Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 135 из 142 ПерваяПервая ... 3585125132133134135136137138 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,341 по 1,350 из 1415

Тема: AMERITRON

  1. #1341
    Знатоки, я к Вам снова с проблемой! (( Короче тот же Ameritron AL811HX.
    Началось с того, что выбило сетевой предохранитель при включении после первого нажатия на педаль.
    Ну заменил, всё заработало вроде бы, но заметил что мощность везде как-то меньше ватт на 50 стала,
    потом при настройке ток сетки стал чуть-чуть колебаться(ну деление туда сюда), ну я понял, чт РА 'заболел',
    а когда сказали что с SSB что-то чуть не совсем так и проскочило 'подплакивает' + прислали скрин FT8
    с пятью дорожками - с работой в эфире завязал (( Включил РА и с открытой крышкой выявил, что указанный
    стрелкой резистор (RCD 170 50 kOm СО 845-3) едва заметно прошивает.. Ну я его конечно заменю в очередные выходные.
    но вопрос такого плана - этот пробой резистора и есть причина неисправности или следствие чего-то ещё? ))
    Вообще, частое это явление и на что ещё обратить внимание, выпаять, проверить? Добавил схему, желтым обвел, вероятно это они?
    На схеме 51к, а в реале 50к, это норм? Это цепь питания анода, как я понимаю?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СХЕМА.JPG 
Просмотров:	818 
Размер:	566.8 Кб 
ID:	318188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aa.JPG 
Просмотров:	553 
Размер:	39.3 Кб 
ID:	318187
    Последний раз редактировалось Loki; 04.08.2019 в 22:34.


  2. #1342
    Цитата Сообщение от Loki Посмотреть сообщение
    Ну я его конечно заменю в очередные выходные.
    но вопрос такого плана - этот пробой резистора и есть причина неисправности или следствие чего-то ещё?
    Какой-то электролит умирает или скончался, будет сильный бабах скоро. Если давно работают, я бы их поменял все. Или хотя бы на утечку проверил по отдельности. Можно просто измерить напряжения на резисторах, заменив подпаленный, на каком напряжения нет или мало, тот электролит и менять, но лучше все.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  3. Спасибо от Loki

  4. #1343
    Цитата Сообщение от Loki Посмотреть сообщение
    мощность везде как-то меньше ватт на 50 стала
    Лампы пробовали менять?
    И диод Д16 проверили?

    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    электролит умирает или скончался
    Это легко проверяется: измеряем напряжение на каждом.

  5. #1344
    Спасибо! Проверю электролиты! И вообще все заменю в ближайшее время!

    Лампы менял на новые - та же тема.. Диод Д16... Спасибо! Найду где он

  6. #1345
    Цитата Сообщение от Loki Посмотреть сообщение
    все заменю
    Не, это слишком расточительно.
    Я про лампы.
    Проверьте токи покоя у каждой.
    Если они примерно 30-40 ма то оставьте.
    Часто при простреле лампы, сетка соединятся с катодом.
    Намертво или отгорает.
    Последний раз редактировалось Глазунов; 04.08.2019 в 23:37.

  7. #1346
    я имел в виду электролиты )))

  8. #1347

  9. #1348
    короче заменил я парные подгорелый резистор с электролитом (напряжение на нём было меньше чем на прочих).. включаю, слышу секундный треск веселящегося тока и вырубает предохранитель сетевой.. Полагая, что шваркнуло лампу, меняю на новый комплект.. Включаю - всё вроде тихо, нажимаю на педаль и имею крохотный ток покоя типа порядка 25 мА (стрелка едва шевелится..) и при подаче нагрузки (CW) КСВ на трансивере падает в бесконечность (( В итоге, я в смятении ))) Полагаю, как минимум сразу нужно заказывать обе релюхи? (какая-то уже подлипала при переходе с передачи на приём..

  10. #1349

    Регистрация
    18.08.2013
    Адрес
    Россия.Елец
    Сообщений
    15
    Позывной
    ua3g
    To Loki
    “Греется он как старая советская духовка…”
    Вы нарушили концепцию W8JI оптимального охлаждения внутренностей девайса (http://www.w8ji.com/al811h%20fan%20speed.htm).
    При размещении отверстий охлаждения СЛЕВА (вид от фронтальной панели, у вас –справа) и применении кулера 35 CFM , противодавление не менее 0.15 дюйма Н2О, и при 572 лампочках тепловой режим будет штатным.
    С уважением-
    Эдуард


  11. #1350
    Заменил я релюхи на наши РЭН34,
    электролит один выявил сдохший 210 мкФ 450 В, аналогов нет ни на е-вау, нигде в сети, даж на стоковом штатовском портале с меганабором радиодеталей (есть такие же, но выше на дюйм, это значит нужно его как-то боком класть...) Наших аналогов с подобной ёмкостью тож в сети не нашел (мож плохо искал, хз). Нашел на али-бабе точь-в-точь по номиналам вот такой ---> https://russian.alibaba.com/product-...4df36fd0xdb0GG Народ, как думаете - есть ему вера? Cгодитcя? Или заказать американский? Мож есть наши аналоги, про которые я не знаю, потому как не 'паяльник'..

Страница 135 из 142 ПерваяПервая ... 3585125132133134135136137138 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Схема AMERITRON AL-811 или 811-H
    от DX-MAN в разделе Усилители мощности
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.06.2020, 23:09
  2. AMERITRON AL-572
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 29.08.2017, 11:16
  3. Ameritron AL-80B
    от ut7ca в разделе КВ усилители
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 04.12.2013, 14:58
  4. Ameritron AL-800
    от Jan в разделе Усилители мощности
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 05.08.2007, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •