Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: проблема с MFJ 269

  1. #1

    проблема с MFJ 269

    доброго время суток всем!
    попался в руки прибор mfj 269 с небольшим дефектом. проблема заключаеться в том, что в диапозоне переключателя от 114-170, происходит срыв генерации. вращая ручку от нулевого положения, частота поднимаеться с отметки 110мгц до отметки 139мгц (+/- мгц), потом происходит срыв до 60мгц, растет в низ до 30мгц (хотя ручку я вращаю в большую сторону) и потом значение совсем пропадает с индикации, показывает одни нули. в остальных диапозонах токого нет. диапозон 430 тоже не вкл. схемы в инете нет. что делать??? может кто встречал такую проблему??? буду презнателен, если поможете выявить дефект.
    ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!


  2. #2
    Может ему какой ресет необходим? Схемы тоже не нашел (есть за баксы).

  3. #3
    Была статья здесь Валентина, RZ3DK
    MFJ-269-калибровка. Может он располагает схемой или что посоветует.

  4. #4
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    У моего тоже так было, потом вообще башню сорвало. Начал при включении напряжение писать ну явно завышенное, и это от аккумуляторов! А потом выключался. В сервисе сказали, что процессор. В конце этого месяца пообещали заменить... он уже год там живет.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov
    Была статья здесь Валентина, RZ3DK
    MFJ-269-калибровка. Может он располагает схемой или что посоветует.
    видел это сообщение и читал, попробую написать в личку может поможет со схемой, сегодня задал по этому поводу вопрос на сайте mfj, буду ждать ответа

    Цитата Сообщение от Walkman
    У моего тоже так было, потом вообще башню сорвало. Начал при включении напряжение писать ну явно завышенное, и это от аккумуляторов! А потом выключался. В сервисе сказали, что процессор. В конце этого месяца пообещали заменить... он уже год там живет.
    тоже пишит при включении 27 вольт, но не выключаеться. самое интересное, что только в диапозоне укв не работает, все остальное отличо
    Последний раз редактировалось RU9CA; 28.07.2010 в 19:13. Причина: Мультипостинг. Объединил сообщения.
    ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!

  6. #6
    Схема ничего не даст. Она практически аналогичная 259В.
    Там, скорее всего, дефект частотомера. Точнее - прескаллера на его входе. Уменьшился верхний диапазон работы м/схемы.
    http://www.iz8ede.it/datasheet/mb511.pdf
    Если есть на чем послушать несущую, хотя бы обычный УКВ-ФМ приемник, посмотрите, действительно ли частота идет вниз. Или с частотой нормально, а только индикация врет.
    Если частота работает как положено - частотомер. Если скачет, как опИсано выше, - возбуждается генератор на УКВ.
    По поводу 430 - там идет утроение двоечного диапазона. Поэтому и меньше функций на 430 (уровень гармоник высок), и поэтому диапазон "усечен" прошивкой. На плате моста стоит утроитель-усилитель для ДЦВ на м/сх, как транзистор - "крестиком".
    Если нижние диапазоны работают нормально - ни о какой речи о неисправности ПИК-контроллера ("процессора" ) не может быть и речи.
    Не вредно и проверить сам частотомер. С его входа - разъема. На частотах выше 110 мГц.
    В любом случае - 80% неисправностей - от плохого качества пайки SMD-конденсаторов. Особенно на плате моста именно модели 269. Обрыв, непропайка конденсаторов, выпадение их в этой модели - бич. Конструкция неудачная. Самая удачная модель - 259В.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Валентин
    Схема ничего не даст. Она практически аналогичная 259В.
    Там, скорее всего, дефект частотомера. Точнее - прескаллера на его входе. Уменьшился верхний диапазон работы м/схемы.
    http://www.iz8ede.it/datasheet/mb511.pdf
    Если есть на чем послушать несущую, хотя бы обычный УКВ-ФМ приемник, посмотрите, действительно ли частота идет вниз. Или с частотой нормально, а только индикация врет.
    Если частота работает как положено - частотомер. Если скачет, как опИсано выше, - возбуждается генератор на УКВ.
    По поводу 430 - там идет утроение двоечного диапазона. Поэтому и меньше функций на 430 (уровень гармоник высок), и поэтому диапазон "усечен" прошивкой. На плате моста стоит утроитель-усилитель для ДЦВ на м/сх, как транзистор - "крестиком".
    Если нижние диапазоны работают нормально - ни о какой речи о неисправности ПИК-контроллера ("процессора" ) не может быть и речи.
    Не вредно и проверить сам частотомер. С его входа - разъема. На частотах выше 110 мГц.
    В любом случае - 80% неисправностей - от плохого качества пайки SMD-конденсаторов. Особенно на плате моста именно модели 269. Обрыв, непропайка конденсаторов, выпадение их в этой модели - бич. Конструкция неудачная. Самая удачная модель - 259В.
    попробывал послушать прием на переноске, частоту набирал разную, срыв происходил (по показаниям индикатора частотомера) на частоте 121 мгц, но частота на переноске была 145234, далше набираю частоту 150-160, и по траектории двигаю ручку на АА в большую сторону, частота на на дисплее АА 0.000, но приемник принимает . подал сигнал на осцилограф, максимальный сигнал на диапозоне от 30-50 мгц, сигнал на укв слабее, при срыве до нулей сигнал есть, но в два раза слабее, при работе сильно греються:транзистор Q15,l8,l1,r20,r59 в точке т9 напряжение 9.4 волта на транзистор q15 приходит: база 10,3, колектор 11,3 вольта
    ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!

  8. #8
    Интересно.
    Q15 - это стабилизатор зарядного тока. Он-то причем? Работает когда установлена перемычка в положение зарядки от внешнего источника при включенном приборе. При перестановке перемычки (или ее удалении), он отключается и работа идет только либо от батарей, либо от внешнего адаптера.
    И потом. Это полевик. Такой же, как и в генераторе. У него нет базы и коллектора. Затвор его сидит непосредственно на земле. При питании от внешнего адаптера !!!НЕ БОЛЕЕ 14В!!!! минус от адаптера идет через этот транзистор - стабилизатор тока к минусу батареи. Транзистор должен быть холодный. Может, действительно напряжение большое? Или где-то земляная шина отгорела (окислилась). В любом случае - смотреть питание, разъем питания, подключение батареи (кассеты). Если вставлены в кассету аккумуляторы (батарейки) и питание происходит от внешнего источника, то при неисправности цепи заряда может напряжение может СКЛАДЫВАТЬСЯ!!!! Внимание на цепи питания.

    Для начала нужно пройтись по контрольным точкам. Они на плате обозначены и точки выполнены в виде квадратиков.
    При нормальной работе
    Т1 - напряжение (после операц-ка) 2,5 В как на УКВ, так и на ДЦВ. Этот канал - напряжение от генератора.
    Т9 - 5...5,8 В. В идеале - 5В.
    Т15 - +5В. Питание прескалера и операционников.
    Т16 - 11...11,8В питание (управляемое) генератора. В режиме "sleep" отключается.
    Т17 - +5В. Питание логики.
    Т20 - Точка измерения контроллером напряжения питания (делитель 50:50).

    Особое внимание на точку Т16. Если там выше 12 вольт - ищите ВОЛЬТОДОБАВКУ (неисправность в цепи питания с внешним источником и вставленными в кассету батареями). Эта точка показывает напряжение питания только задающего генератора, усилитель его питается без стабилизатора. В последнем, мной ремонтируемом приборе был выход из строя транзистора Q6. Как раз в этом узле. Но, тогда на Т16 было всего 1.1В. И прибор был просто мертвый. Светился только дисплей.

    И, вообще, попробуйте питать только одним источником - либо внешним, ибо от собственной кассеты. Если и в этом случае, при включении, показывает более 20 вольт, то .... думать нуно.
    И померьте напряжение в Т18. На схеме она ошибочно указана как Т10. Это напряжение, поступающее на стабилизаторы и усилитель генератора. Должно быть не более Вашего источника. (Не более 14 !!!вольт. Лучше 12,5В).

  9. #9
    валентин!
    питание прибора осуществляеться только выносным блоком питания с напряжением 13.4 в.транзистор Q15 находиться в генераторе, а тот что заряд дает Q7,при включении высвечивает что питание 27.4в, проверил напряжение на точках:
    т1- на дцв-0.01, на укв 0.45, и дальше переключая диапазоны оно поднимаетсяна до 0.75
    т9-8.3
    т15-5.5
    т16-11.4
    т17-5.5
    т18-12.5
    т20-1.1
    транзистор Q15 как и его резитсторы смещения на корпус сильно греються , даже чуть подгорели, я их промерил и вроде они не перегорели
    ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!


  10. #10
    Цитата Сообщение от ХИТРЕЦ
    транзистор Q15 находиться в генераторе, а тот что заряд дает Q7
    Я думал Вы от схемы 259В "пляшете". А Вы от платы. Нормально.
    В Т20 - 1.1В нормально. Я ошибочно указал там 50:50. Это из другой "оперы", по памяти. Но, то что ПИК-контроллер "поплыл", сомнительно.
    В моей практике только однажды слетела прошивка. И то, при подаче человеком питания от случайного импульсника. Хотя я сам частенько переделанным от сотовика импульсником пользуюсь.

    Так что, пока "умываю руки". Заочно, все-таки, лечить может только Кашпировский. Я же - нет. Да и отхожу потихонечку от этих АА. Надоели. Возни немного, но на рынок мотаться, искать копеечные детали когда предлагают только ОТ УПАКОВКИ и более - себе дороже.
    Так что ....
    Ищите SMD емкость. Где-нить неконтачит. У них это сплошь и рядом.
    Подайте на внешний вход сигнал от портативки. Только не напрямую (сожьгете), а катушечку связи в разъем. И рядом с антенной (полметра). Частенько просто перемычки 10-15 см на разъеме хватает.
    Если не будет ловить на УКВ, то, скорее всего, прескаллер.
    На антенном разъеме ВЧ напряжение от генератора в районе 0,5В.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема с В7-26
    от alexis в разделе Измерения
    Ответов: 351
    Последнее сообщение: 02.03.2024, 15:36
  2. Проблема с DR-140
    от в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.04.2011, 22:49
  3. Проблема с TX TS-850
    от R7MR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.12.2007, 20:37
  4. ПРОБЛЕМА Х1-50
    от Юрий Михайлович в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.09.2007, 19:53
  5. Проблема с TS-570 D
    от Юрий Иванович в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.11.2006, 20:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •