Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 808 из 913 ПерваяПервая ... 308708758798805806807808809810811818858908 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,071 по 8,080 из 9125

Тема: Трансивер "КЛОПИК" от RV3LE

  1. #8071
    Цитата Сообщение от igor 2015 Посмотреть сообщение
    Сейчас хорошо работает микрофон "таблетка", через резистор в15 Ком.
    - выход со смесителя при передачи на с16 смотрели..


  2. #8072
    Здравствуйте, уважаемые посетители форума!
    В радиолюбительстве я новичек (хотя электроникой занимаюсь больше 6 лет), но сама тема достаточно интересна мне, и я хотел бы собрать первый нормальный трансивер (до этого был опыт сборки QRP Pixie и пары приемников-регенераторов(на транзисторах и на лампах)). Из схем которые я видел наиболее простой и понятной, мне показалась схема клопика, с первой страницы, но и по ней возникло несклько вопросов.

    1) ГПД. Насколько я понимаю, для этой конструкции подойдет любой синтезатор, и под нее я заказал модуль с алиэкспресс на AD9850:
    https://ru.aliexpress.com/item/AD985...1ec633ed6HhgdL
    Однако из описания не совсем ясно какой минимальный уровень напряжения должен быть на выходе ГПД. В интернете я видел информацию что выходной напряжение этого модуля, в районе 0.7 вольт.
    Достаточно ли этого?
    Также если я правильно понимаю, если мне нужно его поднять я просто могу уменьшить количество витков в обмотке трансформатора к которому он подключен.
    Какие проблемы могут быть с этим?

    2) Кварцевые фильтры. Единственное, с чем мне кажется могут возникнуть серьезные проблемы, это кварцевые фильтры.
    Сайт где их изначально предлагалось купить у меня не работает.
    Насколько я понимаю, если я просто куплю их и конденсаторы в чип и дип, то велик риск что схема сама не заработает.
    Измерителя АЧХ у меня нет, и стоит он, как вся остальная конструкция. Что делать в этой ситуации?
    Из приборов имеется:
    Осциллограф с1-118 (0-10мгц) (возможно удастся арендовать лучше на время)
    Функциональный генератор Hewlett-Packard 3312A (0-10мгц)
    Хороший мультиметр

    Также наверно я могу использовать купленный модуль, и пытатся подавать напряжение на собранный фильтр меряя выход осциллографом, но я не уверен в правильности такого подхода.

    3) Принцип работы. Также я не понимаю какого типа преобразование здесь используется. Преобразование вверх или вниз? Насколько мне понятно для диапазонов 1.8, 3.5 и 7мгц можно использовать преобразование вверх, и это избавит от зеркального канала. В этом случае зачем нужны фильтры ДПФ? Можно ли использовать трансивер без них, или с минимально простыми такими фильтрами?

    4) Усилитель мощности. Усилитель мощности планирую сделать на 6п15п. (схема отсюда http://www.cqham.ru/forum/showthread...E8%F2%E5%EB%E5)
    Достаточно ли будет амплитуды подводимой к ней, или надо раскачивать ее еще чем-либо?

    Большое спасибо за ответ.

  3. #8073

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,975
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    klimanak, Велком как говорится.
    Мои соверты!:
    1 - займитесь позывным. Это по ходу пьесы.
    2 - АД9850 если поставите - получите отстойный трансивер. Эту микруху можете использовать в самодельном генераторе сигналов или анализатор антенн соберете. Закажите на али (вы уже умеете это делать) si5351, дисплей 1602, ардуино нано и энкодер - трещетку. Это для синтезатора. Выход с си5351 уже достаточен что бы работал кольцевой балансный смеситель на диодах.

    3 - Кварцевый фильтр. Вообще не страшно! Заказываете на али кварцевые резонаторы. Есть например 100 штук 8867 КГц. Там же можно заказать и набор из конденсаторов (СМД или выводные - решать Вам) только берите NP0. Это температурный коэфф. С NP0 фильтр будет стабильным. Собираете их по схеме ниже. Ставите это дело в клопик (вы ведь уже за это время вытравили печатку и набили ее детальками!). Подключите клопик на прием к компьютеру, запустите любую программу где есть водопад и увидите АЧХ вашего фильтра. Прямо на лету добавите или уберете емкости в вашем КФ что бы АЧХ приняла более красивый вид.


    Цитата Сообщение от klimanak Посмотреть сообщение
    Также наверно я могу использовать купленный модуль, и пытатся подавать напряжение на собранный фильтр меряя выход осциллографом, но я не уверен в правильности такого подхода.
    Все правильно. Если бы у вас был двухлучевой ослик с математикой, можно было бы считать сразу подавление в Дб.


    Цитата Сообщение от klimanak Посмотреть сообщение
    Принцип работы. Также я не понимаю какого типа преобразование здесь используется. Преобразование вверх или вниз?
    Тут в оригинале ПЧ 8867. На частотах выше ПЧ получаем преобразование вниз. На частотах ниже ПЧ - вверх. ДПФ нужен. Потому как у вас вокруг сотни сотовых, энергосберегаек, китаетелевизоров. Если все это попадет на смеситель - он будет перегружен, да и еще все там перемешается. И вы ничего не услышите полезного. На НЧ - это всего 2 диапазона, 80 и 40 метровый. На 160 у вас все равно антенны нет. Сделать простой двухконтурный ДПФ на 2 диапазона - дело одного часа. Его даже настраивать не обязательно по началу.


    Цитата Сообщение от klimanak Посмотреть сообщение
    Усилитель мощности. Усилитель мощности планирую сделать на 6п15п.
    Подумайте хорошо, справитесь ли вы с "зоопарком" из полупроводников и ламп в одном трансивере? А детали типа КПЕ у вас найдутся? Не проще ли собрать РА на IRF510?

    Еще совет - в интернете есть готовые наборы для сборки клопика. Я брал в радиолавке - шикарная плата с маской. ВСЕ детали, колечки, кварцы, схема. Я собрал 2 набора и оба работают прямо из под паяльника. Только один контур немного подкрутить и все. И цена очень даже гуманная! Если опыта мало - это именно ваш вариант.
    Поверьте кроме основной платы вам придется еще много чего собрать что бы получить трансивер.

  4. Спасибо от osman

  5. #8074
    Добрый день!

    1)Уровень этого синтезатора вполне хватит для данного смесителя, но выходное напряжение сильно изменяется в зависимости от частоты. Количество витков тут менять не нужно, так как это трансформатор на длинных линиях.
    Я сам по ошибке сначала приобрел данный модуль, огромное количество спур! Крутишь валкодер и одни писки! Я бы смотрел в сторону Si570 и подобных.

    2)Без измерителя АЧХ можно, но потратите уйму времени.
    Что бы не заказывать 100 кварцев с китая и не тратить время на подбор (для которого нужен частотомер!), я бы в случае с Клопиком поступил так:
    • Заказал бы в магазине "КВАРЦ" резонаторы на нужную частоту с подбором в пределах 10Гц ( эта услуга не дорогая, сам пользовался не раз), получите кварцы и список с их частотами
    • Рассчитал бы в программе Dishal по инструкции фильтр.

    Так-как в клопике отсутствуют цепи согласования, то должно работать.

    3)Так как у вас ПЧ будет >10Мгц то фильтры нужны! ( а с вашим синтезатором у Вас будет поверти уйма побочных каналов приема, в том числе и в полосе тех же ДПФ)
    4)По УМ не подскажу.

    Еще хочу обратить внимание на кольца в трансформаторах, их стоит делать один в один как у автора, замучаетесь с возбудами иначе.
    Вот фото моего ,уже правда разобранного, Клопа:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	klop2.jpg 
Просмотров:	760 
Размер:	576.8 Кб 
ID:	301312
    Удачи в постройке!

  6. #8075

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,975
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от NikB Посмотреть сообщение
    Что бы не заказывать 100 кварцев с китая и не тратить время на подбор
    Собрал уже штук 8 фильтров. Кварцы брал на 10, 13.56, 16 МГц. Вообще без подбора. На 13.56 МГц кварцах в СМД керамическом корпусе вообще получается отличный фильтр 2,4 КГц с сопротивлением 200 Ом! Конденсаторы по 47 пикофарад. Другое дело что ПЧ недалеко от 20м диапазона.

    Я видимо не застал то время когда кварцы делали с таким разносом по частоте. Даже из местного магазина брал на 10 МГц горсть (не в ленте) и то разброс оказался несколько герц. На кварцах правда написано не 10 МГц а 10.000 МГц. Может в этом дело.

    Вообще не пугайте человека! Пусть собирает до готовности, подключит к звуковухе ПК с програмкой анализатором и по шумам можно кварцевый фильтр легко привести в норму!

    А лишние кварцы не будут лишними.


    Цитата Сообщение от NikB Посмотреть сообщение
    Еще хочу обратить внимание на кольца в трансформаторах, их стоит делать один в один как у автора, замучаетесь с возбудами иначе.
    Я если не надо миниатюрности добиться, мотаю ШПТЛ на колечках проницаемостью 1000 прямо витой парой выдернутой из UTP5 ethernet кабеля. Если надо - делаю в три провода. В первом клопике мотал как у автора. Во втором - витой парой. Вообще нет разницы. Вон роса у человека трудится во всю - кольца от блока магнитной памяти вообще и намотано по 7 витков этой витой парой - никаких возбудов. Не понимаю чего про эти ШПТЛ все так много говорят - проще же некуда!

  7. #8076
    Всем спасибо за ответ!

    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    klimanak, Велком как говорится.
    Мои соверты!:
    1 - займитесь позывным. Это по ходу пьесы.
    Уже учу билеты Думаю сдать на третью категорию, в течение месяца.

    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    2 - АД9850 если поставите - получите отстойный трансивер. Эту микруху можете использовать в самодельном генераторе сигналов или анализатор антенн соберете. Закажите на али (вы уже умеете это делать) si5351, дисплей 1602, ардуино нано и энкодер - трещетку. Это для синтезатора. Выход с си5351 уже достаточен что бы работал кольцевой балансный смеситель на диодах.
    Дельный совет, она еще и дешевле. Знал бы, сразу купил.

    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    Подумайте хорошо, справитесь ли вы с "зоопарком" из полупроводников и ламп в одном трансивере? А детали типа КПЕ у вас найдутся? Не проще ли собрать РА на IRF510?

    Еще совет - в интернете есть готовые наборы для сборки клопика. Я брал в радиолавке - шикарная плата с маской. ВСЕ детали, колечки, кварцы, схема. Я собрал 2 набора и оба работают прямо из под паяльника. Только один контур немного подкрутить и все. И цена очень даже гуманная! Если опыта мало - это именно ваш вариант.
    Поверьте кроме основной платы вам придется еще много чего собрать что бы получить трансивер.
    Насчет зоопарка, дело в том что как корпус я решил использовать старый советский ламповый вольтметр (А4-М2). Там вся силовая часть и панельки уже есть. И я решил что грех не использовать эту возможность. Тем более насколько я читал, получить 10 Вт на высокой частоте из лампового усилителя проще чем из транзисторного, и радиаторов не нужно. Воздушные КПЕ у меня есть, как и галетник для катушки. Насколько я понимаю крутить их придется только для согласования с антенной. Кстати появился еще один вопрос. Нужен ли ДПФ на передачу, или его можно включать только на прием?

    Я знаю про этот набор. Но от покупки останавливает то, что хотел бы собрать сам Плюс мне кажется что УНЧ на перспективу лучше заменить на что-либо получше. Как мне кажется, автор применил довольно старую и шумную по современным меркам микросхему.
    К тому же я не планировал использовать печатную плату, а монтаж думал делать на пропиленных на текстолите квадратах используя второй слой как землю.
    Хотя уже подумываю чтобы заказать эту плату.

  8. #8077
    Аватар для R4AAY
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Волгоградская обл
    Сообщений
    1,551
    Позывной
    R4AAY
    Цитата Сообщение от klimanak Посмотреть сообщение
    Плюс мне кажется что УНЧ на перспективу лучше заменить на что-либо получше.
    Сначала Вам нужно собрать плату в оригинале, а уж если не понравится прилепите что-то другое.
    Цитата Сообщение от klimanak Посмотреть сообщение
    К тому же я не планировал использовать печатную плату
    Как в наше время без платы, лутом очень легко получаются односторонние платы. Один вечер убьете на изготовление платы. Плюсы одни - паять удобно, как и куда припаять думать не нужно, соплей нет, все наглядно.
    73! Евгений 2009.

  9. #8078

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,975
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от klimanak Посмотреть сообщение
    Нужен ли ДПФ на передачу, или его можно включать только на прием?
    Конечно нужен. Хотя бы простейший. После смесителя выходит 2 сигнала. Fпч+Fгпд и Fпч-Fгпд. И если вы это подадите на РА ламповый в чистом виде - они там еще и перемножатся на кривизне ВАХ и на выходе будет ужос.


    Цитата Сообщение от klimanak Посмотреть сообщение
    УНЧ на перспективу лучше заменить на что-либо получше.
    Да не ведитесь вы на это аудиофильство. В клопике 386 нормально работает. Усиливать 2,4 килогерца шириной она усиливает замечательно. А ее шумов вы не услышите уже когда опорный генератор подадите. Плюс - она вполне экономична если громкость не большая. В паузах потребляет мало. Не греется. А вы наверное хотели туда поставить УНЧ в классе Д на ШИМ усилителе? Тут хочу предупредить - любой импульсный прибор/изделие/сигнал может весь прием убить очень легко. И в радиусе десятков метров! И простая экранировка может не спасти.

    Плату советую взять. На пятаках монтаж заблудит запросто и по себе знаю - по мере сборки плата превращается в свинарник из канифоли, припоя, проводов. Один проект недавно собирал на пятаках. И уперся в стенку корпуса. И все - сейчас надо все переделывать. А там уже на передачу рабочий тракт!

    Но там я изобретал "велосипед" и размеры были неизвестны. Точнее потом все поехало в длинну а должно было в ширину
    Но дело даже не в плате. Там же все детали! Это же целая эпопея если самому все закупать. И КФ там в состоянии что и без тонкой настройки можно выйти в эфир. Не идеал, но это можно и потом отстроить. Купите СДР свисток - полезная штука и места много не занимает.

    А вот транзисторы на али закажите 2n3904 и 2n3906. Я все транзисторы из набора измерил - поставил эти. Они не супер, обычные широкого применения, но дешманские а уж бетта 300 в клопике дает хорошее чутье. И неплохо ток держат. и 30 МГц тоже еще усиливают.

  10. #8079
    Цитата Сообщение от klimanak Посмотреть сообщение
    Плюс мне кажется что УНЧ на перспективу лучше заменить на что-либо получше. Как мне кажется, автор применил довольно старую и шумную по современным меркам микросхему.
    Именно так. Пренебрегать качеством УНЧ не стОит. Есть гораздо лучшие по характеристикам микросхемы, которые паять ничуть не сложнее, чем LM368. Обратите внимание на TDA1013 - хороший монолитный усилитель с возможностью электронной регулировки громкости. LM368 хороша в дешевых китайских игрушках и приемниках, где на качество звука никто обращает внимания.


  11. #8080
    LM386 нормальный УНЧ. И ни чего там не шумит и с качеством там все нормально. Что бы это понять его надо спаять, а не тереть на форумах, тогда хотя бы правильное название этой микросхемы знали бы.

  12. Спасибо от osman, RU9UW, RV3EFF, rx4hy, Suh, UD0DAB, Пассажир, Ромм

Страница 808 из 913 ПерваяПервая ... 308708758798805806807808809810811818858908 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "КЛОПИК" - вариации на тему
    от RV3LE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1654
    Последнее сообщение: 19.02.2024, 14:35
  2. ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования
    от Oleg 9 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2032
    Последнее сообщение: 27.01.2024, 23:07
  3. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  4. Самодельный КФ к трансиверу "КЛОПИК"
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 304
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 18:18
  5. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •