Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 26 из 27 ПерваяПервая ... 162324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 264

Тема: Ремонт и наладка RA3AO

  1. #251

    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    воронеж
    Сообщений
    462
    Позывной
    rv3kj
    Цитата Сообщение от apg Посмотреть сообщение
    Транзисторы подбирали
    Коллеги подскажите почему 2я гармоника незначительно подавлена?На 7мгц основной (1гар)+50дб,а на 14мгц +20дб.я думаю должно быть больше ослабление второй гармоники у пушпула или мой мозг не понимает.pse.


  2. #252
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    30 дБ, - это 1000 раз по мощности. Неужели мало?
    Было бы и больше, но неидентичность транзисторов, несимметрия трансформаторов, монтаж, часто неправильный переход от симметричного к несимметричному выходу, всё это вносит свою долю в результат.
    73. Евгений.

  3. #253
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    30 дБ, - это 1000 раз по мощности.
    Если точно знать, что "по мощности", тогда да, а если по напряжению (и боюсь, что скорее именно так), то не так уж и мало.

  4. #254

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от rv3kj Посмотреть сообщение
    На 7мгц основной (1гар)+50дб,а на 14мгц +20дб.я думаю должно быть больше ослабление второй гармоники у пушпула
    Как раз вполне неплохое значение. Около 7 дБ подавление 2 гармонике в однотакте. Двухтакт, просто сложение мощностей двух транзисторов в противофазе. Никакими волшебными свойствами сама схема не обладает. У вас, -23 дБ дало именно применение двухтакта. При тщательном отборе транзисторов, применении ООС, применении специальных мер балансировки, которые в режиме АВ будут привязаны к какой то определённой мощности и частоте, можно выйти и на уровень подавления -30 дБ за счёт схемы двухтакта. Так что в вашем случае всё очень даже хорошо. Я видел и -20 на выходе двухтакта до фильтров... Ну а дальше, в работу вступают ДПФ, и уровень гармоник давится до уровня который вам необходим. Ну а то что автор написал что данный УМ можно подключать к антенне напрямую... Так то же не обманул. Уровень второй гармоники на выходе в вашем случае 5-7 мВт, при допустимых на те годы 50. Только вот насчёт напрямую к антенне. Так мой УМ, подключенный напрямую к антенне, прекрасно давил все телевизионные каналы метров на 300-500 от моего дома. Благодаря применению СВЧ транзисторов, прекрасная глушилка получалась. Стандартные 3 контурные ФНЧ, плюс согласующее на основе П контура, полностью снимали проблему при мощностях ватт до 30-50 даже в своём доме. Выше, да на ВЧ диапазонах, проблемы появлялись. И антенны не диапазонные, и от полотна антенны до телевизора у некоторых соседей менее 10 метров получалось. Одно радовало, круглосуточного телевещания тогда ещё не было.

  5. #255
    Прошу помощи в наладке ГПД трансивера RA3AO. На выходе ГПД больше 0.1 получить не могу . Какие тонкости существуют в настройке . Прошу ответить тех кто в теме . Воды не нужно. Спасибо .

  6. #256
    UA6ASQ, недостаточно инфо от вас.... вопрос : на выходе блока А5 постоянное напряжение соответствует указанному автором -1,25 В ? Питающие напряжения +3,5 В и -2 В соответствуют? Если да, и элемент DD1 - ЛМ109 не реагирует на ВЧ напаряжение с генератора, то возможен ряд причин для этого... например низкий бета транзисторов КТ382А , или низкая добротность колебательной систеиы, или сама ЛМ109 неисправна...при измерениях постоянного напряжения в ВЧ цепях можно это делать через ВЧ дроссель..
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  7. #257
    Цитата Сообщение от Сергей 12701 Посмотреть сообщение
    недостаточно инфо от вас.
    Все напряжения соответствуют схеме . Механика сделана в заводских условиях с серебрением всех узлов (так мне достался ) .Все измерения делаю через вч дроссель . Подключал ГСС на вход ДКПД с частотой 30 мгц . На диапазоне 20 мгц делит нормально ( КД 10 ) На выходе 1 мгц. Никогда не приходилось иметь дело с таким ГПД да и вообще с таким трансивером поэтому имеются затруднение и именно с ГПД . Все остальные узлы хоть и с некоторым трудом но поддались настройке . А вот с транзисторами пока проблема. В одном из КТ 382 от частой перпайки обломал выводы . Поставил 2SC3355 КУ более 150 но ничего не изменилось . Товарищ , который собрал такой трансивер лет 20 назад , утверждает что настроил ГПД без проблем . А у меня не получается . Однако спасибо за ответ .

  8. #258

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UA6ASQ Посмотреть сообщение
    На выходе ГПД больше 0.1 получить не могу . Какие тонкости существуют в настройке
    Там надо обратить внимание не только на амплитуду ВЧ напряжения, но и на постоянное напряжение на эмиттере транзистора. Эмиттер гальванически связан с формирователем прямоугольных импульсов, расположенный на плате ДКПД. И важно, что бы постоянное напряжение на входе микросхемы формирователя находилось на пороге переключения. Даже в схеме присутствуют элементы подстройки этого напряжения. Это может быть диод, смещающий напряжение вниз, или резистор какого то номинала. Что стояло у меня, сейчас и не вспомню. Но при запуске ДКПД так же пришлось с этим столкнуться. Но поймав нужную точку напряжения на входе микросхемы формирователя, далее проблем практически не было. ДКПД работал до частот 205-210 мгГц. Нужное перекрытие устанавливал при КД 10, это было наиболее удобно. А далее, только правильная коммутация при выборе нужного КД.

  9. #259
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Там надо обратить внимание не только на амплитуду ВЧ напряжения, но и на постоянное напряжение на эмиттере транзистора
    Элементы подстройки этого напряжения подбирал . Напряжение меняется незначительно в пределах до 0.3 вольта . Ставил и диод и резистор и ставил перемычку . Вместо R2 на плате ДКПД стоит подстроечный резистор который который также влияет и на напряжение на эмитере и на уровень выхода с ГПД в малых пределах . Хотя был период когда я смог получить на выходе ГПД более 2 вольт . Отложил . После того как настроил ДКПД подключаю к нему ГПД и ...... . снова НИЧЕГО . Возможно проблема и в ДКПД . Буду проверять . Спасибо .


  10. #260

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UA6ASQ Посмотреть сообщение
    Элементы подстройки этого напряжения подбирал . Напряжение меняется незначительно в пределах до 0.3 вольта .
    Вы попробуйте определить точку напряжения переключения. Я помнится делал это при отключенном ГПД, обычным регулируемым потенциометром. А потом просто подгонял выход эмиттерного повторителя под полученное напряжение. Там проблема сделать напряжение повыше. Опустить вниз проблем нет. Диодик не обязательно должен быть ГД... Ну а ДКПД проверять отдельно, на относительно низких частотах. Основная проблема именно правильная работа формирователя импульсов во всей полосе частот работы ГПД. Там ведь ещё режимы самих транзисторов немного меняются, да и ГПД у меня пара была. Это что бы обеспечить чётные КД на всех диапазонах.

Страница 26 из 27 ПерваяПервая ... 162324252627 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RA3AO
    от ГЕША в разделе RA3AO
    Ответов: 877
    Последнее сообщение: 27.02.2023, 18:59
  2. TS-450 v.s. RA3AO
    от RZ7K в разделе TS-450
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 19:21
  3. Окажу Помощь В Гомеле, Сборка и наладка
    от EW8RX в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 11.12.2008, 21:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •