Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 119

Тема: трансивер KENWOOD-570D

  1. #31

    Регистрация
    14.10.2012
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    528
    Позывной
    UT7UP
    CQ...CQ! Коллеги, как Вы поступаете в таком случае? Трансивер TS-570D, понадобилось запустить его в режим RX строго на эквивалент. На маленькой мощности, использую эквивалент собранный из двух ваттных резисторов по 300 Ом. Проблем нет. Но надо включить на полную "мощу" 100 W и измерять ВЧ напряжение на эквиваленте (прибор В7-15). На рынке предлагают два "зелёных кирпича" (тип не указан) по 60 Ом каждый, в параллель. Цена правда "кусючая". Что делаете Вы в этом случае и вообще, как выйти из этого положения "малой кровью"? Или всё таки купить... Советуйте. С уважением Виктор.


  2. #32
    для: Krasnobay

    Обдувайте Ваш QRP эквивалент кулером при 100 W.
    Борис

  3. #33
    Цитата Сообщение от UU2JJ Посмотреть сообщение
    Артур, а Вы не пробовали для начала посмотреть какого года выпуска Ваш трансивер, какой он модификации "D" или "DG", и когда эта статья была опубликована?

    Так вот, немножко предыстории: Трансивер KENWOOD TS-570D начал выпускаться с январе 1997 года, и первыми его пользователями, во многих экземплярах, был замечен интересный эффект металла и хрипов. Изучив с коллегами детально этот вопрос на ряде аппаратов (смотрите фото-1 и фото-2) документов тех времен:



    Вот тогда, на основании этой статистики и фактов, и были предложены данные рекомендации по сдвигу опор, в допустимых рекомендованных пределах (минус 15-20db) по скату фильтра. Которые на тот момент, частично решали проблему и были актуальны для первых моделей, т.е. для трансиверов TS-570D где-то до середины 1998 года выпуска! (Прошу не путать с более поздней модернизированной моделью TS-570DG). Ну а в дальнейшем, учитывая многочисленные жалобы и замечания, компания пересмотрела техпроцесс (смотрите фото-3):



    По имевшейся тогда информации, разработчиками были изменены требования к точности заводской настройки этого узла, и самое главное вскоре изменили математику, т.е. алгоритм работы DSP, после чего проблемы и отпали. А в дальнейшем очень скоро, разработчики вообще модернизированную модель "DG" выпустили... Если кто помнит те времена, еще и процессорную плату моно было поменять на сервисном центре, за определенную оплату. Хотя кое-кто из наших коллег, уже тогда умудрялся и просто DSP процики заказывать и менять...
    Понял .У меня как раз из "DG" последних годов выпуска

  4. #34

    Регистрация
    14.10.2012
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    528
    Позывной
    UT7UP
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Обдувайте Ваш QRP эквивалент кулером при 100 W
    Для UN7CI! Спасибо! Что, просто вентилятором из старого компьютера и всё?
    Два дня назад, подобрал на мусоре выброшенный компьютер. Шикарнейший, алюминевый, литой, мощный теплоотвод для процессора с закрепленным на нём вентилятором на пластмассовых защёлках. А с вентилятора выходит аж три конца. Марки компьютера не знаю. Всё тупик. Правда есть отдельный вентилятор но 220 В, тогда на него надо делать раструб, чтобы направить поток воздуха на эквивалент. Буду что то "городить", коль другого пути нет.
    Виктор.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Krasnobay Посмотреть сообщение
    Что, просто вентилятором из старого компьютера и всё?
    Ага.
    Борис

  6. Спасибо от Krasnobay

  7. #36
    Цитата Сообщение от Krasnobay Посмотреть сообщение
    Для UN7CI! Спасибо! Что, просто вентилятором из старого компьютера и всё?
    Два дня назад, подобрал на мусоре выброшенный компьютер. Шикарнейший, алюминевый, литой, мощный теплоотвод для процессора с закрепленным на нём вентилятором на пластмассовых защёлках. А с вентилятора выходит аж три конца. Марки компьютера не знаю. Всё тупик. ..............Виктор .
    Виктор ! Эти вентиляторы питаются от 12 вольт. Из него выходят три провода - красный, желтый и черный. вас интересуют красный +12в и черный -12в. Желтый нужен для регулировки вращения - я его обычно оставляю висеть в воздухе.

  8. #37

    Регистрация
    14.10.2012
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    528
    Позывной
    UT7UP
    Для RA3BB! Cпасибо за подсказку! А то я этот вентилятор крутил-вертел, а разобрать не смог, боялся поломать. Смазал и на место поставил. Да, цвета проводов совпадают. Что по току, миллиамперы? Виктор.

  9. #38
    На бирке пропеллера должно быть всё написано.
    В зависимости от марки обычно 150-450мА.
    Борис

  10. #39

    Регистрация
    14.10.2012
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    528
    Позывной
    UT7UP
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    На бирке пропеллера должно быть всё написано
    Для UN7CI! Cпасибо, но бирки как таковой нет. "Донышко" вентилятора было заклеено просто прозрачной плёнкой, типа скотча, всё! Ни каких опознавательных знаков, вообще. Может это уже был ремкомплект? Через эту плёнку я и увидел, что, что то там внутри есть, то есть миниатюрная печатная плата с деталями. Да Бог с ней, с этой платой, всё равно не смог разобрать, да и схемы нет. Не будет работать вентилятор - выброшу!
    Я правильно понимаю, что не подключая "лишний жёлтый провод", вентилятор будет давать max оборотов, то есть по жёлтому проводу, обороты только для уменьшения? Сейчас вне дома, приеду и буду пробовать, информацией то я уже буду владеть...
    Я задам может и глупый вопрос, но всё таки!
    Всем известно, что не имея в наличии достаточно мощного эквивалента антенны, во многих статьях, рекомендовано использовать обычную лампочку накаливания. Правда, это относится к ламповым РА. Я и посей день, с успехом пользую две лампы на 127 Вольт в параллель!
    Между тем, знаю и понимаю, что лампочка накаливания (нить накала) в холодном состоянии имеет очень маленькое сопротивление.
    Получается, что для выходного каскада на транзисторах, холодная нить будет практически КЗ? Лампа такую "бяку" проигнорирует...
    Вопрос: - "Использование лампы накаливания, как эквивалент антенны для выходного каскада на транзисторах глупо и безрассудно?" Или...
    Пробовал ли кто? Я боюсь, поэтому не рискую. Но знаю, у нас такие КУЛИБИНЫ, что выход находят из любых ситуаций!
    С уважением Виктор.
    Последний раз редактировалось Krasnobay; 27.08.2013 в 12:04.


  11. #40
    Если на этот самый жёлтый провод подавать напряжение управления, например, с делителя на резисторах или с потенциометра делителя напряжения питания, то можно регулировать обороты кулера.
    Борис

Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер KENWOOD TS-2000
    от ab294 в разделе TS-2000
    Ответов: 3399
    Последнее сообщение: 14.12.2023, 12:29
  2. CAT-интерфейс TS-570D help!!!
    от RK1AQ в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.02.2015, 22:55
  3. Трансивер KENWOOD TS-590S
    от R7KK в разделе TS-590
    Ответов: 4550
    Последнее сообщение: 24.02.2012, 19:22
  4. Где купить дисплей для Kenwood TS 570D?
    от uk8akk в разделе TS-570
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.01.2010, 18:56
  5. Паспорт на Kenwood 570d
    от Генотрон в разделе TS-570
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 22:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •