Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 174

Тема: КСВ метр на 144(430)мгц

  1. #71
    Заблокирован
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    г.Пятигорск
    Сообщений
    504
    Александр, о чем Вы думаете, когда читаете то, что я пишу?
    Какие ТЕМ и ЭТИМ?


  2. #72
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от БГ
    Схема та. R источника - 50 Ом, если требуется для расчета. Нужна зависимость выходного постоянного напряжения от уровня ВЧ от 1 В и ниже.
    Маленькое уточнение (может не существенное) - нагрузко - развязывающий резистор 300 кОм и далее входное сопротивление вольтметра 1 МОм.

  3. #73
    Цитата Сообщение от БГ
    Этот диод тоже, к сожалению, кремниевый.
    Ну вот здесь можете найти то, что Вам нужно.
    http://www.electronics-lab.com/downl...ial/ANALOG.pdf

  4. #74
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Amw
    Цитата Сообщение от БГ
    Этот диод тоже, к сожалению, кремниевый.
    Ну вот здесь можете найти то, что Вам нужно.
    http://www.electronics-lab.com/downl...ial/ANALOG.pdf
    Библиотека большая, но германиевых диодов похоже там вообще нет. Тогда останавливаемся на Шотки. Из библиотеки - BAT62, например.

    И ещё - в схеме после развязывающего резистора 300 кОм на общий повод включен конденсатор 0,01 мкФ (параллельно входному сопротивлению вольтметра 1 МОм).

  5. #75
    Цитата Сообщение от БГ
    останавливаемся на Шотки. Из библиотеки - BAT62, например...
    ...Нужна зависимость выходного постоянного напряжения от уровня ВЧ от 1 В и ниже.

  6. #76
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Amw
    Цитата Сообщение от БГ
    останавливаемся на Шотки. Из библиотеки - BAT62, например...
    ...Нужна зависимость выходного постоянного напряжения от уровня ВЧ от 1 В и ниже.
    Спасибо! Подробнее посмотрю попозже - надо уже на работу. Второй график, как я понял, это время установления напряжения на выходе вольтметра?

  7. #77
    Цитата Сообщение от БГ
    Второй график, как я понял, это время установления напряжения на выходе вольтметра?
    Да, за 20мсек напряжения практически устанавливаются.

    Посчитал с этими диодами схему КСВ-метра - что на 14MHz, что на 144MHz при согласованной нагрузке на выходе напряжение на С4 получается меньше одного процента от С5 при мощности 5вт.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	swr144_364.gif 
Просмотров:	979 
Размер:	5.4 Кб 
ID:	50946  

  8. #78
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Amw
    Цитата Сообщение от БГ
    Второй график, как я понял, это время установления напряжения на выходе вольтметра?
    Да, за 20мсек напряжения практически устанавливаются.
    Посмотрел - нормальный результат. До 50 мВ довольно близко к эксперименту - наклоны кривых в двойном логарифмическом масштабе одинаковы практически.. При меньших, правда отклонения заметнее, но у меня другие диоды (ВАТ41) и 300 кОм - это калибровка на 2 В по вольтметру при напряжении ВЧ 2 В. То-есть считать надо было от 2 ВЧ. Забыл об этом написать... Извините.

    Эти данные хорошо подтверждают известный факт, что без конкретной калибровки КСВ метры такого типа (при рабочем ВЧ напряжении 2 В) заметно врут при малых КСВ. Например, если для отсчёта показаний пользоваться линейной шкалой микроамперметра, насчитаем КСВ 1,5, а он, на самом деле 2,1... Для достоверности результатов - или аккуратная калибровка, или линеаризация вольтметра электронной схемой.

  9. #79
    Цитата Сообщение от БГ
    Эти данные хорошо подтверждают известный факт, что без конкретной калибровки КСВ метры такого типа (при рабочем ВЧ напряжении 2 В) заметно врут при малых КСВ. Например, если для отсчёта показаний пользоваться линейной шкалой микроамперметра, насчитаем КСВ 1,5, а он, на самом деле 2,1... Для достоверности результатов - или аккуратная калибровка, или линеаризация вольтметра электронной схемой.
    Напряжение разбаланса моста, которое тут измеряется, (а никакая не отраженная волна) НЕЛИНЕЙНО связано с КСВ. Поэтому и нужна калибровка по всей шкале.
    Впрочем её можно сделать и моделировщиком...


  10. #80
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Amw
    Напряжение разбаланса моста, которое тут измеряется, (а никакая не отраженная волна) НЕЛИНЕЙНО связано с КСВ. Поэтому и нужна калибровка по всей шкале.
    Впрочем её можно сделать и моделировщиком...
    Мы с Вами, Александр, об одном и том же... :-)

    Смысл моего предложения - это для остальных пользователей. Может кому-то это пригодиться.

    Я прекрасно знаю, что ни один из так называемых "КСВ-метров", которые используют на КВ в любительской практике, не измеряет КСВ как таковое (со всеми вытекающими из этого последствиями).

Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КСВ-метр
    от TORN в разделе Технический кабинет
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 26.12.2018, 03:22
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16
  3. Что за КСВ-метр
    от VElkin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.12.2007, 07:26
  4. КСВ-метр 144/430
    от ijk в разделе УКВ техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.07.2007, 13:30
  5. КСВ-метр SX-200
    от UR5GNJ в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.10.2006, 14:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •