Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 77

Тема: Не "ЭКСПЕДИЦИИ", поездки на природу /p, /m и даже

  1. #11
    Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,219
    Позывной
    RA3AKF
    Цитата Сообщение от ES4RZ
    ОФФ
    Новый пивной ресторан, который открылся в 2009 году.
    Спасибо! Приму к сведению :wink:


  2. #12
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    Приветствую всех собравшихся здесь. Я прошу прощения, но многие вещи я никак не могу понять. Когда человек едет на природу с женой и детьми отдохнуть, а трансивер берет с собой так, на всякий случай , или НАМ просто любитель работать малой мощностью - тут все понятно. На природе намного чище эфир и просто удовольствие оттуда работать. Человек едет в первую очередь для СВОЕГО удовольствия. Но когда чел. едет специально поработать из редкого района RDA или горы или из заповедника - почему очень часто он работает оттуда QRP ? Почему ? Ведь в этом случае от работает в первую очередь для ДРУГИХ НАМов и если он нашел деньги уехать за 200-500 км от дома , взяв аппаратуру, антенну, продукты и прочее, прочее, прочее - неужели он не нашел 1000 рублей для покупки обычного автомобильного аккумулятора на 55-60 ампер ? Почему он работает на 10 ватт мощности ? Ну не пешком же он ушел за 500 км, таща все на себе. А этот аккумулятор - он ведь не один раз пригодится. А уж на 100 ватт с него можно провести не 10-15 связей, а все 350-400. Зачем так делают ?
    Смотрю на одном из сайтов, ребята гордятся тем, что забрались в горы на Кавказе и поработали оттуда на 10 ватт. Провели аж 12 связей и аккумулятор их сдох. А работали они на 7 амперный гелевый аккум. Я сначала решил, что они все перли на себе, но когда увидел их автомобиль, стоящий совсем рядом с ними - ну ничего не понял. Неужели три здоровых мужика не смогли бы затащить автоаккумулятор на те 20 метров вверх, откуда они работали. Причем тропинку ясно видно, они выложили фото, как они поднимались. Тропинка совсем не отвесная и высота явно не 4000 метров - травка рядом, деревца. Примерно 1200-1400 метров от уровня моря. Они в одних рубашках стояли. Зачем тратить столько времени и сил, что-бы дать эту гору или новый район столь малому количеству НАМов ?
    Извините за столь эмоциональный текст, просто накипело.
    73, Владимир
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL

  3. #13
    Аватар для RX6DL
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    705
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RX6DL
    Цитата Сообщение от VOVAN.59
    Приветствую всех собравшихся здесь.
    Человек едет в первую очередь для СВОЕГО удовольствия.
    Почему он работает на 10 ватт мощности ?
    Смотрю на одном из сайтов, ребята гордятся тем, что забрались в горы на Кавказе и поработали оттуда на 10 ватт. Провели аж 12 связей и аккумулятор их сдох. А работали они на 7 амперный гелевый аккум.
    Зачем тратить столько времени и сил, что-бы дать эту гору или новый район столь малому количеству НАМов ?
    Извините за столь эмоциональный текст, просто накипело.
    73, Владимир
    Привет!
    Очнь хорошее высказывание!
    ВСЕ КЮРписты-САДИСТЫ!!!
    Отвечу от первого лица, мой номер 52 в RU-QRP-CLUB!
    За себя лично, клуб со мной может быть НЕ согласен.
    Вы хорошо написали, все сами себе и ответили, делаю "выдержки".
    Если посмотреть название ТЕМЫ, то народ просто получает удовольствие, не заботясь о Вас... (Садист) QRP увлечение!
    Не гордятся!!! а именно рассказывают... в примерах, на QRP 10 связей, рябом бензогенератор и УМ более 1000!!!
    А выбирает каждый Сам!

    А вот если ЭКСПЕДИЦИЯ по активации РДА, Горы, Заповедника, Маяка!
    Тогда конечно, бери генератор, антенны, УМы, компы, смену операторов, и молоти... молоти... давай очки, районы, и т.п. и т.д.

    Не отчаивайтесь, Вы хорошо пишите, Вы сможете понять!
    НЕ ЭКСПЕДИЦИЯ!!! именно природа, чистый воздух, шашлык, чистый эфир, одно из удовольствий!
    С вершин QRP потому что туда надо подняться!!! Распределять груз у Нас еще не все умеют, ташить на себе свинец... не легко!
    Наши знакомые затаскивали на гору АШТЕН 2200 примерно и антенны и генераторы и УМы и компы, ну и цель оправдывалась, УКВ соревнования, ВНЕ конкуренции, в разы, ресятки разов!!!
    Опять же ДЛЯ себя, сами тащили, сами первые места и заработали.

    Ветка не для соревнующихся, а именно для получающих удовольствие...

    Например сам когда идут соревнования просто не включаю свой аппарат на передачу.
    Для установления интересной связи с рапортом менее 558 слушаю на QRP частотах, а чтоб и ЕМУ на том конце получить не меньшее удовольствие и я не превышаю 3 ват!!! Пусть ка помучается... на 2 метровый штырь из едущего автомобиля, на 40 или 80 метрах, да еще из за горы а ну ка! Таких кто может 1 на 1000, соответственно и связей единицы, ну десятки...
    Из городской черты не включаюсь более 15 лет, не интересно, одни помехи. Вот на Горе чисто, слышно станции с уровнем 225, их и ковыряю, за сутки по 5-6 штук!!!
    УДОВОЛЬСТВИЕ!!! (Для кого то Мое удовольствие ПЫТКА!!!)
    Ну извиняться не буду, сам люблю поработать с QRP и на QRP частотах!!! В кучу не лезу и общий вызов в ДХ участках не даю! (не до такой степени же.)
    Извините за длинный монолог, НАКИПЕЛО!!!
    С уважением,
    Виктор Варакин RX6DL.../m.../p.../QRP!
    еx RX9LD, RU9QRP/9, UK6AAK и т.д.

  4. #14
    Аватар для RX6DL
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    705
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RX6DL
    В догонку!
    Из опыта не нужен ни район, не Гора, ни номер по РДА!
    Не отвечают, вне зависимости от мощьности и антенн...
    Иногда поездка на УРА, а чаще НЕТ... игнорируют, НЕ ДХ!!!
    С уважением,
    Виктор Варакин RX6DL.../m.../p.../QRP!
    еx RX9LD, RU9QRP/9, UK6AAK и т.д.

  5. #15
    Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,219
    Позывной
    RA3AKF
    Цитата Сообщение от VOVAN.59
    Но когда чел. едет специально поработать из редкого района RDA или горы или из заповедника - почему очень часто он работает оттуда QRP ? Почему ? Ведь в этом случае от работает в первую очередь для ДРУГИХ НАМов...
    Я этого тоже не понимаю. И не раз этот вопрос поднимал!
    Была масса всяческих ответов, но если их суммировать и подвести черту,
    то получается что-то вроде: Каждый по своему с ума сходит! :wink:

  6. #16
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    Цитата Сообщение от RX6DL
    В догонку!
    Из опыта не нужен ни район, не Гора, ни номер по РДА!
    Не отвечают, вне зависимости от мощьности и антенн...
    Иногда поездка на УРА, а чаще НЕТ... игнорируют, НЕ ДХ!!!
    Не, ну зачем Вы так? Я же ясно напИсал, что прекрасно понимаю работу малой мощностью - в конце концов, у каждого свои тараканы в голове. Это все нормально. Я не упрекаю таких людей - пусть работают как хотят - это их право. Я не понимаю и работу через метеоры, ну и что ? Разве я прав ? Да пусть себе работают. Если я чего-то не понимаю, это совсем не значит, что я прав, а не те.
    Я же специально остановился именно на работе радиоэкспедиций. Они то почему работают малой мощностью? Нет, если это экспедиция QRP- клуба - так и должно быть. Но, в таком случае в СМИ заранее об этом сообщают. Я же не об этом. Я не понимаю, зачем трое мужиков тратят минимум полдня, что-бы поехать в горы и оттуда провести 12 связей на КВ , столько же на УКВ со своим городом и потом гордятся таким "подвигом". Да, у их друзей в их городе и только у них, будут связи с этой горой, а значит можно этим гордиться ?
    Да, все, что я написал, не совсем соответствует теме форума, но а где еще? Жду ответа. Может кто-то все же ответит, зачем ехать в РАДИОэкспедицию c таким сетапом ? Трансивер 10 ватт и аккум. в 7 ампер. Ведь продают гелевые аккум.ы и на 12 и на 18 ампер. Уж если так хочется именно не автомобильный брать. Возьмите два по 18 ампер, их в паралель и на 50 ватт будете работать. Часа на три-четыре точно хватит. А то и побольше, а значит и связей будет не 15, а побольше, побольше.
    73, Владимир
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL

  7. #17
    Аватар для RA1APY
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    С.-Пб.
    Сообщений
    401
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RA1APY
    Цитата Сообщение от RA3AKF
    Цитата Сообщение от VOVAN.59
    Но когда чел. едет специально поработать из редкого района RDA или горы или из заповедника - почему очень часто он работает оттуда QRP ? Почему ? Ведь в этом случае от работает в первую очередь для ДРУГИХ НАМов...
    Я этого тоже не понимаю. И не раз этот вопрос поднимал!
    Была масса всяческих ответов, но если их суммировать и подвести черту,
    то получается что-то вроде: Каждый по своему с ума сходит! :wink:
    Когда еду просто отдыхать,типа избитого LO-33,то мне всё по барабану,сижу и 100 ваттами запускаю ракету П-1 о рыбалке и т.д.,но вот скоро круиз по беым пятнам и там просто не дадут расслабится,3-4 часа напряга, а потом отдых со всеми вытекающими и втекающими и так несколько дней, в прошлом году за 6 дней в LO-29 1137 qso, согласен не много но это не экспедишн,а больше поездка в интересное место, где ещё форель и раки водятся,а самое главное чтоб позвонить падо 15-20км. проехать,а чтоб не ездить на 80ке просишь друзей позвонить домой и узнать что и как.А вобще лично моё мнение,если на ам. надо брать по полной и в редкий РДА не QRP/
    73! Вячеслав.

  8. #18
    Аватар для RX6DL
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    705
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RX6DL
    Экспедиция!!! Должна быть соответственно подготовлена!
    QRP поездка тоже подготавливается по своему!
    В анонсах часто пишу дробь м(р) /QRP тогда все понятно.
    Обьянить можно просто: "Каждый по своему с ума сходит!" и про тараканов тоже самое.
    Живем и дальше ДРУЖНО!!! услышите зовите, если Вы услышали мой позывной /QRP, от Вас то наверняка услышу...
    Кстати сегодня 19/06/2009 поеду и возьму РАДИО на Море...
    Вечером и ночью НЧ диапазоны из KR58.
    С уважением,
    Виктор Варакин RX6DL.../m.../p.../QRP!
    еx RX9LD, RU9QRP/9, UK6AAK и т.д.

  9. #19
    Аватар для RX6DL
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    705
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RX6DL
    В догонку! К приставке /QRP уже есть, готовлю УМ на ГУ74, и на 2 Х 6П45С, ищу на гс35 или простенький ВЯЗ, специально для экспедиций! тогда /QRP по взаимной договоренности, при наличии взаимного интереса! (бывает и такое, не раз.)
    Остается узнать, что кому интересно, откуда прозвучать с приемлемым сетапом? Антенны тоже ГОТОВЛЮ!!! Хорошие.
    До встречи с приемлемых для Вас уровнем сигнала!
    С уважением,
    Виктор Варакин RX6DL.../m.../p.../QRP!
    еx RX9LD, RU9QRP/9, UK6AAK и т.д.


  10. #20
    Цитата Сообщение от VOVAN.59
    Смотрю на одном из сайтов, ребята гордятся тем, что забрались в горы на Кавказе и поработали оттуда на 10 ватт. Провели аж 12 связей и 73, Владимир
    А мне нравится, молодцы ребята с Кавказа, ходят, работают в эфире. Конструкции разрабатывают, фотки выкладывают. Кстати на своих локальных сайтах, на CQHAM или QRZ не лезут. Так что не нравится, не смотрите.
    Сергей
    люблю слушать эфир.....

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. ЭМФ со "средней" полосой. Как выбрать "опору&
    от Гагарин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 07.03.2017, 14:08
  4. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •