Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 141

Тема: что это такое? (помехи на КВ, как это выглядит на СДР)

  1. #11

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Valek
    Что интересно,S-метр на нее не реагирует практически,а в наушниках мощное нарастание шума(на слух до 8-9 баллов)и потом спад до нормального шума эфира(1-3бал.).Через минут пять все повторяется.
    Если на слух Вы чувствуете ощутимый прирост сигнала до 8-9 баллов, а S-метр не реагирует, то проблема скорее всего не калиброванного по уровню приемника иначе быть не может. Посмотрите на мой скрин http://forum.cqham.ru/download.php?i...3cba8409b28b8c где виден уровень помехи на S-метре который равен -79дБм, если я буду слушать эфир рядом к примеру частоту 1840 кГц то S-метр покажет примерно 5 баллов. Но то что ваш шум плавно плывет по частоте я так же наблюдал на SDR-1000 (американский вариант), правда природу этого явления мне не довелось определить. То ли это с эфира, то ли что то внутри всей системы SDR в целом. Возможно эти помехи наблюдаются в связке SDR – компьютер и они могут быть не обязательно от импульсника.

    Продолжаем исследовать
    Донецк Александр


  2. #12
    Цитата Сообщение от Llll
    А у меня вот такая помеха на всех диапазонах
    У тебя --- однозначно от компового блока питания или т.п. источника. Частота преобразователя в комповых БП, кстати, в р-не 60...70 кГц обычно и есть --- отсюда и сетка гармоник на несколько десятков МГц, кратных 60...70 кГц. Питание СДР-а от батареек и не поможет --- потому что чтоб такую помеху по-быстрому отрубить, нужно убрать все импульсники, в т.ч. те, что стоят внутри компа.

    Лечение --- на все шнурки между компом и СДР-ом побольше феррита, на питание компа, питание СДР-а, антенный кабель, кабели управления внешними устройствами (в общем, на любые потенциальные антенны) --- тоже.

    Кстати, импульсник может быть и не твой, а кого-то из соседей . В этом случае лечится (или устраняется) источник излучения.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  3. #13

    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Сообщений
    1,205
    То RV6LRJ
    У меня такая же помеха и она постоянно перескакивает по частоте, как на первом рисунке. У меня IC 746PRO дельта 80. Начинается помеха примерно с 6.700 и затухат где-то 7.500, помеха только на 40м. Комп, что включен, что нет, - помеха идёт с таким же уровнем. Хочу попробывать выложить звук. файл и скрин на радиосканер.ру., может там что подскажут.

  4. #14

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от UA4CDT
    У меня такая же помеха и она постоянно перескакивает по частоте,
    Точно так и у меня перескакивает, если бы вращались антенны то можно определить с какой стороны помеха.


    Цитата Сообщение от UA4CDT
    помеха только на 40м.
    Она есть и на 80-160 метров, просто там она не заметна, так как ее уровень 8-9 баллов, а шум эфира так же 8-9 баллов, по этому она маскируется за шумами эфира. Что бы ее увидеть я включил на диапазоне 160 метров не диапазонную антенну на 50 мГц и отчетливо ее увидел скрин вот http://forum.cqham.ru/download.php?id=42205 при этом уровень помехи почему то не изменился (9 баллов), а шум эфира естественно снизился и я увидел во всей красе.
    Донецк Александр

  5. #15

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    У тебя --- однозначно от компового блока питания или т.п. источника. Частота преобразователя в комповых БП, кстати, в р-не 60...70 кГц обычно и есть --- отсюда и сетка гармоник на несколько десятков МГц, кратных 60...70 кГц.
    Очень похожее совпадение частоты 60-70 кГц импульсника и сетки помехи – ищу причину
    Донецк Александр

  6. #16
    Очень похожее совпадение частоты 60-70 кГц импульсника и сетки помехи – ищу причину
    Надо, в первую очередь, проверить компьютерный блок питания. Как правило, там отсутствуют фильтры по входу - перемычки стоят, надо восстановить.
    радиолюбитель со стажем

  7. #17
    Очень похожее совпадение частоты 60-70 кГц импульсника и сетки помехи – ищу причину
    я сразу обратил на это внимание
    73! de UT7UV

  8. #18

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ut7uv
    Цитата:
    Очень похожее совпадение частоты 60-70 кГц импульсника и сетки помехи – ищу причину

    я сразу обратил на это внимание
    Попробую подключить SDR к ноутбуку и все запитать от батареек
    Донецк Александр

  9. #19

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,869
    Позывной
    RK4CI
    Так выглядит восьмидесятка в последний месяц. На слух, сплошной треск с подвываниями. До этого уровень шума не превышал восьми баллов. На остальных диапазонах уровень помех практически не изменился. С чем может быть связана такая помеха, неясно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__36_oe_108.jpg 
Просмотров:	977 
Размер:	261.5 Кб 
ID:	35590  


  10. #20
    Цитата Сообщение от ci
    Так выглядит восьмидесятка в последний месяц. На слух, сплошной треск с подвываниями. До этого уровень шума не превышал восьми баллов. На остальных диапазонах уровень помех практически не изменился. С чем может быть связана такая помеха, неясно.
    - если не затруднит покажите скриншот с "водопадом"

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помехи ТВ
    от Аlex в разделе Помехи
    Ответов: 221
    Последнее сообщение: 15.12.2021, 20:52
  2. Что это такое?
    от Waldemar в разделе Технический кабинет
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 07.02.2017, 13:38
  3. Что такое ДЛ-66?
    от misha_globus в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 02.10.2013, 18:59
  4. Так выглядит "глушилка"
    от Mister в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 19.12.2006, 15:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •