появилась разведенная плата и такого варианта , да в SMD не помешало бы, все-таки это "Клопик"
    Нет, это не КЛОПИК. КЛОПИК - это схема Автора (ов) Темы и соотв. набор. Все остальное, это "Вариации на тему КЛОПИКА", для чего есть отдельная Тема.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 23.08.2018 в 19:39.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  10. #8020
    Аватар для RX3QRD
    Регистрация
    24.09.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    455
    Позывной
    ex RX3QRD
    Сейчас еще разок проверю разводку и выложу готовый вариант в соседнюю тему.

Страница 802 из 913 ПерваяПервая ... 302702752792799800801802803804805812852902 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. "КЛОПИК" - вариации на тему
    от RV3LE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1654
    Последнее сообщение: 19.02.2024, 14:35
  2. ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования
    от Oleg 9 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2032
    Последнее сообщение: 27.01.2024, 23:07
  3. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  4. Самодельный КФ к трансиверу "КЛОПИК"
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 304
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 18:18
  5. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •