Страница 78 из 78 ПерваяПервая ... 286875767778
Показано с 771 по 774 из 774

Тема: Согласование входа УМ с имп.трансивером

Позывной
    R1BAB ex UB1ADB
    мала индуктивность 1.катодного дрос. 2. анодного дрос. интересна еще емкость в аноде конденсатора

Позывной
    LY5RJ
    Всем огромное благодарность за идеи.
    Кратко отвечу на заданные вопросы. Этот усилитель я получил от коллеги, который уже в вещных радио полях находится. Как я его взял, то он был в плачевном состоянии. Решил восстановить. Восстановка на «скорую руку» произошла можно сказать успешно. Усилитель заработал. Но монтаж был страшненький, автоматики и защиты никакой не было. Всё это теперь есть. Сам усилитель смонтирован в корпусе от усилителя. По-моему, даже П контур родной. Какой это был усилитель непонятно. Но надписи на панели сделаны не кустарным способом. Да ещё и на литовском языке.
    -Катодный дроссель на ферритовом кольце. Намотано 16 двойных обмоток на прогрев лампы.
    - Анодный дроссель самодельный. Вот его буду проверять.
    - Повторюсь, П контур проверял и маленько подстраивал (только на 160м) при помощи NWT-7. На всех диапазонах SWR не более 1.1 Предполагаю, что с анодным конденсатором всё в порядке.
    - RN3GP спасибо за ссылку. Почитаю.
    - если отвечать тупо, то усилитель усиливает на всех диапазонах. Но усиление с коэффициентом 1.2, это ведь не усиление.
    - Владимир_К. А какой должен стоять конденсатор? На разных схемах находил разные номиналы. У меня теперь стоит 0,01 мФ.
    С уважением
    Роландас, LY5RJ

Цитата Сообщение от JAUGARO Посмотреть сообщение
    У меня теперь стоит 0,01 мФ.
    Если это так (считаем что он исправный), то причина не в нем. Сопротивление такого конденсатора на частоте 2 мгц около 8 ом, поэтому особого падения там не будет.

Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от JAUGARO Посмотреть сообщение
    Ниже по частоте начинаются чудеса – усилитель просто не усиливает, или усиливает очень слабо.
    А вы разделите проблему, про это вам по моему уже написали. Померите напряжение на аноде, и до какого тока, на каких диапазонах раскачивается УМ. Измерение можно провести при выведенном резонансе П контура, и на относительно небольшой мощности. Ватт около 10. Ну а затем, смотреть насколько эффективно работает выходная часть, то есть П контур. Сколько от подводимой мощности получаете на выходе. Сразу будет понятно, что именно в УМ работает неправильно. Входная часть, или выход...

Страница 78 из 78 ПерваяПервая ... 286875767778

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 9 (пользователей: 3 , гостей: 6)

1. ua9si,
  2. ur5qmt