Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 174

Тема: КСВ метр на 144(430)мгц

  1. #101
    Цитата Сообщение от Vic_599
    Любой измеритель импеданса даст Z=R +-J.
    Импеданс обычно измеряют антенные анализаторы, по нему вычисляется КСВ. Но импеданс в данной точке вычисляют опять же по току и напряжению... Но там формулы такие, что требуется калькулятор.


  2. #102
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Amw
    ... Диод - да. А Вы не используйте диоды и RC цепочки... Возьмите современный цифровой осциллограф с мегомным входом, хорошей полосой и померяйте в "нашей" схеме амплитуду напряжения в диагонали моста. Вот и получите КСВ с погрешностью применяемых средств измерения. Ни больше, ни меньше.
    Как говорилось в старом анекдоте: "А вы возьмите подзорную трубу и влезьте на шкаф!"

    У автора ветки мост не получается, а Вы про современный цифровой осциллограф ... :-)

  3. #103
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Amw
    ...
    Возьмите схему любого КСВ-метра на НО - там тоже ток и напряжение измеряются - ответвляется только мощность, а не волны...
    Да и в фидере ничего больше нет, кроме тока и напряжения и ничего другого там померить не удастся.
    Вас просто название (НО) с толку сбивает.
    С НО всё ясно. А вот почему разбаланс резистивного моста оказывается пропорционален Г?

  4. #104
    Цитата Сообщение от БГ
    С НО всё ясно. А вот почему разбаланс резистивного моста оказывается пропорционален Г?
    Формулки надо вспомнить... Напишу.

  5. #105
    Я тут немного напутал, извиняюсь. В мостовых схемах всё правильно написано, что измеряется напряжение прямой и обратной волны - два свои сообщения в этой ветке исправил... На эту ошибку никто не реагировал, поэтому логика ветки не пострадает...

    Теперь обещанные формулки...
    В точке С напряжение равно Ua (напр.на нагрузке), в точке A - Ua+I*Z (Z- волновое, у нас Z=50ом). В точке B - ровно половина этого напряжения:
    Ub = (Ua+I*Z)/2
    Это и есть напряжение падающей волны (Формулы я уже приводил)
    Теперь что в диагонали моста, т.е. между точками B и С:
    Ubc = Ua-(Ua+I*Z)/2 = (Ua-I*Z)/2
    Это напряжение обратной волны.
    Коэффициент отражения (Г) - отношение напр. обратной волны к прямой. Если при измерении мы нормируем показания к напряжению прямой, то в диагонали получаем как раз Г.
    Г=Ubc/Ub
    КСВ = (1+Г)/(1-Г);
    Значит при показаниях в середине (0.5) шкалы ставим КСВ=3
    КСВ=2 при 0.333
    КСВ=4 при 0.8
    КСВ=1.5 при 0.2 и т.д.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	swr03_154.jpg 
Просмотров:	293 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	50991  

  6. #106
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Amw
    Я тут немного напутал, извиняюсь. В мостовых схемах всё правильно написано, что измеряется напряжение прямой и обратной волны - два свои сообщения в этой ветке исправил... На эту ошибку никто не реагировал, поэтому логика ветки не пострадает...

    Теперь обещанные формулки...
    В точке С напряжение равно Ua (напр.на нагрузке), в точке A - Ua+I*Z (Z- волновое, у нас Z=50ом). В точке B - ровно половина этого напряжения:
    Ub = (Ua+I*Z)/2
    Это и есть напряжение падающей волны (Формулы я уже приводил)
    Теперь что в диагонали моста, т.е. между точками B и С:
    Ubc = Ua-(Ua+I*Z)/2 = (Ua-I*Z)/2
    Это напряжение обратной волны.
    Коэффициент отражения (Г) - отношение напр. обратной волны к прямой. Если при измерении мы нормируем показания к напряжению прямой, то в диагонали получаем как раз Г.
    Г=Ubc/Ub
    КСВ = (1+Г)/(1-Г);
    Значит при показаниях в середине (0.5) шкалы ставим КСВ=3
    КСВ=2 при 0.333
    КСВ=4 при 0.8
    КСВ=1.5 при 0.2 и т.д.
    Резистивный мост измеряет напряжение - это тонко и волнительно.

    Все несколько проще - известно выражение для модуля Г при произвольной нагрузке на том конце линии, про который мост ещё ничего не знает. При ВЫПОЛНЕНИИ РЯДА ТРЕБОВАНИЙ К МОСТУ выражение для напряжения разбаланса при нагрузке такого моста на произвольную (с активной и реактивной составляющими, ещё без всяких кабелей) нагрузку ИДЕНТИЧНО предыдущему выражению. С точностью до постоянного коэффициента, который убирается - точнее становится 1 калибровкой (режим моста ХХ или КЗ). Поэтому при подключении к мосту аналогичной нагрузки через кабель ("привет диаграмме Вольперта-Смита") напряжение в диагонали и есть модуль Г. Ну рассчитать из него КСВ - это уже совсем элементарно. Напомню - ВЫПОЛНЕНИИ РЯДА ТРЕБОВАНИЙ К МОСТУ.

  7. #107
    Цитата Сообщение от БГ
    Резистивный мост измеряет напряжение - это тонко и волнительно.
    Я не понял юмора - разве нет?
    Цитата Сообщение от БГ
    Все несколько проще - известно выражение для модуля Г при произвольной нагрузке на том конце линии...
    И я его привел:
    Г=Ubc/Ub
    Цитата Сообщение от БГ
    ...про который мост ещё ничего не знает.
    Мост не может не знать нагрузку - ведь мы измеряем её в установившемся режиме, через какой-бы длины кабель она не была подключена... Можно и без кабеля...
    Цитата Сообщение от БГ
    Напомню - ВЫПОЛНЕНИИ РЯДА ТРЕБОВАНИЙ К МОСТУ.
    Какие же, интересно, требования?

    Я не понял... Вы вроде говорите то же самое, но таким тоном, как-будто возражаете. Или я вывод формул непонятно сделал?

  8. #108
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Amw
    ...Какие же, интересно, требования?
    Когда радиолюбитель (не имеющий вообще антенны) подключает к неуравновешенному мосту RC цепочку, Г (КСВ) какой антенны показывает прибор? :-)

    Требования простые и, как я понимаю, они учитываются, например, в MFJ-256.

    1. Неизменность напряжения на мосте в процессе измерений. Либо генератор напряжения, что при низкоомном мосте проблематично, либо система ALC, либо постоянная (при каждом измерении) перепроверка калибровки вручную.

    2. Высокое входное сопротивление вольтметра, измеряющего напряжение в диагонали моста.

    3. Его линейность (для равномерной шкалы по модулю Г).

    Это следует и честного расчёта разбаланса моста - тогда выражения для модуля Г и напряжения разбаланса действительно будут одинаковыми с точностью до постоянного коэфициента.

  9. #109
    Цитата Сообщение от БГ
    1. Неизменность напряжения на мосте в процессе измерений. Либо генератор напряжения, что при низкоомном мосте проблематично, либо система ALC, либо постоянная (при каждом измерении) перепроверка калибровки вручную.
    Неправда. Достаточно его просто измерить.
    Цитата Сообщение от БГ
    2. Высокое входное сопротивление вольтметра, измеряющего напряжение в диагонали моста.
    Это уже требования не к мосту, а к КСВ-метру. Нам надо измерить амплитуду ВЧ-напряжения в диагонали моста и на нижнем резистре 50ом. Естественно, это надо уметь - зачем особо подчеркивать?
    Так и не понял, что Вам не нравится? Заставили меня моделировать выпрямитель, вспомнить формулы для измерения КСВ мостом и что?
    С чем Вы не согласны?
    Цитата Сообщение от БГ
    ...тогда выражения для модуля Г и напряжения разбаланса действительно будут одинаковыми с точностью до постоянного коэфициента.
    Я Вам уже сказал, что Г равно отношению напряжения в диагонали к напряжению на делителе без всяких коэффициентов. Если вдруг кто-то их неправильно замеряет - это его проблемы. К работе моста это не имеет никакого отношения.
    Цитата Сообщение от БГ
    Когда радиолюбитель (не имеющий вообще антенны) подключает к неуравновешенному мосту RC цепочку, Г (КСВ) какой антенны показывает прибор?
    А Вы даже это не знаете?


  10. #110
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Amw
    ... Так и не понял, что Вам не нравится? Заставили меня моделировать выпрямитель, вспомнить формулы для измерения КСВ мостом и что?...
    Да мне всё нравится. И, главное, я Вас не заставлял, а попросил. За моделирование спасибо. Я этой программой сам не владею - было интересно проверить свои эксперименты в области, имеющей прямое отношение к теме. Проверил с Вашей помощью. Есть некоторые расхождения - надо разбираться. Ещё раз спасибо.

    Если Вы сомневаетесь в необходимости поддержания постоянного напряжения в измерениях, могу посоветовать (упаси боже - не заставляю и даже не прошу!) посчитать погрешность измерения КСВ таким мостом в следующем варианте:
    1. Мост питается от источника с выходным сопротивлением 50 Ом.
    2. Мост откалиброван "на всю шкалу" по XX.
    3. Нагрузка при измерении 5 Ом...

    Моделировщика у меня нет, а на счётах получилось, что погрешность будет не очень большой - процентов 30 и даже больше. Мелочи жизни... :-)

    Я думаю, что дальше нам пикироваться не имеет смысла. У каждого своя вера - поэтому расстанемся "при своих".

Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КСВ-метр
    от TORN в разделе Технический кабинет
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 26.12.2018, 03:22
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16
  3. Что за КСВ-метр
    от VElkin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.12.2007, 07:26
  4. КСВ-метр 144/430
    от ijk в разделе УКВ техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.07.2007, 13:30
  5. КСВ-метр SX-200
    от UR5GNJ в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.10.2006, 14:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •