Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 48 из 143 ПерваяПервая ... 38454647484950515898 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 471 по 480 из 1421

Тема: Строю Антенны

  1. #471
    Цитата Сообщение от Llll
    У нас в Донецке уже около месяца стоит неимоверная жара до +38 градусов
    Это да...)))


    Цитата Сообщение от Llll
    все соседи утихли
    Наверное пауза даше пошла на пользу.
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله


  2. #472
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Чтоб не заводить новой темы, спрошу форумчан здесь. Решил поставить на даче мачту из свежеспиленной сосенки 6 метров высотой. Надо ли ее зашкуривать(т.е. снимать кору) и как-то чем-то обрабатывать или можно поставить не обрабатывая, с корой?

  3. #473

    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    nr Армавир
    Сообщений
    455
    Позывной
    ua6afn
    ничего не делая(с деревом), сначала положите в тени! на ровном месте-пусть высохнет.если нужна на месяц-то ставьте так и не заморачивайтесь.

  4. #474
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Да сосенка молодая, в основании 6,5см в диаметре. Кора еще нежная как примерно луковичная шелуха. Я и подумал - а зачем ошкуривать, это же естественная природная защита дерева, под ней кстати вроде как чуть-чуть смола. А если ошкурить, это точно надо по полной программе и антисептиком ее и покрасить. Прав ли я в таком подходе? Да ставлю не на несколько месяцев, а на несколько лет. Или все-таки лучше ошкурить и по полной программе так сказать?

  5. #475
    кора хороша когда дерево живое , срубленый ствол нужно незамедлительно окорить - иначе под корой заведется всякая живность и будет кушать вашу мачту .
    Кору можно снять или топором или электрическим рубанком до белой древесины ,ошкуривание конечный этап (если не лень ) и для эстетических целей ,после этого желательно ствол просушить в тени предварительно промазав торцы чем либо от клея пва и эбоксидки до
    густой масляной краски - это предотвратит растрескивания торца при сушки .
    Когда ствол подсохнет ,пропитайте его антисептиком ,и верху после высыхания мазилкой типа пинотекс .... в несколко слоев .
    При установки на верхний срез мачты для защиты от воды надо сделать стаканчик из подходящей пластиковой бутылки или сделать срез косой и хорошо прокрасить торец .
    Будет стоять вечно .

  6. #476
    Аватар для UN7ZL
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Астана
    Сообщений
    358
    Позывной
    UN7ZL

    Александр, куда пропал?
    Скоро тема развалится, дай сводку с фронта!!!
    73! Владимир
    Популяризация дезинформации ведет к дезинтеграции популяризатора

  7. #477

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Willy.
    дай сводку с фронта!!!
    Приветствую Willy
    Спасибо, что меня не забываете.

    Сводка такая, все соседи утихли и ко мне претензий пока нет. ЖЭК, прокуратура, санэпидемстанция, местные чиновники относятся с пониманием, даже морально меня поддерживают. Крыша не течет, было несколько дождей, правда не очень сильных. Два раза в лифте встречался с соседкой Надей последнего этажа, поздоровались я сказал что за крышей наблюдаю и течи не обнаружил, вражды не заметил.
    В общем все готово для установки, погода хорошая +(20-25), но что то меня пока держит, сильно большая антенна получается с двумя квадратами на сороковку. Есть мысль поговорить с отцом установки этой антенны в его частном доме, все равно буду со временем переезжать жить в дом где родился. Но ни как не решусь, я недавно (два года назад) закончил стройку его дома и он практически на отрез не хочет видеть ни каких строительный работ. Говорит дай спокойно умереть без строителей, потом делай что хочешь.

    Так что я зашел в тупик
    Донецк Александр

  8. #478
    Александр! Я однозначно за частный дом, думаю с отцом легче договориться чем с соседями по муравейнику
    Я уже свою поставил http://ut7uv.ham.net.ua/?set=gallery...&pg=1&pict=327
    73! de UT7UV

  9. #479

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ut7uv
    Я однозначно за частный дом, думаю с отцом легче договориться чем с соседями по муравейнику
    Ух, не хр-себе , да там одной краски только килограмм пять-шесть пошло ,
    молодец, поздравляю Наверное пойду сегодня поговорю с отцом, если даст добро, а мне отказать нельзя, начну подготовительные работы, что бы ранней весной установить. За одно там сделаю новую свою радиорубку, а это можно сказать переехал. Вечером результат переговоров сообщу, если жена узнает о моих намерениях. То она расценит это как развод, так как делать мне уже дома где сейчас живу будет вовсе нечего.
    Донецк Александр


  10. #480
    Так печально заканчивется повесть о "мамонте" на 9-этажном доме ?
    Жаль. Но может и к лучшему. Усиление всего за счет веса и лавэ не оправдано в архитектуре. Я не сторонник такого подхода. Имею право так говорить, один из моих тройных квадратов на 9-этажке простоял 11 лет. Еж из трубы с 30-м уголком, шесты-сосна 40х40мм, провод 2,2мм.
    Например усиление в месте крепления антенны к мачте ничего не дает (кроме веса и денег), там условно говоря можно было просто зафиксировать болтом, т.к. этот узел держится растяжками бума.
    Также замена дюралевого уголка на металл в месте крепления шестов увеличивает только вес (незабывайте крутящий момент на буме-это уже не килограммы, а десятки кГ и все на редуктор). Т.е. в этих местах нагрузка может быть большой только при обрыве растяжек бума или шестов (вот на что обращать внимание надо !).
    Но несмотря на то, что я применял определенные меры по усилению моей RQ-44S, я почерпнул из ветки кое-что.
    Паралельно кевраловым шнурам на буме, установил 3 мм оцинковку с изоляторами (три ветви).
    Из Сашиных рисунков по растажке шестов, применил растяжки 1,2мм проводом от концов шестов сороковки к концам горизонтальной перекладины в центре антенны для уменьшения вращения шестов вокруг оси бума-очень сильно вращалась при ветре.
    Конечно нержавейка лучше оцинковки, но у меня после трех лет все выглядет отлично-все хомуты, фаркопы, автомобильные кольцевые хомуты, оцинкованый провод, все без признаков ржавчины, прокручиваний, провод (синий) не потрескан вовсе и т.т. Надо сказать и кеврал выглядит как и раньше, но стал жестче, внутренние волоски не ломаются.
    Тфу-тфу-тфу конечно. Антенна была в временном положении на высоте 11м. Буду поднимать до 16,5м, больше нельзя-соседи, ближайший дом в 6м от мачты...Правда редуктор у меня на земле, вот где вес.

    73! Сергей. UT0IW.

Страница 48 из 143 ПерваяПервая ... 38454647484950515898 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Я строю UW3DI
    от Юный радиолюбитель в разделе UW3DI
    Ответов: 5612
    Последнее сообщение: 29.01.2024, 18:44
  2. Я строю КВ станцию
    от ua4abw в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 18:15
  3. Я строю RA3AAE на 160м
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 19:17
  4. Строю инвертед ви
    от RW4FD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 13:28
  5. Теперь и я строю КВ трансивер
    от AlexFX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •