Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 18 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 174

Тема: КСВ метр на 144(430)мгц

  1. #81
    Цитата Сообщение от БГ
    Я прекрасно знаю, что ни один из так называемых "КСВ-метров", которые используют на КВ в любительской практике, не измеряет КСВ как таковое (со всеми вытекающими из этого последствиями).
    Почему же... Я не согласен. Все схемы КСВ-метров методически правильны. Точность измерения зависит только от конкретного исполнения.
    У мостового КСВ метра напряжение разбаланса пропорционально коэфф. отражения. Тут линейная зависимость. А в КСВ шкалу можно просто пересчитать - тогда уже нелинейность будет.


  2. #82
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Amw
    Цитата Сообщение от БГ
    Я прекрасно знаю, что ни один из так называемых "КСВ-метров", которые используют на КВ в любительской практике, не измеряет КСВ как таковое (со всеми вытекающими из этого последствиями).
    Почему же... Я не согласен. Все схемы КСВ-метров методически правильны. Точность измерения зависит только от конкретного исполнения.
    У мостового КСВ метра напряжение разбаланса пропорционально коэфф. отражения. Тут линейная зависимость. А в КСВ шкалу можно просто пересчитать - тогда уже нелинейность будет.
    Этот спор уйдёт далеко от темы... :-)

    Прямое измерение КСВ - это измерительная линия. Я об этом. А косвенные измерения методические правильны и математика дает нужный результат - это немного из другой оперы. В частности - вопрос достоверности (точности) информации с датчиков.

    Известны условия, при которых вольтметр в диагонали покажет Г по линейной шкале. Но реально шкала и по Г нелинейна из-за нелинейности вольметра... И в этом случае - только линеаризация вольтметра.

  3. #83

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    Цитата Сообщение от Amw
    Напряжение разбаланса моста, которое тут измеряется, (а никакая не отраженная волна) НЕЛИНЕЙНО связано с КСВ. Поэтому и нужна калибровка по всей шкале.
    У нас была лабораторная работа. Генератор нагружался на длинную линию (несколько длин волн, бобина от кабеля) и по этой длине было сделано несколько отводов из кабеля, дающих возможность измерить в нескольких точках ток и напряжение. Линию можно было нагрузить разными нагрузками RLC. В результате, в разных сечениях по длине кабеля можно было получить разные сопротивления (отношение напряжения к току). Второй пример: улучшение "КСВ" при изменении длины кабеля. Третьий пример: меряем КСВ на эквиваленте с погрешностью. Меняем длину кабеля к этому "эквиваленту" и меняется КСВ. Без измерения (раздельного) падающей и отраженной волны, измерением сопротивления в одной точке измерить КСВ не возможно. Без таких измерений прибор это индикатор. А может я не прав? Но весь курс у меня списывал.
    Виктор

  4. #84
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Vic_599
    ... У нас была лабораторная работа. Генератор нагружался на длинную линию (несколько длин волн, бобина от кабеля) и по этой длине было сделано несколько отводов из кабеля, дающих возможность измерить в нескольких точках ток и напряжение. Линию можно было нагрузить разными нагрузками RLC. ...
    Где-то в конце 50-х Юра Мединец (UB5UG) описал именно такой измеритель КСВ в журнале "Радио" - длинная коаксиальная линия из кабеля с равномерно расположенными по её длине контрольными точками... :-)

  5. #85
    Цитата Сообщение от БГ
    Этот спор уйдёт далеко от темы...
    ...Прямое измерение КСВ - это измерительная линия.
    И в одной точке фидера КСВ можно прекрасно измерить.
    Цитата Сообщение от БГ
    В частности - вопрос достоверности (точности) информации с датчиков.
    Тогда придется сказать, что ничего измерить невозможно... Всегда есть погрешность.
    Цитата Сообщение от Vic_599
    Без измерения (раздельного) падающей и отраженной волны, измерением сопротивления в одной точке измерить КСВ не возможно.
    КСВ-метры меряют не сопротивление, а ток и напряжение в данной точке фидера. По ним можно вычислить КСВ. Сказать как?

  6. #86

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    2 БГ То что мы называем КСВ-метром в трансивере это индикатор того, что передатчик работает на то сопротивление, на которое он рассчитан. Ничего конкретного об эффективности (потерях, затухании сигнала) антенно-фидерного устройства по такому "КСВ-метру" сказать нельзя. После вуза мне не приходилось пользоваться диаграммой Смита и теорией. Приборы делали серьезные фирмы и использовали КСВ-метры на направленных ответвителях. Подключил прибор- посмотрел, антенна рабочая. Прибористы вели поверку, заполняли формуляр.

  7. #87
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Amw
    Цитата Сообщение от БГ
    Этот спор уйдёт далеко от темы...
    ...Прямое измерение КСВ - это измерительная линия.
    И в одной точке фидера КСВ можно прекрасно измерить.
    Цитата Сообщение от БГ
    В частности - вопрос достоверности (точности) информации с датчиков.
    Тогда придется сказать, что ничего измерить невозможно... Всегда есть погрешность.
    Цитата Сообщение от Vic_599
    Без измерения (раздельного) падающей и отраженной волны, измерением сопротивления в одной точке измерить КСВ не возможно.
    КСВ-метры меряют не сопротивление, а ток и напряжение в данной точке фидера. По ним можно вычислить КСВ. Сказать как?
    Спор-то безпредметный - это ещё и вопрос терминологии. Я согласен, что определить КСВ по измерениям в одной точке можно. Измерить нельзя (определить и измерить - разные вещи). И я не говорил, что "КСВ метры" не работают...

    А на КСВ метре сделанном на случайном магнитопроводе без знания некоторых тонкостей и откалиброванных с помощью "палки и веревки" можно такое ИЗМЕРИТЬ... :-)

    И, главное, не всё правильно решает математика. Компьютер честно просчитает, если исходные данные корректны и корректна программа расчёта. В том же моделировщике - неточность в модели диода и привет...

  8. #88

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    Цитата Сообщение от Amw
    КСВ-метры меряют не сопротивление, а ток и напряжение в данной точке фидера. По ним можно вычислить КСВ. Сказать как?
    В разных точках фидера разное соотношение тока и напряжения. КСВ же определяется отношением максимума к минимуму напряжения во всем фидере или соотношением волнового сопротивления кабеля к сопротивлению (импедансу) нагрузки - антенны. Реально есть такая точка для измерений - в месте подключения антенны. Али я не прав?

  9. #89
    Цитата Сообщение от Vic_599
    2 БГ То что мы называем КСВ-метром в трансивере это индикатор того, что передатчик работает на то сопротивление, на которое он рассчитан.
    Не индикатор, а измеритель. Он ИЗМЕРЯЕТ КСВ. Так же, как мы меряем ток, напряжение и пр. А погрешность есть при любых измерениях.
    Цитата Сообщение от БГ
    Спор-то безпредметный - это ещё и вопрос терминологии.
    Да я и не спорю... Я говорю то, что есть. То, что I=U/R тоже можно оспорить.
    Цитата Сообщение от БГ
    В том же моделировщике - неточность в модели диода и привет...
    Диод - да. А Вы не используйте диоды и RC цепочки... Возьмите современный цифровой осциллограф с мегомным входом, хорошей полосой и померяйте в "нашей" схеме амплитуду напряжения в диагонали моста. Вот и получите КСВ с погрешностью применяемых средств измерения. Ни больше, ни меньше.
    Цитата Сообщение от Vic_599
    ...или соотношением волнового сопротивления кабеля к сопротивлению (импедансу) нагрузки - антенны. Реально есть такая точка для измерений - в месте подключения антенны. Али я не прав?
    Не правы. В учебники давно не заглядывали... Хотя "такие вещи" специалист забыть не может. Ну если только "Приборы делали серьезные фирмы"
    Амплитуда апряжения прямой волны Uf=|U+I*Z|/2, отраженной Ur=|U-I*Z|/2; (U и I - мгновенные значения в любой точке фидера, Uf, Ur - амплитуды. Z - волновое)
    SWR=(Uf+Ur)/(Uf-Ur);
    По этому принципу работают все КСВ-метры и на НО в том числе.
    У мостовых разбаланс пропорционален коэфф. отражения из которого вычисляется КСВ.
    Я уже столько раз здесь это говорил, что скоро все это знать будут...


  10. #90

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    2 Amw Да уж давно в учебники не заглядывал. Я же радиолюбитель. В сотовой связи и GMDSS все сделали без нас, остались программы-протоколы.
    Но вы всегда знаете длину кабеля и коэффициент его укорочения? Приходите на судно, к мачте базовой станции, к радиолюбителю измеряете импеданс внизу мостом и сразу КСВ на основе одного измерения и стандартных формул, которые вы привели и к которым я без претензий, они из учебника.
    Фидерная линия в зависимости от ее длины и коэффициента укорочения трансформирует сопротивление антенны на нижний конец кабеля. И одним измерением импеданса, измерением отклонения от волнового сопротивления кабеля внизу не обойтись. Мне так кажется. Радиолюбитель может ошибаться, профессионал никогда. Тем более в формулах все учтено.

Страница 9 из 18 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КСВ-метр
    от TORN в разделе Технический кабинет
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 26.12.2018, 03:22
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16
  3. Что за КСВ-метр
    от VElkin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.12.2007, 07:26
  4. КСВ-метр 144/430
    от ijk в разделе УКВ техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.07.2007, 13:30
  5. КСВ-метр SX-200
    от UR5GNJ в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.10.2006, 14:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •