Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 76 из 95 ПерваяПервая ... 26667374757677787986 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 760 из 942

Тема: Согласование входа УМ с имп.трансивером

  1. #751
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    У 50 омного ДПФ, в отличие от трансформирующего, нагруженная добротность равна единице. Конечно, кое что поправить и он может, особенно при высоких порядках, но как бы не было заманчиво обойтись одним фильтром на всех диапазонах, к сожалению, - ничего не выйдет.
    Это как "семейный" ключ в велосипеде. Подходит ко всем гайкам, но ничего не открутишь.
    73. Евгений.


  2. #752

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    и для резистора 50 Ом с диодом КСВ-метр на тандем-матче не может показать КСВ=1, как это утверждает RK4CI типа из практики.
    Вот это да. Может подскажите, где и когда я утверждал подобное? А из практики, когда я ещё впервые написал о том, что показания КСВ метра трансивера, будут зависеть от того, какую полуволну измеряет датчик тока, немедленно нашлись люди которые проверили это. Просто перевернув направление прохождения сигнала в КСВ метре. И эта разница оказалась очень большой. И речь шла именно о реальном усилителе, а не о каких то 50 омах через диоды. Не надо мне приписывать того, о чём я никогда даже не упоминал. А вы напротив, вопреки реальности, продолжаете утверждать, что обе полуволны являются рабочими.

    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    То, что при изменении фазы ( полярности диода ) показания слегка меняются в реальности
    А вы назовите реальные цифры этого "немного". Я помню что то чуть более единички в одном направлении, и под 2,5-3, в другом. Если это "немного", то мне трудно вас в чём либо убеждать.


    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Реально он очень далёк от чисто косинусоидального импульса из-за наличия всяких реактивностей в схеме,
    Конечно, лишняя сотня пФ, это ведь около 800 ом реактивки на 1,9 мгГц, и чуть менее 500 ом на 3,5...

  3. #753

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Может подскажите, где и когда я утверждал подобное?
    В те времена, когда Вы утверждали, что на выходе токового трансформатора имеется однополярный импульс, и даже арифметкой обосновывали. Посмотрите свои сообщения и найдёте...
    И вопрос здесь принципа - может быть КСВ=1 или нет? Всё остальное - детали, зависящие от конкретной реализации схемы.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    У 50 омного ДПФ, в отличие от трансформирующего, нагруженная добротность равна единице.
    По Вашей логике, у нагрузки в виде последовательного контура с Rs=50 Ом на частоте , при которой Xl=Xc добротность равна единице? Так далеко зайдём...
    Исходное понятие добротности связано с декрементом затухания...
    Последний раз редактировалось UA9OC; 16.10.2018 в 19:43.

  4. #754

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    В те времена, когда Вы утверждали, что на выходе токового трансформатора имеется однополярный импульс,
    Точно было. Просто не учитывал что данные датчика тока идут через трансформатор. И помню кто нарисовал картинку, как будет выглядеть однополярный импульс тока, после трансформации. До того, я как и вы сейчас, списывал то, что КСВ метр не показывает очень большой величины КСВ, именно из за каких то реактивных токов. В реальности, всё оказалось проще, после трансформации импульс теряет постоянную составляющую, и становится двуполярным. Только вот амплитуда напряжения каждой из полуволн, очень не равны. А вот вы, никак не смиритесь с тем, что КСВ метр на входе каскада с ОС, просто не может показать одинаковое КСВ, при смене измеряемых полуволн. И именно это, было не раз подтверждено на практике.

    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    И вопрос здесь принципа - может быть КСВ=1 или нет?
    Это что, опять возвращение к математическим абстракциям? А если дело касается конкретных показаний, конкретного КСВ метра, включенного на входе УМ с ОС, без согласующего, но с трансформатором на входе, то да, вполне может. Трансформатором можно выбрать нагруженную полуволну измеряемого сигнала, и изменяя коэффициент трансформации подобрать такое соотношение между импульсом тока и напряжения, при котором, именно с учётом трансформации импульса, КСВ метр покажет единичку. То есть отражёнка будет согнана в ноль

  5. #755
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    но что-то не вышло... Поставил 50-омный ДПФ с полосой пропускания 10% и подавлением на частоте второй гармоники под 80 дБ, ну, думаю, "подставлю" тюнеру своего Айкома 765 чистую синусоиду, он за милую душу отработает "не тот" импеданс - но не вышло... пришлось ставить трансформирующий ФНЧ, и всё успокоилось. Причину не очень понял, скорее, что-то с алгоритмом работы тюнера при непостоянном импедансе (от амплитуды входного сигнала).
    Не могли бы вы дать больше информации по вашим опытам. Какие ДПФ и какие ФНЧ в итоге были? Были ли проверки фильтров на каких-либо анализаторах?

  6. #756
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    По Вашей логике, у нагрузки в виде последовательного контура с Rs=50 Ом на частоте , при которой Xl=Xc добротность равна единице? Так далеко зайдём...
    Исходное понятие добротности связано с декрементом затухания...
    По моей логике, речь шла о традиционно используемых в усилителестроении ФНЧ 3го и более высокого порядка в виде П звеньев.

    А-а-а, понял. Тут у меня описка.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    У 50 омного ДПФ, в отличие от трансформирующего,
    Конечно же ФНЧ, а не ДПФ.
    73. Евгений.

  7. #757

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от Thomas Посмотреть сообщение
    Какие ДПФ и какие ФНЧ в итоге были? Были ли проверки фильтров на каких-либо анализаторах?
    ДПФ были от РЭМО, комплект был под как раз руками в настройке, АЧХ на VNA N2PK соответствала паспортным данным ( потери в полосе <0,7 дБ, подавление на соседнем диапазоне под 80 дБ). Лампа ГС35Б, качалась без спецмер до 1,5 А при очень нервной работе тюнера Айкома и спокойно от Кенвуд 850 (если "вовремя" кнопку отжать при настройке). После установки простейшего ФНЧ оказалось, что он вполне тянет два соседних диапазона - типа "рабочий" 14 МГц и варцевый 10 МГц, параметры ФНЧ брал кажется от RZ3DK ( классный и дотошный спец был по УМ и другим вопросам, царствие небесное...), деталей уже не помню, много лет назад было.
    Я не думаю, что здесь наука/моделирование поможет, скорее - это чересчур строгая следящая система в трансивере стоит.

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А если дело касается конкретных показаний, конкретного КСВ метра, включенного на входе УМ с ОС, без согласующего, но с трансформатором на входе, то да, вполне может. Трансформатором можно выбрать нагруженную полуволну измеряемого сигнала, и изменяя коэффициент трансформации подобрать такое соотношение между импульсом тока и напряжения, при котором, именно с учётом трансформации импульса, КСВ метр покажет единичку. То есть отражёнка будет согнана в ноль
    Ну всё , закусило... чем дальше в лес, тем ...
    Мы ведём речь об измерительном приборе, который откалиброван на эталонной нагрузке или о шаловливых ручках?
    После признания факта, что через трансформатор нельзя передать однополярный импульс, Вам необходимо ещё осознать и последствия этого - амплитуда импульса на входе трансформатора превращается в размах от пика до пика двуполярного импульса на выходе. То есть - условие баланса амплитуд от датчика напряжения и от датчика тока в принципе не может быть выполнено, и КСВ=1 не может быть получен путём изменения полярности диодов. Что и показано моделированием от THOMAS ( и это ещё при идеальных трансформаторах и отсутствии в схеме других реактивностей, то есть все гармонические составляющие передаются без искажений в полосе до бесконечности).
    Последний раз редактировалось UA9OC; 17.10.2018 в 08:36.

  8. #758

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    необходимо ещё осознать и последствия этого - амплитуда импульса на входе трансформатора превращается в размах от пика до пика двуполярного импульса на выходе.
    Ну вы загнули. А проверить своё утверждение не хотите? Например, берём однотактный ламповый каскад, подключаем нагрузку через трансформатор, и имеем на ней

    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    размах от пика до пика двуполярного импульса на выходе
    Зачем какие то фильтра, П контура, просто ставим трансформатор, и имеем на выходе полноценную синусоиду... Жаль вот только, что подобное возможно только в вашем воображении. На практике, после трансформатора форма импульса никак не изменитя, это так и останется одна полуволна синусоиды. Просто плоская подошва чуть сместится вниз, в область отрицательных значений... В общем то, доказывать что либо вам, нет никакого смысла. А кто хотел что то понять, уже давно всё понял...
    И что вы всё крутитесь как вошь на гребешке, и не отвечаете на вполне конкретные вопросы? Вы ведь и сами написали, что вам давно известно

    [quote="UA9OC;1573615 "]что при изменении фазы ( полярности диода ) показания слегка меняются в реальности
    Так озвучьте это "слегка", ведь я уже об этом просил. Может и предмета спора и не существует. А просто каждый по своему понимает значение слова "слегка"?

  9. #759
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    ДПФ были от РЭМО, комплект был под как раз руками в настройке, АЧХ на VNA N2PK соответствала паспортным данным ( потери в полосе <0,7 дБ, подавление на соседнем диапазоне под 80 дБ). Лампа ГС35Б, качалась без спецмер до 1,5 А при очень нервной работе тюнера Айкома и спокойно от Кенвуд 850 (если "вовремя" кнопку отжать при настройке). После установки простейшего ФНЧ оказалось, что он вполне тянет два соседних диапазона - типа "рабочий" 14 МГц и варцевый 10 МГц, параметры ФНЧ брал кажется от RZ3DK ( классный и дотошный спец был по УМ и другим вопросам, царствие небесное...), деталей уже не помню, много лет назад было.
    Спасибо. Есть нюанс с фильтрами - если смотреть, например, на ФНЧ, то он может терминироваться параллельной ёмкостью или последовательной индуктивностью. В первом случае его импеданс за полосой прозрачности мал, во втором - большой. Т.е. грубо мы имеем или источник напряжения или тока. Для работы с токами сетки вопрос о типе ФНЧ очевиден (нам нужен контроль за напряжением на сетке). Если взять не тот - то риск (не факт, но, всё же) получить разного рода сюрпризы. В том числе нестабильность, повышенные искажений и прочее.
    Иллюстрация (здесь я заменил ФНЧ на такой же, но с другой конфигурацией):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gi7-common-grid-lpf2.png 
Просмотров:	431 
Размер:	26.5 Кб 
ID:	298671
    Сравним с таким же ФНЧ, но с конденсаторами на входе-выходе на землю (выбор очевиден?):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gi7-common-grid-lpf.png 
Просмотров:	402 
Размер:	26.1 Кб 
ID:	298672
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что здесь наука/моделирование поможет, скорее - это чересчур строгая следящая система в трансивере стоит.
    У меня нет фирменного трансивера и свой пока не готов. Спрашивал, потому что было любопытно, что же не пошло не так и что делать, чтоб не наступить на грабли. Пока видится, что П-контуры на входе или ФНЧ (с нюансами) спасут от многих проблем при построении своих конструкций.
    Последний раз редактировалось Thomas; 17.10.2018 в 11:14.


  10. #760
    уже много раз, на разных форумах писал : контура на входе усилителя с общей сеткой (с токами сетки) ставятся по той же причине, что и на выходе (в аноде), т.к. угол отсечки одинаковый - около 90 град. Никому ведь не приходит в голову без контура в аноде делать ламповый усилитель.

Страница 76 из 95 ПерваяПервая ... 26667374757677787986 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Схема входа ОУ
    от AlexanderT в разделе Технологии
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.09.2014, 11:44
  2. Согласование диффиринциального входа смесителя с 50Ом
    от Sergo2007 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.11.2010, 20:45
  3. согласование такой антенны с трансивером?
    от Михайлович в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 21:05
  4. CAT на FТ-857 с микрофонного входа
    от VE3YXO в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 18:53

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •