Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Установка армейского телескопа

  1. #1

    Установка армейского телескопа

    Имею армейский телескоп ЖЫ4 115 044:
    - высота ствола мачты 19,3 м;
    - масса - 95 кг;
    - масса поднимаемой антенны - 32 кг
    К нему 6 барабанов, подпятник, колья.
    Так, как опыт в установке мачтового хозяйства полностью отсутствует, решил обратится на данный форум. Цель монтажа мачты: использование для свч связи (wifi) - прямая видимость обязательна.
    Мачту планирую поставить на огороде. Нужно ли делать бетонный фундамент/сваю для мачты что-бы она не просела или остановится на стандартом подпятнике (металический квадрат 420х420мм)?
    Что-бы растяжки не мешали передвигатся под ними: есть мысль барабаны прикрепить к столбам забора - рельса, закопанная на 1,5 метра в грунт.
    На верх хочу поставить 1,5 метровую решетчатую параболическую антенну - так, как до любого из провайдеров расстояние порядка 20-40 км. Антенна крепится на отдельную трубу, которая заходит в последнюю секцию мачты или как-то по-другому?
    В связи с большим парусом при порывах ветра, как я понимаю, горизонтальная нагрузка на антенну будет пытатся провернуть мачту вокруг своей оси. Нужно ли предпринимать какие-либо меры для предотвращения данной ситуации?

    Буду рад любой критике, предложениям, ссылкам. С уважением Николай.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_1228jpg_800x600_198.jpg 
Просмотров:	413 
Размер:	128.7 Кб 
ID:	34517   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_1226jpg_800x600_976.jpg 
Просмотров:	864 
Размер:	86.3 Кб 
ID:	34518   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_1224jpg_800x600_194.jpg 
Просмотров:	910 
Размер:	91.7 Кб 
ID:	34519  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_1217jpg_800x600_200.jpg 
Просмотров:	1300 
Размер:	149.7 Кб 
ID:	34520  


  2. #2
    При весе и конструкции планируемой антенны парусность будет не очень большая.
    Но все же бы место опоры я бы уплотнил мелкой щебенкой с песком на глубину 30-50см и вибро-трамбовкой.

    А вот катушки крепить на вертикально закопанный рельс (без заливки бетоном как я понял?) не стОит.
    Или бетонировать опору или закопать под углом.

    Это вам сейчас нужна одна антенна, а завтра что? Все переделывать если вдруг надо будет еще пару добавить?

    Сергей/M0TLN
    Сергей M0TLN, ex. M3WNX, ex. 2E0KGB, EPC3983,30MDG2989, ES1SRG/ES2SRG

  3. #3
    А вот катушки крепить на вертикально закопанный рельс (без заливки бетоном как я понял?) не стОит.
    Да - закопанный на 1,5 метра в землю.
    Это вам сейчас нужна одна антенна, а завтра что? Все переделывать если вдруг надо будет еще пару добавить?
    Сильно сомневаюсь, что буду что-то еще туда ставить.

  4. #4
    А какой-нибудь сотовый оператор, типа "Мегафона" поближе есть? Тогда было бы просто подключиться через USB-модем.
    А забитые (без бетонирования) столбики клонятся под нагрузкой ("медленная текучесть") - это вам правильно отметили. ...Вот еще мысль интересная (но дорогая в реализации): тренога из трех таких мачт (там только платформу сделать придется).

  5. #5
    А какой-нибудь сотовый оператор, типа "Мегафона" поближе есть? Тогда было бы просто подключиться через USB-модем.
    Порядка 5 лет на GSM/CDMA. Сейчас на 3G модеме (CDMA EVDO rev.A) - в качестве убеждаюсь каждый день: 10-20 кб/сек днем (при этом нестабильно) и до мегабита после 3-х часов ночи. Аналогично с GSM. Поэтому только wifi p2p.
    ренога из трех таких мачт (там только платформу сделать придется)
    У отца была подобная идея сделать треногу с труб нержавейки. Но уже приобрел данный телескоп.

  6. #6
    Ну, тогда на некоторое вркмя можно просто поставить дополнительный рельс как на картинке
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9812_1241967061.png_218.png 
Просмотров:	412 
Размер:	13.8 Кб 
ID:	34538  

  7. #7
    Цитата Сообщение от NickG
    Порядка 5 лет на GSM/CDMA. Сейчас на 3G модеме (CDMA EVDO rev.A) - в качестве убеждаюсь каждый день: 10-20 кб/сек днем (при этом нестабильно) и до мегабита после 3-х часов ночи. Аналогично с GSM. Поэтому только wifi p2p.
    Желаете проверить "качество" wifi? Идля этого не жалеете времени. средств.... Похвально
    А просчитать скорость возможного канала слабо? А поговорить с местным wifi-провайдером на предмет возможности организации стабильного канала на подобные расстояния? А тихонько поспрошать насколько использование аппаратуры для организации столь длинного канала законно?
    Безумству храбрых..... хотя сдается мне есть и более простые варианты. Тот же CDMA EVDO "довести" до ума (внешняя направленная антенна)......

  8. #8
    2 RN3DBQ
    Трасу расчитал с помощью RadioMobile. Насчет легальности, то оформляется как технический линк + если никому не мешаю, то и не трогают + 1-й вариант линка одни поля.
    насчет CDMA:
    Было поначалу стабильно 600 килобит - 1 мегабит, но буквально через 4 месяца все испортилось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_1244a_257.jpg 
Просмотров:	796 
Размер:	26.8 Кб 
ID:	34539  

  9. #9
    По монтажу не подскажу, здесь пусть гуру или читать инструкцию по установке. А вот сама идея - заманчивая, т.к. у самого дача в 35км от города и очень хочется нормального нета. )))
    Александp, Belrig.by


  10. #10
    У нас есть операторы услуг WiFi. Если базу видит, то законно -подключайся. Но насчет радиуса оказания услуг - не знаю, оговорен ли этот пункт в операторской лицензии. ...Есть еще дополнительные усилители (типа "Манус" и т.д., говорят, на Украину везут ящиками), иногда помогают "пробить" трассу. Хотя они все практически незаконно эксплуатируются (но мощность проконтролировать нетривиально).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Универсальный шумоподавитель NEDSP1061
    от Larry в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.11.2018, 11:30
  2. Установка 12 метрового телескопа.
    от rz3gu в разделе Антенны
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 29.03.2015, 21:57
  3. Установка драйверов Edirol FA-66
    от Сергей. в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 02.01.2011, 11:35
  4. Установка 2В9
    от RD4HR в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.08.2008, 05:39
  5. Установка Windows с флешки
    от 4L1FL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.04.2008, 09:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •