Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 89 из 95 ПерваяПервая ... 397986878889909192 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 890 из 947

Тема: Согласование входа УМ с имп.трансивером

Позывной
    UR5ZQV
    RN3GP,
    не вижу ни одной причины, чтобы не использовать эту замечательную лампу по назначению.
    И я за (тем более, что в моей "тумбочке" ее нет), да и не нужна мне по лицензии, по технологической сложности. А "прямое предназначение" ея, это морской гражданский УРУ (но мы ж Радиолюбители, мы не любим "прямого предназначения", мы любим "покривее")
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    А "прямое предназначение" ея, это морской гражданский УРУ
    Немного не так:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГУ-74Б.jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	313360  
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

3. Спасибо от UR5ZQV

Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Уважаемые "ответившие" и только собирающиеся "ответить" - я не спрашивал о целесообразности такого включения ГУ74б! Я спрашивал о возможности широкополосного согласования ВХОДА этой схемы с трансивером (50ом). И уж тем более я не спрашивал о дросселе в подогревателе лампы (некоторым очки "малы" по видимому). Вот если вы выскажете свои соображения, поделитесь своими сакральными, так сказать знаниями о согласовании - я низко в ножки вам всем поклонюсь. И даже не выругаюсь по поводу ваших предыдущих высказываний.

И насчет причин - я могу назвать сразу по крайней мере две причины (только это не должно стать темой для новых "зачем", "почему" и "как так можно!") Первая - маленький ток покоя в такой схеме (это не 300ватт рассеиваемой на аноде бесполезно мощности). Вторая - бОльшая достигаемая выходная мощность (около 1000 ватт против 600 ватт в схеме с ОК). Ну и третья - трансивер имеет 10ватт выходной мощности. Не знаю - понятно-ли я высказался и не вызовет-ли это у вас желания обсудить применения КП904 против еще одной ГУ74 в катоде.
    Последний раз редактировалось UY3IG; 11.05.2019 в 06:34.
    uy3ig

5. Спасибо от Eugene163

Цитата Сообщение от UY3IG Посмотреть сообщение
    маленький ток покоя в такой схеме (это не 300ватт рассеиваемой на аноде бесполезно мощности). Вторая - бОльшая достигаемая выходная мощность (около 1000 ватт против 600 ватт в схеме с ОК). Ну и третья - трансивер имеет 10ватт выходной мощности.
    Владимир, всё хорошо, выгодная схема усилителя, а чем не устраивает построение входа без всякого бинокля. Можно применить схему компенсации входной ёмкости...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.JPG 
Просмотров:	277 
Размер:	50.3 Кб 
ID:	313364 Интересно, будет ли здесь работать КП901А?

Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Eugene163, поскольку схема имеет высокий коэффициент усиления, то вход нужно сделать по возможности более низкоомным. Компенсировать входную емкость думаю не нужно - 10ватт хватит для раскачки даже на самых высокочастотных диапазонах.
    uy3ig

8. Спасибо от Eugene163

UY3IG,
    Попробуйте вот такую схему входа. Хотя можно еще упростить схему, а именно резисторы, которые ближе к трансформатору исключить и разделительный конденсатор перед крайними резисторами, то же исключить и так наверное будет правильней.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГУ-74.jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	697.5 Кб 
ID:	313367  
    Последний раз редактировалось RL1L; 11.05.2019 в 09:01.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

Позывной
    RN3OZ
    поскольку схема имеет высокий коэффициент усиления, то вход нужно сделать по возможности более низкоомным. Компенсировать входную емкость думаю не нужно - 10ватт хватит для раскачки даже на самых высокочастотных диапазонах.
    Компенсировать входную емкость НАДО. Иначе не получите нормального КСВ на ВЧ диапазонах. Тем более, это не так трудоемко. Если у Вас на входе стоит трансформатор 3/1, то попробуйте схему:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	112.GIF 
Просмотров:	383 
Размер:	10.1 Кб 
ID:	313369
    Александр. 73!

11. Спасибо от RL1L

Если вы будете настраивать схему без С1, а потом подключите С1 и вместе с С1 подключите затвор полевого транзистора вся настройки уйдет и КСВ=1 в диапазоне частот от 1.8 МГц до 28 МГц уже не будет. По справочнику входная емкость КП-904 может быть до 300 пф. Причем полная емкость по входу полевого транзистора зависит добавочное еще и от коэффициента усиления полевого транзистора и емкости затвор сток.
    Вы сами пробовали то что предлагаете?
    Если вы предлагаете двойной П контур, как это делают на входе ГУ-74б (входная емкость 50 пф), то там нет трансформаторов на входе (там коаксиал с волновым сопротивлением 50 Ом и входная емкость лампы на порядок меньше с учетом меньшей емкости анод- сетка. И то, для ламп получается не совсем красиво.

Позывной
    RN3OZ
    Если бы не пробовал, то и не написал бы. Только у меня трансформатор стоял 1/4 а тут 1/3. Должно получиться.
    Александр. 73!

14. Спасибо от UR5ZQV, Vic_599

Уважаемые "ответившие" и только собирающиеся "ответить" - я не спрашивал о целесообразности такого включения ГУ74б!
    Уважаемый вы будете диктовать свои условия? с чего вдруг вы ведь даже ТС...

Это где же вы набрались такой ереси !!??
    Первая - маленький ток покоя в такой схеме (это не 300ватт рассеиваемой на аноде бесполезно мощности).
    ...такой ток покоя только в режиме ТХ и не сильно влияет на общее энергопотребление !
    Вторая - бОльшая достигаемая выходная мощность (около 1000 ватт против 600 ватт в схеме с ОК).
    ... 1000 Вт ГУ-74Б легко отдает и в схеме ОК (пример усилители АСОМ).
    Ну и третья - трансивер имеет 10ватт выходной мощности.
    .... в схеме ОК лампа ГУ-74Б легко раскачивается от 10 Вт без особых танцев с бубном.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

Страница 89 из 95 ПерваяПервая ... 397986878889909192 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)