Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 138 из 143 ПерваяПервая ... 3888128135136137138139140141 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,371 по 1,380 из 1421

Тема: Строю Антенны

  1. #1371
    Не знаю,как поведет себя антенна на высоте 20 метров.У меня бум на высоте 16 метров. Поднять выше не получается.
    Резонанс, как я уже писал на 6850. В прошлом году я уже не помню в какой теме несколько человек сообщали , что у них также в RQ46S резонанс ниже и диаграмма плохая. Настраивали нижними концами емкостной нагрузки.Если честно я не знал о возможности настройки только нижними концами.Думал, что необходимо симметрично изменять верхние и нижние концы емкостной нагрузки. А так как дотянуться до верхних концов проблематично, то оставил как есть.И уже как лет восемь стоит. Хотел в мае опустить и поднастроить, но упустил время и теперь только осенью после сельхозработ.
    У меня в пульте стоит еще антенный коммутатор на PIC16F84. Работает от САТ трансивера IC756PRO3.Есть возможность отключить CAT и вручную переключать антенны.Питание на сельсин подаю только при повороте антенны.
    Последний раз редактировалось UA3RW; 12.05.2018 в 18:27.
    Сергей


  2. #1372

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от UA3RW Посмотреть сообщение
    В прошлом году я уже не помню в какой теме несколько человек сообщали , что у них также в RQ46S резонанс ниже и диаграмма плохая. Настраивали нижними концами емкостной нагрузки.
    Так как крестовины крепления шестов у меня будут железные, то я хочу предусмотреть что бы их можно было вращать вокруг оси бума, после настройки антенны (если это понадобится) приварю их сваркой к железному буму. Но это конечно очень проблематично, опускать антенну настраивать опять поднимать - вообщем посмотрим что получится.



    Цитата Сообщение от UA3RW Посмотреть сообщение
    У меня в пульте стоит еще антенный коммутатор на PIC16F84.
    Я также использую сейчас управление антеннами и усилителем с компьютера.



    Цитата Сообщение от UA3RW Посмотреть сообщение
    Питание на сельсин подаю только при повороте антенны.
    Только хотел задать вопрос по сельсину, он у меня сильно гудит, я конечно позанимаюсь этим вопросом но чувствую это оптимальный вариант подавать на его напряжение только во время поворота антенны . У вас эта же причина или другая?
    Донецк Александр

  3. #1373
    Кто-то подшипники меняет.Кто-то шайбы подбирает, чтобы уменьшить гудение. Но мне кажется что лучший вариант это снимать напряжение с сельсинов после поворота антенны.
    Сергей

  4. #1374
    Аватар для Витюша
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    НОВОКУЗНЕЦК
    Сообщений
    626
    Позывной
    R9UN
    Ещё один вариант с сельсинами - питать пониженным напряжением, не так гудят и вполне себе работают...

  5. #1375

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    С утра занялся своим сельсином, добрался до подшипников и увидел что родная смазка лежит только на сепараторе подшипника, в шариках смазки не было.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Перед_без смазки.jpg 
Просмотров:	485 
Размер:	980.2 Кб 
ID:	288937

    Достал свою силиконовую смазку и плотненько все затрамбовал передний и задний

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Передний.jpg 
Просмотров:	476 
Размер:	1.03 Мб 
ID:	288938 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Задний смазан.jpg 
Просмотров:	473 
Размер:	908.2 Кб 
ID:	288939

    Включил, и гул полностью пропал, так что дело только в подшипниках, правда появились рывки но это мелочи по сравнению с гулом, возможно немного смазка "утрясется" и все станет на свои места

    Донецк Александр

  6. #1376

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ur5mid Посмотреть сообщение
    Не занимайтесь ерундой, ставьте провод R QUAD.Потрескается изоляция, дальше, что?
    Один из участников форума прислал мне фото своей антенны RQ, полотно провисело 10 лет и что мы видим, все потрескалось о осыпалось, у меня кстати точно такой провод, которого ждет тоже самое. Действительно - ну потрескалась изоляция и что? Зачем тогда вовсе делать полотно с изоляцией, только весу добавлять и деньги тратить, а потом еще голову ломать - то ли опускать антенну и менять полотно на новое?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Провод-1.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	1.26 Мб 
ID:	289431   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Провод-2.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	289432  
    Донецк Александр

  7. #1377
    Вот испытал неплохой вариант дачной антенны. (diamond w721) Из достоинств очень просто настроить и поставить (ну дачная ведь!)
    из недостатков; ну во первых 2 только band , а во вторых стоит около 5 тыс..
    Правда видел подобное на развалах майкопcкой барахолки . Несколько дешевле. Подвернется, берите. Пригодится.

    http://ua6atg.net/2018/05/202

  8. #1378
    Аватар для ur5mid
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR5MID, UW8U, UT5M
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Один из участников форума прислал мне фото своей антенны RQ, полотно провисело 10 лет и что мы видим, все потрескалось о осыпалось, у меня кстати точно такой провод, которого ждет тоже самое. Действительно - ну потрескалась изоляция и что? Зачем тогда вовсе делать полотно с изоляцией, только весу добавлять и деньги тратить, а потом еще голову ломать - то ли опускать антенну и менять полотно на новое?
    Так для того, чтобы этим летом поставить и работать минимум лет 10. А так меняйте на что хотите и настраивайте лет 10, потом может поработаете.
    Думаю с потресканным проводом будет работать лучше, чем с непонятными " вечными" вашими элементами.
    Такое впечатление, что Вы не антенну строите любительскую, а памятник радиолюбительству для потомков.
    Serge UR5MID

  9. Спасибо от UA8U

  10. #1379

    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Сообщений
    873
    Позывной
    UA3DTK
    <Вот испытал неплохой вариант дачной антенны.>

    ...я тоже испытал вот такую...весьма и весьма неплохо(40-10 +WARC)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AntL80-10.JPG 
Просмотров:	186 
Размер:	55.6 Кб 
ID:	289438  


  11. #1380

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ur5mid Посмотреть сообщение
    Такое впечатление, что Вы не антенну строите любительскую
    Интуиция вас подводит, стараюсь построить качественно и добротно, что бы не снимать ее через 10 лет - как то бегать вокруг антенны когда тебе за тридцать вовсе не с руки.
    А в эфире я работаю, правда не часто но на всех диапазонах - у меня 7 антенн на каждый диапазон
    Донецк Александр

Страница 138 из 143 ПерваяПервая ... 3888128135136137138139140141 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Я строю UW3DI
    от Юный радиолюбитель в разделе UW3DI
    Ответов: 5612
    Последнее сообщение: 29.01.2024, 18:44
  2. Я строю КВ станцию
    от ua4abw в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 18:15
  3. Я строю RA3AAE на 160м
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 19:17
  4. Строю инвертед ви
    от RW4FD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 13:28
  5. Теперь и я строю КВ трансивер
    от AlexFX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •