Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 77 из 95 ПерваяПервая ... 27677475767778798087 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 770 из 942

Тема: Согласование входа УМ с имп.трансивером

  1. #761

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    На практике, после трансформатора форма импульса никак не изменитя, это так и останется одна полуволна синусоиды. Просто плоская подошва чуть сместится вниз, в область отрицательных значений...
    А в переводе на русский язык это называется - двуполярный сигнал с размахом "от пика до пика" равным амплитуде сигнала на входе. То есть - амплитуда любой половины (верхней или нижней) выходного сигнала будет заведомо меньше амплитуды импульса на входе. Но признать это "честь мундира" не позволяет, понимаю...
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А кто хотел что то понять, уже давно всё понял...
    Вот именно...

    Предмет спора только один - путём подбора полярности диода в КСВ-метре с трансформатором тока теоретически нельзя получить 1 для нагрузки 50 Ом с диодом, потому что баланса не будет из-за уменьшения амплитуды с датчика тока. Что получается на практике, в реальной конструкции с кучей реактивностей в измерительной схеме - это другая песня.
    Что касается "слегка" без цифр - то этот факт я заметил лет 40 назад или больше, когда КСВ-метр, симметрично устроенный, давал разные значения КСВ входа УМ на 4ХГУ-50 при включении туда/сюда и одинаковые - на пассивных нагрузках. Поскольку источником сигнала был трансивер UW3DI, практического значения это не имело, и деталей уже не помню. Ваша идея-фикс, тем не менее, пару лет назад подтолкнула к мысли подразобраться с этим моментом поподробнее , и теперь мне всё ясно.

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Thomas Посмотреть сообщение
    Пока видится, что П-контуры на входе или ФНЧ (с нюансами).... выбор очевиден...
    Интересные графики... При неаккуратном исполнении на 28 МГц "правильный" ФНЧ с ёмкостью на выходе может запросто "получить" L3 и L9 и превратиться в ФНЧ по первому скрину...
    А что это за программа?
    Последний раз редактировалось UA9OC; 17.10.2018 в 13:30.


  2. #762

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Ваша идея-фикс,
    Это не идея фикс, это описание реальной ситуации. И что происходит с показаниями КСВ метра, при работе на нагрузку 50 ом, присутствующую только во время одной полуволны повнимательнее почитайте сообщение 747. Оно при моделировании получилось достаточно близким к тому, что намерялось на практике. Так что не надо писать что я чего то не признаю. Очень глупо не признавать реальных фактов. А вот вы, всё изворачиваетесь, и не желаете признавать очевидного.

    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Предмет спора только один - путём подбора полярности диода в КСВ-метре с трансформатором тока теоретически нельзя получить 1 для нагрузки 50 Ом с диодом, потому что баланса не будет из-за уменьшения амплитуды с датчика тока.
    Ваши 50 ом, не более чем абстракция, к которой вы почему то прицепились. На практике, для пары ГИ 7Б, при суммарной крутизне по катоду 40-50 мА/в, нагрузка для рабочей полуволны будет составлять 20-25 ом...
    В общем то, не вижу смысла продолжать с вами какие то обсуждения. Вы пытаетесь приписывать мне утверждения, которых я никогда не делал. А себя, выставляете этаким борцом за справедливость, хотя, не желаете признавать очевидных фактов. На предложение перейти к конкретным цифрам, вы либо отмалчиваетесь, либо отказываетесь привести хотя бы порядок цифр, ссылаясь на плохую память. И на ваше заявление что я чего то не признаю, ещё раз отошлю вас к сообщению 747. О какой единичке вы всё время твердите, если есть результаты моделирования, с которыми я вполне согласен, и это вы их не признали, ссылаясь на то, что там всё слишком идеализировано, а в реальности всё будет ну совершенно по другому. Так не будет, особенно на НЧ диапазонах.

  3. Спасибо от ur4mp

  4. #763

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    повнимательнее почитайте сообщение 747.
    Почитайте, почитайте, где там КСВ=1.
    Смысла в дальнейшем обсуждении не вижу, Вы не из тех, кто в состоянии признать свои ошибки. Продолжайте оставаться в своих заблуждениях.

  5. #764

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    где там КСВ=1.
    Именно. Это вы его придумали, и пытаетесь приписать мне.

  6. #765
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Интересные графики... При неаккуратном исполнении на 28 МГц "правильный" ФНЧ с ёмкостью на выходе может запросто "получить" L3 и L9 и превратиться в ФНЧ по первому скрину...
    Как и с любым инструментом - нужна голова и руки (т.е. понимание и умение) при использовании. Какие вещи моделировать, какие не учитывать - определяет пользователь.
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    А что это за программа?
    Бесплатный SPICE симулятор - LTSpice

  7. Спасибо от UA9OC, ur4mp

  8. #766

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от JAUGARO Посмотреть сообщение
    Столкнулся с проблемой.
    Роландас, суть проблемы я, например, не понял... Что значит "не усиливает"? Нет раскачки или нет Рвых?

  9. #767
    Цитата Сообщение от JAUGARO Посмотреть сообщение
    Вход самый примитивный – через конденсатор на катод.
    Так может емкость мала. Ведь входное сопротивление лампы мало, возможно весь сигнал и "падает" на емкости.. Чем меньше частота, тем больше сопротивление конденсатора.

  10. #768
    Цитата Сообщение от JAUGARO Посмотреть сообщение
    Если между трансивером и усилителем включаю ручной тюнер, SWR практически можно довести до 1. Но толка в этом мало. Усилитель всё равно не усиливает как надо
    Почитайте здесь http://dl2kq.de/pa/1-9.htm
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  11. #769

    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    575
    Позывной
    DL8SP Сергей
    Цитата Сообщение от JAUGARO Посмотреть сообщение
    П контур налажен. Имею характериограф NWT-7. Лампу поменял на другую. Без разницы. Вход самый примитивный – через конденсатор на катод.
    --- На расстоянии ни кто не сможет "вылечить" ваш УМ. Практически вопрос интересный. Для того что-либо ответить и подсказать, подать какую-то идею, нужно увидеть вашу точную схему УМ, подробные данные используемых деталей, в частности дросселей, контуров, режим лампы с её напряжениями и обязательно фото расположения деталей в корпусе. Когда всё это выложите, я думаю многие помогут Вам. Ну и я по возможности. А гадать "на кофейной гуще" :"а может там, нет, наверно там, и т. д.," по крайней мере - смешно будет выглядеть.
    - Сергей -


  12. #770

    Регистрация
    20.04.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    308
    Позывной
    R1BAB ex UB1ADB
    мала индуктивность 1.катодного дрос. 2. анодного дрос. интересна еще емкость в аноде конденсатора

Страница 77 из 95 ПерваяПервая ... 27677475767778798087 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Схема входа ОУ
    от AlexanderT в разделе Технологии
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.09.2014, 11:44
  2. Согласование диффиринциального входа смесителя с 50Ом
    от Sergo2007 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.11.2010, 20:45
  3. согласование такой антенны с трансивером?
    от Михайлович в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 21:05
  4. CAT на FТ-857 с микрофонного входа
    от VE3YXO в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 18:53

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •