Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 59 из 143 ПерваяПервая ... 9495657585960616269109 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 581 по 590 из 1421

Тема: Строю Антенны

  1. #581
    UR7HA
    Выглядит красиво! Но, как я понимаю конструкция (в частности поперечные стойки-распорки) сделана из труб. Не боитесь, что со временем в них соберется вода, которая в мороз может замерзнуть и "порвать" трубы? Насколько мне известно, при промышленном производстве подобных конструкций используется специальный контроль мест стыковки (на предмет герметичности)... В любительских конструкциях, ИМХО, лучше трубы использовать только для вертикальных частей, а все остальное сделать из круга Ф10-12мм (или другого проката без полостей внутри), например, как у CN2R...
    С Уважением,
    Олег


  2. #582
    UR7HA я правельно понимаю технологию - к стене привернуты квадраты в углах которых расположены посадочные отверстия для ребер секции ,потом начинаем приваривать горизонтальные распорки начиная с центра секции после чего привариваем раскосины ?
    и второй вопрос чем варили - апарат ,электроды ,ток ,швы очень акуратные получились .

  3. #583
    UA1ANP
    Вот тут вопрос спорный. Если сделать, как пишете Вы, конструкция получается менее прочная на скручивание, а на излом попрочней. Так как выполнили мы, конструкция более прочная на скручивание. Пока пришли к выводу, что более прочно для наших условий будет наш вариант. При соответствующей системе растяжек такая конструкция должна быть устойчивой и прочной. Хотя мы пробовали в собраном виде приподымать 6 секций (12 метров)- прогиба мачта не давала.

    Олег, UR3IQO
    Признаюсь чесно, о герметичности швов говорить не приходится. Нету там такого, да и проконтролировать трудновато. Единственная надежда, на концах каждой из трубок обвязки есть небольшие дренажные отверстия, куда может стекать конденсат и вся влага. Единственное но- не залоит ли эти отверстия ржавчиной через некоторое время. А это будет видно только в процессе эксплуатации.

    Подъем конструкции запланирован на апрель - май 2010 года. Это больш будет зависить от погодных условий.
    Ведутся работы над станком для подъёма. Надеюсь скоро испытаем.

  4. #584
    Цитата Сообщение от aleksandr130
    UR7HA я правельно понимаю технологию - к стене привернуты квадраты в углах которых расположены посадочные отверстия для ребер секции ,потом начинаем приваривать горизонтальные распорки начиная с центра секции после чего привариваем раскосины ?

    и второй вопрос чем варили - апарат ,электроды ,ток ,швы очень акуратные получились .
    По первому пункту все правильно. На кондукторе варится вся горизонтальная обвязка, а уже состыковав секции варятся раскосы. Пока приварены горизонтальные поперечины и нету раскосов- секцию можно еще как то править, если что то не так. А вот когда приварены раскосы- уже ничего не поправить, разве что разрезать. Единственное- при свариваниии раскосов необходимо очень тщательно следить за тем, чтоб секцию не увело в сторону.

    Сваривание производится итальнским инвертором электродом АНО-36 3 мм диаметром. Ток в пределах 70-90 ампер. Обычно 75-80 ампер.
    Ну и немного практики. После сваривания 3-х секций далее все идет как по маслу. За полный рабочий день я и напарник свободно варим 2 секции (это с перекурами, обедом, иногда и пивом )

  5. #585
    Цитата Сообщение от UR7HA
    Единственное- при свариваниии раскосов необходимо очень тщательно следить за тем, чтоб секцию не увело в сторону.

    Сваривание производится итальнским инвертором электродом АНО-36 3 мм диаметром. Ток в пределах 70-90 ампер. Обычно 75-80 ампер.
    Ну и немного практики. После сваривания 3-х секций далее все идет как по маслу. За полный рабочий день я и напарник свободно варим 2 секции (это с перекурами, обедом, иногда и пивом )
    А если болтами?
    Чем хуже-лучще?

  6. #586
    Цитата Сообщение от un7lg
    А если болтами?

    Чем хуже-лучще?
    Немного не понял. Между секциями болтовое соединение (8 болтов М10) плюс 4 направляющие на стойках. В остальном все сварка.

  7. #587
    нет все соединения на болтах?
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  8. #588
    Цитата Сообщение от un7lg
    нет все соединения на болтах
    Для этого нужен совсем другой материал. Профильную трубу так закрепить не удасться.

  9. #589
    Аватар для UN7ZL
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Астана
    Сообщений
    358
    Позывной
    UN7ZL
    Что то тема закисла, совсем. Как дела, у строителей антенной империи
    73! Владимир
    Популяризация дезинформации ведет к дезинтеграции популяризатора


  10. #590
    Willy.
    У нас все в снегах нынче...
    С Уважением,
    Олег

Страница 59 из 143 ПерваяПервая ... 9495657585960616269109 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Я строю UW3DI
    от Юный радиолюбитель в разделе UW3DI
    Ответов: 5612
    Последнее сообщение: 29.01.2024, 18:44
  2. Я строю КВ станцию
    от ua4abw в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 18:15
  3. Я строю RA3AAE на 160м
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 19:17
  4. Строю инвертед ви
    от RW4FD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 13:28
  5. Теперь и я строю КВ трансивер
    от AlexFX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •