Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 93 из 95 ПерваяПервая ... 4383909192939495 ПоследняяПоследняя
Показано с 921 по 930 из 942

Тема: Согласование входа УМ с имп.трансивером

  1. #921

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UY3IG Посмотреть сообщение
    Настраивать цепь согласования можно без подачи напряжений на лампу (полевой транзистор)?
    В ламповом УМ, при схеме с ОК, практически без проблем. Входная ёмкость лампы на месте. Нагрузка обычно внешняя. ООС, обычно не слишком велика. При схеме с ОС, всё чуть сложнее. Придётся имитировать усреднённое входное сопротивление лампы, и саму нагруженную добротность входной КС, закладывать достаточной, что бы скомпенсировать отсутствие нагрузки при одной из полуволн. В двухтактном каскаде, этой проблемы нет. И поэтому входная цепь может быть упрощена.
    В транзисторных каскадах всё ещё сложнее. Там и в самой схеме зачастую присутствуют частотозависимые ООС. Да и сами проходные емкостя транзистора, могут сильно исказить картинку настройки при подключении питания, особенно если активная нагрузка в цепи затворов относительно высокоомна. На КВ, да при применении специализированных транзисторов, цепи согласования обычно не ставят. При применении каких то ключевых транзисторов, лучше вначале всё погонять в каком то хорошем симуляторе. Я у себя с такими вещами стараюсь не связываться. Для выравнивания АЧХ обычно хватает и цепей ООС. А большая входная ёмкость, обычно не самая большая проблема, ограничивающая высокочастотность транзисторов, и УМ в целом.


  2. #922

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А по моему, у меня симпатичнее.
    И опят не то. Естественно, что вся мощность уйдет в 50 омному резистору. За то и я его вставил.
    Повторяю - в третий раз уже, интересуемся напряжением на те 200пФ в порт 2 они имитируют емкость прибора, не важно ето MOS транзистор или лампа. То, что показываете, на вашей картинке - ето мощность на утечке (1k) на схеме, а она мне - по барабану. То что оно будет приблизительно в 20 раз (-13dB) ниже входной ясно и без симулятора. ​To что показал ra1qea посмотрите.
    Я показал что существует схемотехническая альтернатива которая лучше в нашем случае тех фильтров 5-го порядка, которых здесь обычно употребляют. Вь почему-то стараетесь опровергать очевидное. С таким поведением людям, которым ето интересно никак не помогаете.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    UY3IG,

    С лампами, конкретнее с тетродами и пентодами в схеме с ОК, получится и без питания.
    С VMOS или LDMOS ВЧ транзисторами - лучше подать питание.

    P.S. Извините, сейчас увидел что RK4CI уже ответил Вашему вопросу.
    Последний раз редактировалось LZ1AO; 29.05.2019 в 00:21.
    73! Сергей

  3. #923

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от LZ1AO Посмотреть сообщение
    Я показал что существует схемотехническая альтернатива которая лучше в нашем случае тех фильтров 5-го порядка, которых здесь обычно употребляют.
    Если вы о фильтре от DL2KQ, так ведь применяют его обычно не в схемах с ОК, а в УМ собранных по схеме с ОС. И именно в надежде, что обилие реактивных компонентов поможет "размазать" мощность потребляемую только во время одной полуволны, на обе. Но по существу, это равносильно свойству подавления второй гармоники. И как это может быть выполнено при полосе пропускания от 1,5 до 30 мгГц, мне например совершенно непонятно. Но кто то, где то, когда то написал, что именно в этой схеме такое возможно. Вот люди и пытаются заменить диапазонные согласующие П контура, которые способны осуществить и согласование, и подавление второй гармоники, этой широкополосной входной системой. Некоторые даже пишут что у них всё получилось...

  4. #924

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    RK4CI,

    Я о компенсации входной емкости усилительного прибора в схеме с ОК или ОИ, ето по моему обсуждалось, конкретно транзистор типа КП904, прежде чем я вмешался.
    Ну, опять все сначала :
    Предлагали схему компенсации с включением прибора на место одной из емкостей НЧ фильтра 5-го порядка. Она оказалась нерабочей в принципе из за слишком большой емкости используемого прибора. Я показал как можно сделать ето успешно по другому, методом ставшим давно классикой жанра.
    Смотрим ( ето пишу в четвертый раз) получается ли постоянное по диапазону напряжение на порт 2 и хорошее согласование источника - порт 1 в моей схеме. Все очевидно получается. Не только я, двое из других участников обсуждения тоже показали.


    Последний раз редактировалось LZ1AO; 29.05.2019 в 03:54.
    73! Сергей

  5. #925

    Регистрация
    13.08.2005
    Адрес
    Забайкальский край
    Сообщений
    407
    Позывной
    UA0UV
    Цитата Сообщение от LZ1AO Посмотреть сообщение
    смотрим получается ли постоянное по диапазону напряжение на порт 2 и хорошее согласование источника - порт 1 в моей схеме. Ето очевидно получается, не только я, двое из других участников обсуждения показали.
    Будет ли это работать на двух ГК71 или одной ГУ81, схемы с ОК? 200пф - это суммарно с входной емкостью УМ или 200 + Свх ?

  6. #926
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Только если будете работать без тока первой сетки, значительно не докачивая лампу.
    73. Евгений.

  7. #927

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    Евгений240,

    Ну, ето можно подсчитать. Какой пиковый ток сетки можем ожидать если с ГУ-80, при Uс=-150V заходим до напряжение на сетке примерно +70V в пике, можете подсказать ? 100-150mA примерно ?
    73! Сергей

  8. #928

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от LZ1AO Посмотреть сообщение
    Ну, ето можно подсчитать.
    Ну и мощность заодно прикинуть, при необходимой амплитуде раскачки вольт 200-250. В катоды, намного легче прокачать. Необходимая амплитуда раскачки ниже, а входное сопротивление, даже для пары ламп, много выше.

  9. #929

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    OK, не дождался ответа с местных гуру. Прикинул весьма ориентировочно сам.
    Конфигурация - ШПТ (Л )50 к 200 Ом, (на картинке не показан,могу подсказать как сделатьо) + Т-цепочка 2-го порядка для компенсации входной емкости ГУ81М + 200 Oм нагрузка. Можно настраивать без подачи питания, с лампой на месте. Все можно сделать и на другой импеданс, например 312.5 Ом, ето снизить необходимая мощность с трансивера 1.5 раза. Рабочий диапазон компенсации - до 40MHz.

    И так, ГУ81М:
    Ua=2500V
    Uamin=500V ( остаточное)
    Ug2=600V
    Ug1= минус 130--135V ( ток покоя ~ 0.08-0.1А)
    Подводимая мощность 1200W, 2500V/0.48A.
    Class AB, с током сетки.
    Cin = 50pF ( 30-33pF - лампа, остальное - монтажная и добавочная емкость для настройки.

    Расчет ниже делал на скорую руку, нет претензии для особой точности, ориентировка для тока сетки.

    Получаем:
    Ток анода в импульсе Iamax=1.53A
    при Uamin = 500V и Ug=+50V Ig1max~50mA,
    Амплитуда ВЧ напряжения на сетки Ug1 = 180V.
    Понижение сеточного напряжения из за тока сетки - 2.8%, прогнозируемый IMD3 только из за тока сетки -35dB.
    Мощность раскачки ~80W.
    Худший случай рассогласования показан на одной из картинок Zin=198-j14.
    Схема и картинки результатов симуляции - ниже.
    Индуктивности с Q=100 на 30MHZ.

    Преимуществo такого подхода - простота реализации - никакие переключатели, реле, набори из n-фильтров.
    Комментировать то вьше о схеме с ОС не буду. И все остальное без прямого отношения к предложенному решению.
    Если кто-то здесь интересуется как проектируются такие Т-образные цепочки компенсации и их вариации - расскажу.
    Название: GU-81 Cin compensation SCH.jpg
Просмотров: 1546

Размер: 59.5 Кб

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GU-81 AC analysis.jpg 
Просмотров:	1630 
Размер:	198.5 Кб 
ID:	314401
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GU-81 Transient  analysis 3MHz.jpg 
Просмотров:	1620 
Размер:	170.2 Кб 
ID:	314399

    P.S. Сейчас увидел. Под источником написал Rin=200 Ohm, ето должно бьть Rout=200Ohm.
    Последний раз редактировалось LZ1AO; 30.05.2019 в 17:51.
    73! Сергей

  10. Спасибо от UA0UV


  11. #930

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от LZ1AO Посмотреть сообщение
    OK, не дождался ответа с местных гуру.
    Так вопрос был конкретно по предложенной вами схеме. Предполагается, что и отвечать на него должны вы. Зачем кому то влезать? Ну и предложенное решение конечно чуть лучше, чем просто 50 омная нагрузка в цепи сетки, но для практического применения всё же не слишком актуальна. Необходимая мощность раскачки, примерно равна той, что потребуется для схемы с ОС. Всё же большинство, при применении схемы с ОК, надеется получить КУ порядка 30-50 раз.

Страница 93 из 95 ПерваяПервая ... 4383909192939495 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Схема входа ОУ
    от AlexanderT в разделе Технологии
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.09.2014, 11:44
  2. Согласование диффиринциального входа смесителя с 50Ом
    от Sergo2007 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.11.2010, 20:45
  3. согласование такой антенны с трансивером?
    от Михайлович в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 21:05
  4. CAT на FТ-857 с микрофонного входа
    от VE3YXO в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 18:53

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •