Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: проблема с MFJ 269

  1. #11
    В моей практике только однажды слетела прошивка. И то, при подаче человеком питания от случайного импульсника. Хотя я сам частенько переделанным от сотовика импульсником пользуюсь...........

    до меня его импульсником запитывали, но вроде не самодельным.
    вы так же ничего не сказали по поваду того, что на точке т1-не то напряжение что вы указали. пробывал рядом переноску включать , верхняя частота переноски 173999- частотомер показывает верно. и всетаки всеравно меня пугает то, что на дисплее напряжение питания при включении 27.9 ,хотя я опускал напряжение до 9 вольт.и еще такой нюанс, при повышении напряжения на транзисторе Q4 путем вращения резистора R84 на дисплее только нули, во всем диапозоне укв
    ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!


  2. #12
    Цитата Сообщение от ХИТРЕЦ
    вы так же ничего не сказали по поваду того, что на точке т1-не то напряжение что вы указали.
    Это не я сказал. Это гласит инструкция по проверке и настройке прибора. И это канал падающего напряжения (производная уровня выходного сигнала генератора на измерительном мосту) ПИКом обрабатывается как привязка уровней для всех остальных каналов. И реверсного, и каналов измерения напряжения на последовательном сопротивлении, и канала измерения импеданса.
    Что же касаемо R84, то с ним аккуратнее. Ничего экстравагантного не произойдет, но им устанавливается рабочая точка усилителя. И от него зависит уровень гармоник. Он должен быть на уровне минус 30 дБ. Если нет анализатора, то контролировать и вертеть сей потенциометр следует по минимуму третьей гармоники на контрольном приемнике. Иначе, даже исправный прибор будет здорово врать. Так как в результат замера на рабочей частоте будут подмешиваться результаты детектирования на гармониках. По анализатору спектра очень здорово видно. При неверной установке R84 "палки" гармоник на экране только чуток ниже основной. У Вас даже частотомер начинает с ума сходить.
    А вообще, у меня впечатление что у Вас очень низкий уровень выхода генератора на измерительный мост. ГПД у Вас работает 100%. А вот его усилители - вопрос. Но.... лечить заочно может только Кашпировский. Я уже говорил об этом.
    По импульснику - я имел ввиду не стандартные, мощные имп. блоки питания трансиверов, а обычные зарядные устр-ва для сотовых телефонов. У меня 8-ми вольтовый переделанный на 13 В. Он неплохо выполняет свои функции. Но помеху в эфир дает как хороший искровой передатчик.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	manual_187.gif 
Просмотров:	255 
Размер:	26.3 Кб 
ID:	35408  

  3. #13
    Да, тоже есть лабуда, при включении то низкое напряжение, то высокое, раз двадцать дёрнешь - начинает работать.... а схему сам рисовал.... моги поделится если надо.... а вот как востанавливать ума не приложу !

  4. #14
    Цитата Сообщение от ТУПИ-сява
    схему сам рисовал.... моги поделится если надо..
    Так поделитесь. Здесь, со всеми.
    И что значит сам рисовал? С платы? Или перерисовывал?
    Я, лично, ни разу не сталкивался с подобным явлением. Ни в одном приборе этой фирмы. Наверное повезло. Но, судя по Вашим словам, это ихняя болезнь. Непропайка. О которой я везде и повторяю.
    Попутный вопрос. От которого зависит локализация неисправности.
    А у кого-то было подобное (при включении показывает неоправданно высокое напряжение питания) на приборах серии MFJ259B ? Или этим грешат только 269?

  5. #15
    а мог бы всеми уважаемый Валентин выложить мануал, чтоб промерить все точки, и сделать для себя выводы. все были бы вам очень признательны.
    ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!

  6. #16
    Цитата Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
    Я, лично, ни разу не сталкивался с подобным явлением. Ни в одном приборе этой фирмы. Наверное повезло. Но, судя по Вашим словам, это ихняя болезнь. Непропайка. О которой я везде и повторяю.
    Попутный вопрос. От которого зависит локализация неисправности.
    А у кого-то было подобное (при включении показывает неоправданно высокое напряжение питания) на приборах серии MFJ259B ? Или этим грешат только 269?
    Один прибор видел такой раньше версия прошивки 1.24 была, сейчас на столе второй такой прибор с версией 1.25а (это я к тому, что приборы разные)
    АЦП у этого прибора сделан на ADC12138 и потом идет на ПИК. Неисправность аналогична: при включении 27,9 вольт границы диапазонов неправильные, на УКВ частотомер показывает 0.0000
    При включении было подано завышенное напряжение питания, (около 24 вольт)
    Вероятнее всего погорели цепи контроля напряжения питания и, соответственно, на ПИК идет неправильное напряжение, далее - неправильно работают генераторы, со всеми вытекающими отсюда последствиями... Кстати обвязка и сам Q15 также очень сильно греются. Прескалера МВ511 в этом экземпляре не нашел на плате.
    Напряжение в точке Т1 отсутствует, в точке Т9 завышено до 9,13 вольт
    В общем все симптомы ХИТРЕЦа
    Может схемой кто поможет или сам топик-стартер отзовется... Проблему решили или нет?

  7. #17
    Чтобы проверить свои подозрения не могу в Москве найти ADC12138, где взять?

  8. #18
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Не разу до этого не работал с этим прибором. Начал им обмерять свои 50-омные самодельные нагрузки. Везде , от 1,8 мгц до 145 мгц показывает активное сопротивление в районе от 80 до 90 ом. Это так и задумано? И еще , везде написано, что прибор сделан под 50 ом. И в расширенном меню можно (Advanced 3) перенастроить на любое характеристическое сопротивление. Все ниче, но если он заточен под 50 ом, почему когда входишь в этот режим Advanced 3, то загорается сопротивление 75 ом, а не 50 ? http://www.ci-bi.ru/archive/Teorija/MFJ-259-269-ip.pdf стр.27. Кто -нибудь подскажет, кто пользовался таким прибором?

  9. #19
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Почитал про этот прибор , в частности про его калибровку. Думаю, наверное калибровку ему бы надо было сделать по новой... Но вот про 75 ом в Advanced 3 все равно не понятно, по логике должно быть 50 ом, если он сделан для 50 омных линий...


  10. #20
    Цитата Сообщение от ХИТРЕЦ Посмотреть сообщение
    тоже пишит при включении 27 вольт, но не выключаеться
    В руководстве пользователя почти по русски написано, что больше 17 вольт подавать, это гарантированный выход из строя прибора, во всяком случае это относится к 259. Схемы у них, скорее всего, почти одинаковы, просто в 269 добавлен ещё один диапазон. Если прибор приобретён у MFJ, то калибровка не требуется, если в российской конторе, то скорее всего калибровать надо, так как там, скорее всего, побывали "шаловливые".

    С уважением, Григорий.
    Последний раз редактировалось ua9acv; 14.01.2014 в 07:57.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема с В7-26
    от alexis в разделе Измерения
    Ответов: 351
    Последнее сообщение: 02.03.2024, 15:36
  2. Проблема с DR-140
    от в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.04.2011, 22:49
  3. Проблема с TX TS-850
    от R7MR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.12.2007, 20:37
  4. ПРОБЛЕМА Х1-50
    от Юрий Михайлович в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.09.2007, 19:53
  5. Проблема с TS-570 D
    от Юрий Иванович в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.11.2006, 20:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •