Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 94 из 95 ПерваяПервая ... 44849192939495 ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 940 из 942

Тема: Согласование входа УМ с имп.трансивером

  1. #931
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,676
    Позывной
    RX6LAO
    Полностью согласен с RK4CI.
    Теряется смысл использования режима с ОК.
    Имея в распоряжении 80 Вт и используя режим с подачей всех напряжений на электроды получим 650-750 Вт на выходе. Приэтом искажений меньше на 6 дБ и намного большая устойчивость усилителя.


    LZ1AO, конечно в предлагаемой вами схеме, как и в схеме от DL2KQ, подкупает простота.
    Но чтобы вы и другие не говорили, и какие бы результаты симуляции не показывали, (ИМХО), всегда лучше иметь на входе усилителя хоть с ОК, хоть с общей сеткой, честные контура на каждый диапазон Помимо идеального согласования на каждом диапазоне, будем ещё иметь и подавление уровня гармоник на сетке лампы усилителя. А это очень неплохо.
    Ну а габариты...
    Уважаемый мною Я. С. Лаповок, ( SK) говорил: " Хороший усилитель не может быть маленьким".
    73. Евгений.


  2. #932

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    Кому охота делать отдельные согласования по диапазонам , ОС или и то и другое - пусть делает, я не против. Кому неохота, пусть рассмотрит то, что я показал и публикации по теме на сайт DL2KQ. Если у кого либо возникнет вопрос по существу - пожалуйста в ЛС.

    P.S.
    С памяти у меня вроде все в порядке, употреблять ГУ81М я не предлагал. Мне спросил UA0UV, что можно сделать с ней с такой схеме компенсации, я ответил. К сожалению она (RS384) точно такая, какой ее придумали 82 лет назад в Telefunken....
    Mнe надоело смотреть как пишут здесь одни и те же банальности да порой и глупости, в десятки раз, порой совсем невпопад, не вникая в том что пишут другие. Убеждать и спорить не собираюсь, судя по публикациям здесь, ето как спор с телевизором
    Так что - мои 73 & GB.
    Последний раз редактировалось LZ1AO; 31.05.2019 в 00:04.
    73! Сергей

  3. Спасибо от EW1DX, JRX3QRU, UA0UV, UA3MCH, ua3rmb, UR5ZQV

  4. #933
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Прекрасно получилось согласование по схеме LZ1AO. Каскад на КП904 согласован с выходом трансивера с КСВ 1,1 на 14мгц и до КСВ 1,4 на 29мГц. Ниже 14 мгц КСВ 1,1. Плавный подьем КСВ. Величины индуктивностей и емкость получились немного другими, но это можно считать погрешностями измерений.
    uy3ig

  5. Спасибо от Integral

  6. #934

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    LZ1AO,
    Кому охота делать отдельные согласования по диапазонам , ОС или и то и другое - пусть делает, я не против. Кому неохота, пусть рассмотрит то, что я показал и публикации по теме на сайт DL2KQ.
    Я так и делаю с ШП компенсацией, хоть в лампах без изрядных сеточных токов, хоть в полевиках (хоть и с сеточными/ затворными токами можно "подпридумать" КС ).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. Спасибо от LZ1AO

  8. #935
    Цитата Сообщение от LZ1AO Посмотреть сообщение
    Внизу - стандартное решение, придумано оно в конце 50-х годов.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1645260
    Сергей!
    Я попробовал реализовать ваш вариант для ламп 2 х Гу 43Б.
    Сразу скажу, что видимо из-за длинных выводов от ламп
    к элементам фильтра результат мягко скажем,не очень.
    Получилась много бОльшая неравномерность чем
    в случае, когда каждая лампа ( 100 ом) со своим фильтром 5 порядка
    суммировалась на входном разьёме.
    Что скажете.
    Усилитель Р-140. Панельки стандартные.

  9. #936
    Цитата Сообщение от LZ1AO Посмотреть сообщение
    Если кто-то здесь интересуется как проектируются такие Т-образные цепочки компенсации и их вариации - расскажу.
    Мне интересно. Пожалуйста, расскажите.
    “We are not strangers just friends who have never met.”

  10. #937

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    Глазунов,

    Нарисуйте пожалуйста то что сделали и что измерили. Потом обсудим.

    SAM,

    Хорошо, подготовлю что-то о расчете. Но сделать ето сейчас нет возможности. Потерпите несколько дней.
    73! Сергей

  11. Спасибо от SAM

  12. #938
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    В ламповом УМ, при схеме с ОК, практически без проблем. Входная ёмкость лампы на месте. Нагрузка обычно внешняя. ООС, обычно не слишком велика. При схеме с ОС, всё чуть сложнее. Придётся имитировать усреднённое входное сопротивление лампы, и саму нагруженную добротность входной КС, закладывать достаточной, что бы скомпенсировать отсутствие нагрузки при одной из полуволн.
    Да!
    На самом деле это так. Цепь согласования от Сергея LZ мне понравилась. Значения выбраны единственными. При изменении каких либо элементов линейность нарушается. Моделировал в RFSim99.
    RK4CI в этом плане прав. При загрузке лампы в сетку мы имеем выходное сопротивление согласующей цепи (№2) большое. И ориентируясь на параметр S11, т.е. КСВ, получаем замечательную картину.
    Но стоит начать уменьшать сопротивление по выходу №2, то КСВ растет и приближаясь к 200 Ом, что соответствует (ориентировочно) закачке в катод ГК71 с ОС, S11 прижимается к S21. Как посчитать КСВ через диаграмму Смитта еще не разобрался. Но и так понятно, что к транзисторным каскадам уже эта цепочка согласования не применима.
    Любые изменения элементов для согласования и понижения S11 ухудшают характеристики.
    Может кто-то видит эту ситуацию по другому. Интересно узнать.

  13. #939

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    Все правильно. Я кажется сказал уже, но давайте повторим. Ета цепь обеспечивает постоянное напряжение на ЕМКОСТНОЙ нагрузке. Т.е предназначена для согласования приборов управляемых напряжением, без или с небольшими входньми током. Такие являются усилители на лампах с ОК и усилители с ОИ на MOS транзисторах. Усилитель с ОС - совсем другой случай. С усилителями с ОС ета цепь никак не работает. С биполярными транзисторами - тоже.
    Последний раз редактировалось LZ1AO; 17.06.2019 в 22:46.
    73! Сергей


  14. #940
    Цитата Сообщение от LZ1AO Посмотреть сообщение
    Если кто-то здесь интересуется как проектируются такие Т-образные цепочки компенсации и их вариации - расскажу.
    Не дождался я рассказа и недавно, случайно, наткнулся на расчёт этой цепи. Методика в .doc.
    Т-образный мостовой фильтр Баттерворта n=3.doc
    “We are not strangers just friends who have never met.”

  15. Спасибо от Eugene163

Страница 94 из 95 ПерваяПервая ... 44849192939495 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Схема входа ОУ
    от AlexanderT в разделе Технологии
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.09.2014, 11:44
  2. Согласование диффиринциального входа смесителя с 50Ом
    от Sergo2007 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.11.2010, 20:45
  3. согласование такой антенны с трансивером?
    от Михайлович в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 21:05
  4. CAT на FТ-857 с микрофонного входа
    от VE3YXO в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 18:53

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •