Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 99

Тема: Распределение тока и напряжения в антеннах

  1. #21
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от rn3aht
    Да не отличаются они, один и тот же везде принцип.
    Отличаются, отличаются. Это Вам кажется, что принцип один.
    Откройте учебник и посмотрите, что там происходит с фазой отражённой токовой волны в случае замкнутого и разомкнутого конца линии.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.


  2. #22
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III
    Не придирайтесь. Я употребил это слово не в смысле результата математического действия. Не удачно выразился. О чём раскаиваюсь.
    Да я всё понял - я пошутил.
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III
    Может. Это КОГДА нуль начала отраженной полуволны «наезжает» на нуль конца падающей.
    Хотя при учёте потерь токовая полу волна теряет вид половинки синусоиды, но в её начале и конце нулевое значение никто не отменял.
    Что-то Вы совсем не то говорите... Амплитуда падающей волны постоянна по длине фидера, если нет затухания и монотонно уменьшается, если есть. То же и с отраженной. Амплитуд "ноль", которые друг не друга "наезжают" нет ни там ни тут. А мы говорим про пока только про амплитуды.

  3. #23
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от Amw
    Значит энергия передается и по проводу и полем.
    Господа!
    Один вопрос не по теме. Он меня давно интересует. А сейчас в связи с последней картинкой Amw.
    Силовые линии магнитного поля находятся в плоскости перпендикулярной проводнику с током. Как силовые линии элементарного участка не искривлённого проводника могут индуцировать эдс в соседних участках , ежели они сугубо перпендикулярные?
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  4. #24
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от Amw
    А мы говорим про пока только про амплитуды.
    Это Вы про амплитуды, а я про полуволны.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  5. #25
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,861
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Serge A. Pasko
    Кстати, если в той же дэльте разорвать концы, где ток ноль, параметры действительно меняются незначительно. Это, в частности, говорит о том, что электромагнитная энергия легко передаётся не только через точку нулевого потенциала, но и через РАЗРЫВ цепи.
    73! Сергей, ЕХ8А.
    Сергей! Наверно Вы неправильно выразились? Я не могу понять этой фразы буквально.
    Мне думается, что действительно параметры антенны изменятся, более того это будет уже другая антенна.
    И передача энергии в такой составной антенне идет не через разрыв цепи, а полностью аналогично двухэлементной ЯГЕ - через наводку тока в пассивной половинке.
    з.ы - практически все остальное понимаю и согалсен, это - непонятно, точнее понятно как, не понятна сама Ваша фраза.
    73!!! Дмитрий

  6. #26

    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    514
    Позывной
    rn3aht
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III
    с фазой отражённой токовой волны в случае замкнутого и разомкнутого конца линии
    Что же? Что происходит в резонансной системе?
    Цитата Сообщение от Amw
    Слева три отрезка по L/2 каждый соединены, справа точки минимума тока разорваны. Масштаб и токов и антенны одинаковый.
    А порвано в двух точках? А то распределение тока то в таком вибраторе три раза ноль пересекает... Один раз уже изначально порвано в центре...
    Ток в антенне..., распределение тока,...кони, люди.... :?
    Цитата Сообщение от Димыч RU9CA
    Сеогей! Наверно Вы неправильно выразились? Я не могу понять этой фразы буквально.
    Порвать дельту, но кончики не разводить, как и в случае с точкой запитки, тогда оч. мало изменится.
    Игорь.

  7. #27
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от rn3aht
    Ток в антенне..., распределение тока,...кони, люди....
    Полтавская битва!
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  8. #28
    Цитата Сообщение от Serge A. Pasko
    На своём пути много раз её составляющие (магнитная и электрическая) превращаются в нуль, а передача её продолжается.
    Давайте возьмем активный вибратор запитанный в центре длиной 7L и такой же длины пассивный рядом с ним. В активном вибраторе нулей тока не будет, минимумы его будут уменьшаться при удалении от центра, т.к. энергия на края передается в значительной степени через проводимость. В пассивном же вибраторе минимумы токов будут практически равны нулю, т.к. он "питается полем" активного практически равномерно по всей длине.
    Теперь укоротим активный вибратор до полволны. В пассивном минимумы токов станут больше нуля. Почему, да потому, что теперь только центральная часть пасс.вибратора "питается полем", а переферийные участки - больше за счет проводимости, т.к. они значительно удалены от активного. Проверим в ММАНЕ?

  9. #29
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III
    Цитата Сообщение от Amw
    А мы говорим про пока только про амплитуды.
    Это Вы про амплитуды, а я про полуволны.
    Как же так, Владимир? Мы спорим есть или нет в какой-то точке амплитуда равная нулю. Амплитуда в данной точке зависит от амплитуды падающей и отраженной волны и фазы между ними. Минимальная амплитуда при их противофазе, максимальная при синфазности. Если падающая больше отраженной, а она больше всегда, если есть потери, то минимум нулем быть не может. Вы согласны?


  10. #30
    Цитата Сообщение от Amw
    Цитата Сообщение от Serge A. Pasko
    Цель обсуждения. Есть ли чего обсуждать???
    Цель - хочу всех убедить, что
    1. В полотне разомкнутой антенны с одним источником не существует точек, где либо ток, либо напряжение равны нулю.
    2. Думаю показать, что распределение тока и напряжения полуволнового диполя всё же зависят от точки запитки.
    3. В этой же теме думаю коснуться вопроса тока на концах диполя...

    Разве эти вопросы не стоят обсуждения?
    А есть ли практически значимые приложения? Буду признателен за подсказку, может есть о чём подумать с перспективой внедрения.

    73! Сергей, ЕХ8А.

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пора забыть об антеннах
    от Developer в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 210
    Последнее сообщение: 22.04.2012, 01:49
  2. Фон переменного тока
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 30.10.2010, 08:00
  3. цветная маркировка на антеннах
    от Александр37 в разделе Антенны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2008, 09:26
  4. Генератор тока
    от ra4hra в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.05.2006, 11:01
  5. Фон переменного тока в УКВ передатчиках
    от National Rave Generator в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 14:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •