Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 174

Тема: КСВ метр на 144(430)мгц

  1. #11
    US4MEZ

    Вам "тройка с минусом"! При наличии таких разъемов с полосковыми выводами и корпуса можно было бы выполнить всё монтажем на стеклотекстолите, у которого одна сторона в качестве общего экрана, а монтаж деталей произвести с другой стороны на пятачках. У деталей желательно максимально обкусить выводы. К тому же, китайские кондеры не годятся, ищите КМ и трубочные, а лучше полностью smd монтаж. Не будет лишним пропустить сигналы прямой и обратной волны через проходные емкости.

    Диод КД409 - это переключательный пин-диод, не встречал его использование в качестве детектора.

    Мощу дуть не нужно, у меня такая схема работает на 144МГц уже при мощности в районе 1Вт, на 430МГц немного больше, но незначительно.


  2. #12
    Аватар для US4MEZ
    Регистрация
    11.10.2008
    Адрес
    Антрацит,Луганская обл.,Украина
    Сообщений
    268
    Позывной
    us4mez
    Serg подскажите, какие диоды можно применить?
    по форуму почитал,пишут - можно HSMS2860 смд
    я впаивал кд922А, но по глупости один спалил, теперь нужно чем то заменить,а 922 нет.Завтра мож чего то куплю.Я наоборот решил без платы спаял навесом, но что каряво , я согласен.а провод от моста к изм головке нужно также экранировать?или можно обычный?

  3. #13
    Цитата Сообщение от US4MEZ
    какие диоды можно применить?
    КД922, (1Д) ГД507, ГД508, Д18 -это из наших и распространенных. На худой конец на 144МГц должны заработать даже КД522 или 1N4148, только тупее прибор будет из-за того, что это кремниевые диоды.

    Из импорта много чего есть, но в основном SMD или дорогое/труднодоставаемое. 1N5712 , BAT14, HSMSхххх, BAT62-03w и т.д.

    Лучше пропустить выводы на измеретельную головку через проходные кондеры (если не вкурсе - такие красные с проходящим вдоль выводом и резьбой для крепления на корпус) и сам мост будет в закрытом корпусе, тогда с не экранированным проводом не должно быть проблем.

    С таким монтажем, как сейчас, лучше не теряйте время на эксперименты, а сделайте как положенно, с соблюдением всех правил и традиций УКВ монтажа.

    P.S.Надеюсь понятно, что на схеме емкости 1n = 1 нанофарада (1000пф)

  4. #14
    Аватар для US4MEZ
    Регистрация
    11.10.2008
    Адрес
    Антрацит,Луганская обл.,Украина
    Сообщений
    268
    Позывной
    us4mez
    у мня вопрос по емкости был втом плане что
    не было у меня 1нф 4 шт, обязательно ли все 4 одинаковые?
    вот я и впаял С1 и С2 по 1нф а С3 С4 по 2 нф
    или С3 С4 влияют на баланс моста?
    а делал по этой статье
    http://radionavigator.ucoz.ru/publ/1-1-0-8

  5. #15
    Аватар для US4MEZ
    Регистрация
    11.10.2008
    Адрес
    Антрацит,Луганская обл.,Украина
    Сообщений
    268
    Позывной
    us4mez
    Драсьте,
    тройку можно пересдать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_767.jpg 
Просмотров:	1097 
Размер:	78.4 Кб 
ID:	50303   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_763.jpg 
Просмотров:	796 
Размер:	147.2 Кб 
ID:	50304   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_199.jpg 
Просмотров:	1161 
Размер:	147.8 Кб 
ID:	50305  


  6. #16
    убрать потёки флюса, меньше олова, при чем желательно с запахом серебра. все соединения должны быть максимально короткие - на первом фото пластинку или что там уменьшить. желательно вместо буржуйских сопротов использывать советские млтхи, безиндукционны.

  7. #17
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Serg
    Цитата Сообщение от US4MEZ
    какие диоды можно применить?
    КД922, (1Д) ГД507, ГД508, Д18 -это из наших и распространенных. На худой конец на 144МГц должны заработать даже КД522 или 1N4148, только тупее прибор будет из-за того, что это кремниевые диоды.

    Из импорта много чего есть, но в основном SMD или дорогое/труднодоставаемое. 1N5712 , BAT14, HSMSхххх, BAT62-03w и т.д.

    ...
    Насчёт "кремниевые тупее" - это в правильном направлении, но неправильно в деталях. Кремниевые будут фундаментально врать (в смысле КСВ-метр с их использованием).

    В порядке точности - германиевые (ГД508 - лучшие для этой частоты), за ними Шотки. Но будут работать германиевые и Д311, и даже Д18. У них меньше будет эффективность выпрямления на этих частотах, но при работе на одном диапазоне и в данном прибое это совершенно не существенно.

  8. #18
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от FT
    убрать потёки флюса, меньше олова, при чем желательно с запахом серебра. все соединения должны быть максимально короткие - на первом фото пластинку или что там уменьшить. желательно вместо буржуйских сопротов использывать советские млтхи, безиндукционны.
    Расскажите, пожалуйста, чем плохи "буржуйские". Я ради интереса посмотрел их реальные параметры на этих частотах - вроде не хуже наших МЛТ.

  9. #19
    мне попадалось много подделок. к сожалению(


  10. #20
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от FT
    мне попадалось много подделок. к сожалению(
    Этого я тоже не понимаю. Применительно к этой задаче - нужны безиндукционные (не проволочные) резисторы. А поддельные они или не поддельные - роли не играет. И очень хочется увдеть не безиндукционный резистор типа того, что на фото...

Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КСВ-метр
    от TORN в разделе Технический кабинет
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 26.12.2018, 03:22
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16
  3. Что за КСВ-метр
    от VElkin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.12.2007, 07:26
  4. КСВ-метр 144/430
    от ijk в разделе УКВ техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.07.2007, 13:30
  5. КСВ-метр SX-200
    от UR5GNJ в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.10.2006, 14:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •