Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 26 из 26 ПерваяПервая ... 1623242526
Показано с 251 по 254 из 254

Тема: Ремонт и наладка RA3AO

Позывной
    rv3kj
    Цитата Сообщение от apg Посмотреть сообщение
    Транзисторы подбирали
    Коллеги подскажите почему 2я гармоника незначительно подавлена?На 7мгц основной (1гар)+50дб,а на 14мгц +20дб.я думаю должно быть больше ослабление второй гармоники у пушпула или мой мозг не понимает.pse.

Позывной
    RX6LAO
    30 дБ, - это 1000 раз по мощности. Неужели мало?
    Было бы и больше, но неидентичность транзисторов, несимметрия трансформаторов, монтаж, часто неправильный переход от симметричного к несимметричному выходу, всё это вносит свою долю в результат.
    73. Евгений.

Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    30 дБ, - это 1000 раз по мощности.
    Если точно знать, что "по мощности", тогда да, а если по напряжению (и боюсь, что скорее именно так), то не так уж и мало.

Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от rv3kj Посмотреть сообщение
    На 7мгц основной (1гар)+50дб,а на 14мгц +20дб.я думаю должно быть больше ослабление второй гармоники у пушпула
    Как раз вполне неплохое значение. Около 7 дБ подавление 2 гармонике в однотакте. Двухтакт, просто сложение мощностей двух транзисторов в противофазе. Никакими волшебными свойствами сама схема не обладает. У вас, -23 дБ дало именно применение двухтакта. При тщательном отборе транзисторов, применении ООС, применении специальных мер балансировки, которые в режиме АВ будут привязаны к какой то определённой мощности и частоте, можно выйти и на уровень подавления -30 дБ за счёт схемы двухтакта. Так что в вашем случае всё очень даже хорошо. Я видел и -20 на выходе двухтакта до фильтров... Ну а дальше, в работу вступают ДПФ, и уровень гармоник давится до уровня который вам необходим. Ну а то что автор написал что данный УМ можно подключать к антенне напрямую... Так то же не обманул. Уровень второй гармоники на выходе в вашем случае 5-7 мВт, при допустимых на те годы 50. Только вот насчёт напрямую к антенне. Так мой УМ, подключенный напрямую к антенне, прекрасно давил все телевизионные каналы метров на 300-500 от моего дома. Благодаря применению СВЧ транзисторов, прекрасная глушилка получалась. Стандартные 3 контурные ФНЧ, плюс согласующее на основе П контура, полностью снимали проблему при мощностях ватт до 30-50 даже в своём доме. Выше, да на ВЧ диапазонах, проблемы появлялись. И антенны не диапазонные, и от полотна антенны до телевизора у некоторых соседей менее 10 метров получалось. Одно радовало, круглосуточного телевещания тогда ещё не было.

Страница 26 из 26 ПерваяПервая ... 1623242526

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)