Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 82

Тема: Обьясните про волновое сопротивление

  1. #21
    Цитата Сообщение от DMJ
    ...но ровно в такой же степени и от магнитной проницаемости среды.
    Здесь я согласен. Не надо было мне говорить "Скорость распространения э-м волны в любой среде вообще..." Я, конечно, имел в виду "нашу" стуацию, где волна в диэлектрике...
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III
    ...эта модель не помогла мне найти ответы на некоторые вопросы...
    Владимир, не надо думать, что мы с Вами с нашим образованием и в нашем возрасте сможем найти ответ на любые вопросы, на которые только захотим. Вот задать вопросы, на которые не может ответить "наука" гораздо легче. Но надо смириться с тем, что наука знает "такие ответы", которые нам уже просто не понять... Даже с помощью самых лучших учителей. Те разделы математики и физики, которые не усвоены в юности уже не усвоить никогда. (Такие же морщины, что есть у нас на лице, как это не прискорбно, есть и в наших мозгах...) НО у нас есть опыт и знания, которых не отнять и с толку нас сбить очень даже не просто.
    Если уж:
    Цитата Сообщение от DMJ
    ...пошел разговор на свободную тему.


  2. #22
    TO *****
    По поводу статьи на вашем сайте.
    Поправьте если я ошибаюсь, но:
    1.К линиям с распределенными параметрами относятся линии геометрическая длина которых соизмерима с длиной волны, а поэтому не любая линия передачи относится к линии с распределенными араметрами.
    2.При установившемся режиме Б.В. в кабеле никогда не будет "по всей его длине", "неизменное значение напряжения" и тока.Это абсолютный бред, который противоречит электродинамике.Эти величины при режиме бегущей волны изменяются по синусоидальному закону.Неизменные значения тока и напряжения будут только при постоянном токе!

  3. #23
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от DOk[01
    (ua)]Это абсолютный бред
    При таких определениях я бы на месте ***** не отвечал Вам.
    Цитата Сообщение от DOk[01
    (ua)]1.К линиям с распределенными параметрами относятся линии геометрическая длина которых соизмерима с длиной волны, а поэтому не любая линия передачи относится к линии с распределенными араметрами.
    Во-первых, с длиной волны соизмеряется не геометрическая, а электрическая длина линии.
    Во-вторых. Имеем двухпроводную линию длиной 0,1λ. Разве индуктивность элементарного отрезка провода изменяется по длине линии? А ёмкость между элементарными отрезками тоже изменяется по длине?
    А при длине линии 0,01λ что меняется?
    Эти величины при режиме бегущей волны изменяются по синусоидальному закону.Неизменные значения тока и напряжения будут только при постоянном токе!
    Ё-моё! А я в розетку вставил вольтметр, стрелка стоит не шелохнувшись - 220В. Наверное, в ней напряжение постоянного тока...
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  4. #24
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    А вот у меня тоже вопрос!
    В России (СССР) был принят и сейчас используется стандарт кабеля, у которого волновое R =75 Ом.
    Ну, это как то можно объяснить тем, что диполь 0.5 лямбда имеет сопротивление 75 Ом.
    А вот чем объяснить стандарт 50 Ом? 8)
    Николай - UA1ANP.

  5. #25
    Цитата Сообщение от Ник-1
    А вот у меня тоже вопрос!
    В России (СССР) был принят и сейчас используется стандарт кабеля, у которого волновое R =75 Ом.
    Ну, это как то можно объяснить тем, что диполь 0.5 лямбда имеет сопротивление 75 Ом.
    А вот чем объяснить стандарт 50 Ом? 8)
    Посмотрите, -
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ue_160.png 
Просмотров:	1640 
Размер:	37.2 Кб 
ID:	37209  

  6. #26
    Цитата Сообщение от Ник-1
    А вот у меня тоже вопрос!
    В России (СССР) был принят и сейчас используется стандарт кабеля, у которого волновое R =75 Ом.
    Ну, это как то можно объяснить тем, что диполь 0.5 лямбда имеет сопротивление 75 Ом.
    А вот чем объяснить стандарт 50 Ом? 8)
    Причины совсем другие - у кабеля с волновым сопротивлением 50 Ом с диэлектриком из полиэтилена (наиболее распространенный вариант) минимальные погонные потери при прочих равных условиях. Поэтому он популярен больше, чем кабель с волновым сопротивлением 75 Ом. В том числе и у нас.

    Была по этому поводу хорошая статья в "Радио" (12 номер за прошлый год).

  7. #27

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от Ник-1
    А вот у меня тоже вопрос!
    В России (СССР) был принят и сейчас используется стандарт кабеля, у которого волновое R =75 Ом.
    Ну, это как то можно объяснить тем, что диполь 0.5 лямбда имеет сопротивление 75 Ом.
    А вот чем объяснить стандарт 50 Ом? 8)
    Не положу никакой свой орган на "отруб", но будто в своё время просчитали-продифференцировали, что при одинаковом диаметре оболочки кабеля ( то есть при одинаковом расходе материала) при волновом 75 Ом для кабеля из меди и полиэтилена получается оптимум для удельных потерь, а при волновом 50 Ом - оптимум по максимальной допустимой передаваемой мощности. И что-то в этом есть - для приёмников обычно вход 75 Ом, а выход у всех передатчиков - 50 Ом.
    Виктор UA9OC

  8. #28

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III
    ......

    Но эта модель не помогла мне найти ответы на некоторые вопросы.

    1.Каким образом энергия ЭМВ превращается в ток и напряжение в линии у самой нагрузки?
    ........
    Т.е. скорость эл.зарядов по жиле и оплётке равна скорости ЭМВ, которая, как известно, равна скорости света для данной среды распространения ЭМВ. Что же это за заряды???
    Учебник безмолвствует.
    Да всё там есть. Только их никто не читает, там сплошная математика - см. выше AMW- он всё хорошо прописал - что всему своё время....
    А скорость носителей заряда не равна скорости ЭМВ - они, заряды, ленятся сами , всё соседа толкают... по цепочке, со скоростью ЭМВ :-)

    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III
    ......2.Как формируется ЭМВ в начале линии?
    В общем случае линия подключается непосредственно к колебательной системе генератора. В генераторе ЭМВ нет. Только ток и напряжение. Этот ток и затекает в провода линии, образуя переменные магнитное и электрическое поля – ЭМВ. Волна, забрав энергию эл.зарядов, со скоростью света мчится к нагрузке, а ток? А тока в проводах линии нет. Откуда он может быть, если волна реквизировала энергию у зарядов?
    Вопрос связан с первым - разные граничные условия приводят к разным результатам - и в начале линии передачи, и в конце.
    Влад, я уже высказывался - объяснить работу табуретки с точки зрения, например, зонной теории - невозможно, наверное. Нужно просто в неё поверить и пользоваться ею. Есть сомнения - попрыгайте на ней - и сидя на ней- почитайте Amw выше - там коротко, но мудро.

    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III
    ......Прошу прощения у автора темы за возможный оффтоп.
    Аналогично.
    Виктор UA9OC

  9. #29
    Цитата Сообщение от Федор371
    Была по этому поводу хорошая статья в "Радио" (12 номер за прошлый год).
    Вложения Вложения


  10. #30
    Vlad UR 4 III

    1.По поводу "бреда "- погорячился-мои извенения *****.Просто не надо вводить в заблужение людей не точными формулировками.
    2.Определение д.л.
    http://www.oval.ru/enc/24035.html
    3.Линия считается длинной, если ее длина близка к λ /4.
    4.По поводу вольтметра и розетки.Когда проведете сеанс радиосвязи на этой частоте-поделитесь опытом-осбенно в создании антенн .Аесли серьезно- см п.1

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Входное сопротивление ОЗ
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 19:10
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.04.2008, 07:34
  3. Волновое сопротивление кабеля
    от RT4A в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 00:53
  4. Волновое сопротивление и шаг скрутки
    от …TaRaKaN… в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.02.2007, 12:42
  5. Нужно ли сопротивление на 75 ом?
    от alexis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.01.2007, 16:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •