Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: радиотелефон DECT, присоединение внешних антенн

  1. #1
    Аватар для БЕРТ
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Татария
    Сообщений
    547
    Позывной
    exRA4PMF

    радиотелефон DECT, присоединение внешних антенн

    ДВС!
    Мужики! Кто имеет опыт, отзовитесь!
    В ветке в разделе "для начинающих" мне толком никто не смог ответить.
    Имеется Базовый блок (база) от бесшнурового аппарата стандарта
    DECT "SAGEM MISTRAL 10", можно курочить, не жалко, трубу утопили
    пару лет назад, базу мне подарили.
    Нужно увеличить дальность на открытой местности путем присоединения наружных антенн (фирменные DECT, Хубер-Зунер, 50 ом-ные).

    Уже удалил штатные антенны (проволочные L=3,5 cм примерно).
    Вопрос: Как и куда (место присоединения) лучше припаять тонкий фторопластовый посеребренный коаксиал-переход (вернее их 2-фидера).

    Исходя из остатков институтских знаний 9-ти летней давности, я понимаю , выход RF-модуля (похоже SIEMЕNS) представляет дорожку-полоску приходящую на неизвестный мне компонент - SC1897 (на фото квадратный с маркировкой синего цвета) а затем на 2шт PiN диодов (черные, конец синий), диоды попеременно переключают 2 антенны (для уменьшения влияния интерференционных процессов при распостранении радиосигнала на качество связи).
    Понятно, что диоды управляются пост током через дроссели...
    Далее от PiN диодов ВЧ сигнал на каждую из антенн идет по полоскам через впаянные в разрыв полоски (т.е. последовательно) разделительные емкости (SMD конденсаторы). Про пост. ток управления диодами понятно, пути ему дальше нет.
    А дальше - интересно: в разрыв полоски "верхней" по фото антенны
    впаян неизвестный компонент бело-голубой окраски, а в разрыв полоски "нижней" впаян компонент черного цвета и на нем "узор" в виде вытянутых 0000, кроме того, до "черного" компонента "нижней"
    антенны припаян конденсатор между полоской и подложкой.

    Так куда лучше паяться:
    1. Центр жилы к местам штатных антенн (следы паек), а оплетки к подложке?
    2.Или перерезать полоски сразу после заклепок и отсечь бело-голубой,черный компоненты, кондер у черного, и паятся с обратной стороны к золотистым "пятакам"?

    2 антенны - понятно, это если абонентское устройство -трубка,
    а если ТАРБ - радиорозетка, может тогда сразу до диодов на выход SC или даже до него, сразу к RF через SMD конденсатор?
    И вообще, там 50 ом есть или нет? Кто знает? Или только Аллах?


    Или искать трубку сименс гигасет 4000 комфорт , переводить ее через инженерное меню в тестовый режим и путем измерения уровня и качества приема тыкатся "до обрезания" и если заработает то оставить как есть, а плохо - резать полоски?

    Наверно и сам разберусь, но полезно мнение людей уже знакомых со схемотехникой и процедурой монтажа. Экономит время и нервы.

    С Уважением:
    RA4PMF Берт 73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sagem_mistral10_ae__152.jpg 
Просмотров:	567 
Размер:	1.59 Мб 
ID:	34448   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sagem_mistral_10_ae__639.jpg 
Просмотров:	1298 
Размер:	1.62 Мб 
ID:	34449  


  2. #2
    Я подключал кабель внешней антенны вместо одной из внутренней. В этом случае сохраняется нормальная работоспособность внутри помещения. Черный компонент обычно резистор. Если на нем написаны нули то это перемычка. А вот размер фоток великоват, я например не стал скачивать, т.к. у меня на работе интернет не быстрый...
    73! Vasily, ex RZ6MX

  3. #3
    А вы думаете что от внешней антенны радиус возрастёт?
    прочтите принцип работы ДЕКТа и поймёте почему 300 метров у него и 30 км у GSM.
    проблема в временных промежутках как на приём так и на передачу
    реально увеличивали включив вторую базу как ретранслятор.

  4. #4
    Вообще-то все RF_DECT модули имеют выходное сопротивление 50 Ом. А все микрополоски и кондеры предназначены для согласования реальной антенны и под реальное её расположение. Настраивается перед запуском в производство конкретной модели DECT в RFD на фирме производителе телефона. Отсюда вывод напрашивается сам собой.
    радиолюбитель со стажем

  5. #5
    При установки хорошего коаксиального кабеля и настроенной антенны, лучьше направленной, дальность получается нормальная, проверено не однократно. У нас в городе работает дект на атс для частного сектора.
    Владимир "Бедным быть не стыдно... стыдно быть дешёвым..."

  6. #6
    А кокое ипримерно будет затухание в кабеле,
    думаю проще былоб ещё одну базу выкинуть в воздух в гермо кожухе и подать туда питание,настроив её ретранслятором
    не помню но до 3 баз ретрансляторов кажется дект точно тянет и чтото около 6 трубок на базу.

  7. #7
    Посмотрите системы DECT http://www.vologda.ru/~akcent_m/dect/dect_goodwin.htm и ещё http://kkt.ru/catalog/dect/goodwin/borodino-m/ и здесь http://www.prodect.ru/articles_dect_change.html. Работаю с этой системой , частота 1860 мгц. мощность 10 мВт, антена - колиниар Ку - 9-14 дБ -направленая 90 градусов в вертикальной и 17 в горизонтальной плоскости , кабель 50 оМ , 8мм не более 10м.Дальность 5 км. Если присутствуют по направлению станции сотовой связи - будут проблемы т.к мощность оных 20-50 вт- будут глушить. Лучше ставить БТА-900 или РУТК-900 до 15 км по прямой обеспечивает. Стандартный радиоудлиннитель с интерфейсом в абоненском блоке . Антенны 13 элементов яга или 9 логопереодика. Успехов.
    RW3ZS Виктор

  8. #8
    Аватар для БЕРТ
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Татария
    Сообщений
    547
    Позывной
    exRA4PMF
    ДВС!
    Благодарю всех ответивших!
    Извиняюсь за большой объем фото, в след раз удавлю.
    Всё как я и думал, буду в начале паяться к старым местам паек(извините тавтология) и мерять изменения уровня сигнала трубкой сименс гигасет 4000 комфорт, правда она не в dbmwatt выдает а в "огурцах", шкала на 100 "огурцов", ну пока хоть так.
    Если усиление значительное,то тогда буду эксперементировать с ТАРБ DETEWE Open Data (работает реально на 10 километров) , на удаленном объекте у меня дом-дача 7,5 км, ближайшая сотовая базовая станция GSM в 8 километрах, думаю помехи и подавления моего приема их гармоникой не будет .
    Если толку мало, то полоски разорву после пятаков, буду паяться к пятакам, должно пойти, не пойдет сразу - тогда за разделительными конденсаторами после pin диодов.

    Хотя мне нужно для стационара точка-точка и поскольку трубок не будет по определению, и бороться с интерференцией не нужно, то вообще не нужны 2 переключаемые антенны, в виду этого можно будет паяться сразу на выход RF модуля через разделительную емкость, т.е. до pin диодов, и работать вообще 1 антенной.

    Про радиоудлиннители на основе 900 мгц бесшнуровых я знаю, но во первых: зачем покупать если DECT-система может легко с дистанцией справится и все компонеты системы в наличии и бесплатно .
    Во вторых DECT защищен от пиратства, что немаловажно.
    В третьих: DECT способен принять от ГТС сигнал Caller ID (услуга определения номера в европейском стандарте) и транслировать его на ТАРБ, а ТАРБ соответственно его выдать в том же стандарте "на аппарат". Про такую возможность у радиоудлиннителей на 900 Мгц я не знаю.
    Еще раз Всем спасибо!
    Здоровья! Успехов! Процветания!
    С Уважением БЕРТ RA4PMF 73!

  9. #9
    Цитата Сообщение от UN7FEI
    А вы думаете что от внешней антенны радиус возрастёт?
    прочтите принцип работы ДЕКТа и поймёте почему 300 метров у него и 30 км у GSM.
    проблема в временных промежутках как на приём так и на передачу
    реально увеличивали включив вторую базу как ретранслятор.
    Я не думаю, я это проверял на практике...
    А 300м не так уж и мало для того чтобы вместо антенны длиной 4см , находящейся внутри бетонного здания поставить внешнюю...
    73! Vasily, ex RZ6MX


  10. #10
    Аватар для БЕРТ
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Татария
    Сообщений
    547
    Позывной
    exRA4PMF
    ДВС!
    Василий! Благодарю!
    UN7FEI просто не знает, что оборудование DECT в стационарном варианте можно использовать и используется для телефонизации удаленных объектов. Для этого в радиорозетках (ТАРБ) имеется режим компенсации задержки в зависимости от расстояния, причем имеется точная настройка.Максимальн ое расстояние до 12км.На базе ничего не настраивается, только ставятся антенны(а) с нужным усилением. Потери на трассе и фидере легко считаются для хор погоды и ср.осадков для местности.Мощность известна, порог системы известен при заданной вероятности ошибок.
    Описание стандарта в части радиоинтерфейса я знаю хорошо.
    Так что я не думаю, я знаю и монтировал реальные системы, только там с завода на базовых станциях сразу коаксиальные разъемы и на штатные антенны 3дб на откр местности в чистом поле на ТРУБКУ СИМЕНС 4000 Комфорт дальность 600 метров по GPS, а дальше просто не пробовали - забор. У меня бытовой телефон сименс с подоконника 5 этажа дома по прямой 430 метров в городе спокойно берет (я свое окошко вижу). У др. производителей значительно хуже, увы это правда.
    С Уважением ко всем:
    RA4PMF Берт 73!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Технологическое присоединение к электросетям - теория и практика
    от alexis в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 14.11.2017, 21:23
  2. Автономное использование внешних автоматических тюнеров
    от DerBear в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.05.2017, 09:11
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.04.2011, 09:48
  4. Сравнение транка и DECT
    от AlexKu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.08.2005, 17:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •