Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 137 из 143 ПерваяПервая ... 3787127134135136137138139140 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,361 по 1,370 из 1421

Тема: Строю Антенны

  1. #1361

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от UA3RW Посмотреть сообщение
    В RQ46S только одна проблема. Это 40 метровый диапазон. Резонанс в районе 6850.Но здесь уже рассматривали настройку этого диапазона.
    Построим . Сергей что то я не видел рассмотрения вопроса настройки 40 метров, где это было? Смотрю у вас бум держится только с верху двумя растяжками, а снизу почему не сделали? Ведь ветер дует со всех сторон и когда с низу, антенна будет концами "подпрыгивать верх, что приведет к общему "раскачиванию" антенны. Я планирую растянуть бум тремя растяжками под 120 градусов, одна с верху и две ниже ватерлинии бума.
    Какая высота вашей антенны, и делали вы замеры КСВ?

    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Llll, читая Вас складывается мнение, что Вы собрались жить ещё лет 100
    Ага, потом будете через пять лет рассказывать и смеяться, а ведь мы предупреждали, советовали - не слушался, вот и поржавела твоя антенна .
    Донецк Александр


  2. #1362
    Аватар для ua0wy
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Республика Хакасия, г. Абакан
    Сообщений
    697
    Александр!
    Вы хотите здесь получить совет?
    Что и как делать?
    Мнений множество, а выбор за вами.
    Но, читая тему, понял, что квадраты Вы никогда не настраивали.
    Поверьте, если конечно можете ("верить не кому нельзя, а мне можно"), это очень сложная процедура.
    Настраивали квадраты типа UK8JAA (была в журнале Радио, 3,4,4), на рабочей высоте.Сидя на деревянной лестнице в основании каждого элемента, Да, результат был положительный, и по диаграмме ( судя по словам в эфире Камалягина UA4IF), но чего это стоило!!!
    Месяц!
    А если на высоте метров 20? Здесь без шлейфов, которые с двигателями, управление с земли, просто не обойтись.
    Забудьте про эти кашмары. Повторите антенну от RQUAD, как она есть и получите счастье на определенный период времени.
    Элементы надежны, просчитаны и повторены многими с положительными результатами.
    Конечно, если есть 100 лет жизни, можно и по пути иноходца пойти...
    73!

    С Днем Радио!

    P.S.
    Хочется верить, что вышеописанное, написал не зря.

  3. #1363

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ua0wy Посмотреть сообщение
    Но, читая тему, понял, что квадраты Вы никогда не настраивали.
    Именно так, ни когда не настраивал, но ведь можно рассчитать и точно выполнить расчеты полотна антенны, но в общем с вами соглашусь - настройка квадратов муторное дело с не предсказуемыми результатами.
    Донецк Александр

  4. #1364

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Ага, потом будете через пять лет рассказывать и смеяться,
    Вы сами поменьше рассказывайте и никто и не вспомнит про Ваши антенны, через пять лет


    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    настройка квадратов муторное дело
    Особенно когда антенна многодиапазонная.

  5. #1365

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Приступил к распайки пульта управления, с начало спаяю управлением двигателя поворотки, проверю работу, а потом "электронные" концевики. Купил для пайки силиконовый коврик, очень полезно и удобно, он не боится температуры, можно паяльником прямо по нем, ни чего к нему не приливает, есть места для инструмента, болтиков и т.д. да и просто внешне приятен. Если коврик замазюкался, под воду его и помыл - рекомендую.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Коврик.jpg 
Просмотров:	291 
Размер:	1.55 Мб 
ID:	288643  
    Донецк Александр

  6. #1366
    Александр! На первой странице созданной Вами темы (пост 10) рассказано про настройку 40 метрового диапазона.
    Теме уже почти 9 лет. Что то Вы затянули с постройкой антенны.
    Последний раз редактировалось UA3RW; 08.05.2018 в 16:29.
    Сергей

  7. #1367

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от UA3RW Посмотреть сообщение
    Александр! На первой странице созданной Вами темы (пост 10) рассказано про настройку 40 метрового диапазона.
    Теме уже почти 9 лет. Что то Вы затянули с постройкой антенны.
    Девять лет назад собрался строить свои антенны в девятиэтажном доме где я живу, когда к плитам крыши я прикрутил стакан от унжи, соседи взбунтовались и начались письма в исполком с жалобами что у жильцов моего дома начались болезни от моих "радиоволн".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03_197.jpg 
Просмотров:	555 
Размер:	272.5 Кб 
ID:	288660

    Стало понятно что я не справлюсь с ними, тем более опасность падения 20 метровой мачты с крыши девятого этажа была вероятной и я решил бросить эту затею. Решил построить новый двух этажный дом у родителей где будет возможность воплотить мою мечту с антенной, чем и занялся - построил дом себе и родителям 220 кв.м. площадью, естественно там есть моя радиорубка с которой я сейчас работаю в эфире.

    Ну все, можно строить антенну - и тут началась в 2014 году война, на которой разбили мою квартиру в девятиэтажке, по счастливой случайности меня и моей семьи в этот день не было дома - по этому еще пишу на форуме . Снаряд попал в плиту балкона - вырвало все четыре комнаты с мебелью и стеновыми перегородками. Только в этом году немного с военными действиями приутихло (я нахожусь в пяти километрах от передовой где еще стреляют) не смотря на это я решился продолжить строительство антенны у родителей в частном доме. Мою антенну в 20 метров высотой будет видно украинским войскам и даже это меня не останавливает.

    Вот по этому я затянул с постройкой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	снаряды.jpg 
Просмотров:	368 
Размер:	652.3 Кб 
ID:	288655   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0035.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	1.94 Мб 
ID:	288656   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0017.jpg 
Просмотров:	238 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	288657  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0020.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	1.52 Мб 
ID:	288658  
    Последний раз редактировалось Llll; 08.05.2018 в 17:18.
    Донецк Александр

  8. #1368
    Я не хотел Вас обидеть.
    Сергей

  9. #1369

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Просто все часто спрашивают почему я так долго строю антенну, ответил всем сразу. Я вовсе не обижаюсь у всех свои заботы и проблемы. Завтра все идем в Бессмертный Полк - всех с праздником Великой Победы
    Донецк Александр

  10. Спасибо от UA3RW, Александр М, Маршал


  11. #1370

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Это фрагмент письма Олега Жукова десятилетней давности:
    "Есть два опробованных варианта:
    1. МПО - Ку=1,5%
    2. БПДО - Ку=2,4%
    Первый применяем сейчас, второй применяли ранее."

    Но имейте ввиду, ошибка в 1% Ку для диап. 10 и 12 это очень много...
    Я бы оставил Р-квадовский провод...
    На днях разговаривал по телефону с ребятами из (RQUAD) они на сегодня комплектуют антенны проводом ПГВА-2.5 Рыбинского завода http://rkz.ru/ может кто скажет какой же на сегодня лучше применить провод МПО, БПДО или ПГВА ?


    Цитата Сообщение от UA3RW Посмотреть сообщение
    В RQ46S только одна проблема. Это 40 метровый диапазон. Резонанс в районе 6850.Но здесь уже рассматривали настройку этого диапазона.
    Александр! На первой странице созданной Вами темы (пост 10) рассказано про настройку 40 метрового диапазона
    Ну у вас и память , тут припаял провод и уже забыл куда и зачем его паял, а тут 10 лет назад было пояснение настройки сороковки. В том посте RN6HZ антенна была на высоте 9 метров, возможно по этому у них антенна оказалась ниже по частоте, у меня будет высота ровно 20 метров, но все может быть, проверю и настрою по необходимости.

    Не много попаял пульт, проводов как макарон в кастрюле, с третьей попытки заработал двигатель поворотки и сельсин, так же настроил токовые концевики. Теперь надо еще раз проверить у увязать провода в жгуты.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пульт.jpg 
Просмотров:	604 
Размер:	1.74 Мб 
ID:	288909




    ---
    Мне посоветовали заменить все поставляемые хомуты, у нас на рынке появились хомуты из нержавейки на фото он первый (в комплекте черное железо, средний) со временем они поржавеют, так же были усиленные но тоже и черного метала, хотя они покрепче чем в комплекте антенны.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Хомут.jpg 
Просмотров:	561 
Размер:	1.64 Мб 
ID:	288910


    Последний раз редактировалось Llll; 12.05.2018 в 18:00.
    Донецк Александр

Страница 137 из 143 ПерваяПервая ... 3787127134135136137138139140 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Я строю UW3DI
    от Юный радиолюбитель в разделе UW3DI
    Ответов: 5612
    Последнее сообщение: 29.01.2024, 18:44
  2. Я строю КВ станцию
    от ua4abw в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 18:15
  3. Я строю RA3AAE на 160м
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 19:17
  4. Строю инвертед ви
    от RW4FD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 13:28
  5. Теперь и я строю КВ трансивер
    от AlexFX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •