Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 80 из 85 ПерваяПервая ... 307077787980818283 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 791 по 800 из 850

Тема: Автоматический антенный тюнер UR4QBP на ATmega8

  1. #791
    А вот это очень интересный вариант для большой мощности. Что-то я поленился в начало его сайта перейти.


  2. #792
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,376
    Позывной
    RA3TEJ
    Цитата Сообщение от Balaganoff Посмотреть сообщение
    Роман новый автотюнер опубликовал - Иволга,
    Кто либо пробовал эту конструкцию в деле?
    Заинтересовало. Написал автору насколько писем по указанным на его сайте адресам, тишина... .

  3. #793
    Аватар для LY2BOK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    ALYTUS
    Сообщений
    505
    Позывной
    LY2BOK
    Добрый вечер, Всем.
    Собрал этот тюнер. Проблема с программой. Сколько тут на ветке я нашел, все какие то недаделанные. Так я и не понял , есть ли законченная версия для этого тюнера. Схема тоже на скорую руку.... какие разьемы куда ? У всех их разные название. Название кнопок управления не совподают с програмамми. Правильная ли номерация PIN портов в разьемах .На какую ногу процесора падается прямая , а на какую обратная от детектора КСВ. Какой регистр управляет " C" , a какой "L".Жалко потраченного времени и денег на детали. Думал что это законченная конструкция, 80 страниц а, результата нет. Датчик КСВ Работает нормально и настроен. У кого работает? Кто поможет закончить тюнер с программой, буду весьма благодарен. Схема эта:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75290.gif 
Просмотров:	752 
Размер:	58.3 Кб 
ID:	291269 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	41606.gif 
Просмотров:	689 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	291270
    Юстас LY2BOK .
    LY2BOK Justas HP: http://www.qrz.lt/ly2bok/

  4. #794
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Юстас, попробую помочь. Первое что нужно - покажите что вы собрали, что бы понять. Далее по программе, авторская версия программы имеет недостаток, она зависает при высоких значениях КСВ, больше 10. Исправить ситуацию пытались несколько человек, наиболее удачно получилось у Атанаса LZ1AWW. Его версия работает лучше, но все равно иногда зависает. Как избавиться от зависаний я напишу позже. Атанас улучшил работу программы, но вместе с этим переназначил работу кнопок, добавил некоторые функции. Прошивку LZ1AWW.hex и LZ1AWW.eep посмотрите у меня в Облаке https://cloud.mail.ru/public/6BhA/1m2ZcoYZy
    Там же печатные платы с новым расположением кнопок управления.
    Цитата Сообщение от LY2BOK Посмотреть сообщение
    какие разьемы куда?
    Разъемы есть на двух платах - это платы контроллера и согласователя.
    На плате контроллера:
    Jmp1- управление передачей CW трансивера. Транзистор VT1 выполняет роль телеграфного ключа для получения с трансивера ВЧ сигнала и получения значения КСВ с датчика. Без этого подключения тюнер работать НЕ БУДЕТ!
    Jmp2- программирование
    Jmp3- входа аналоговых сигналов с датчиков КСВ. Где прямая и обратная уже не помню, можно посмотреть по файлам платы. Да тут собственно можно экспериментально даже определить
    Jmp4- управление конденсаторами С
    Jmp5- управление катушками L
    Jmp6- питание +12В
    Jmp7- подача +12В на катушки реле платы согласователя и управление реле, которое перебрасывает конденсаторы перед индуктивностью или после.
    Соединение разъемов делается так:
    Jmp3->Jmp8, Jmp4->Jmp11, Jmp5->Jmp10, Jmp7->Jmp9
    Некоторые фото можете посмотреть у меня, там частично видно какой жгут куда подключен https://cloud.mail.ru/public/3ojx/mSgnhwHGd

    Теперь по работе тюнера. Назвать его автоматическим нельзя, скорее всего он полуавтоматический, т.к. запускается он только по кнопке. Лично я его использовал как ручной тюнер с памятью, один раз прошелся по всем диапазонам, запомнил положения.
    Теперь возвращаюсь к подключению Jmp1. В трансивере должен работать CW VOX, чтобы нажатие ключа приводило к появлению несущей на выходе трансивера. Алгоритм здесь такой, микропроцессор открывает кратковременно транзистор VT1, тот в свою очередь приводит трансивер на передачу телеграфной посылкой, датчик КСВ тюнера выдает напряжение прямой и обратной волны, микропроцессор замеряет КСВ и закрывает транзистор VT1. Телеграфная посылка прекращается, в тюнере переключаются реле L и C, процесс повторяется заново до наилучшего значения КСВ. Из-за не знания этого алгоритма многие не подключали этот разъем, а просто давали тональный сигнал сами вручную. Здесь это не правильно, автор хотел сберечь контакты реле, чтобы они переключались в момент отсутствия ВЧ сигнала. Тюнер у меня спокойно держал 200Вт с транзисторного усилителя мощности. К сожалению сейчас у меня этого тюнера нет, были мысли сделать свою программу на Ардуино.
    По зависанию программы. Я вышел из ситуации просто, поставил стабилитрон на 6.8В в канал обратной волны, тем самым ограничил значение КСВ сверху. До КСВ=10 идут измерения, выше просто стабилитрон ограничивает.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  5. Спасибо от DerBear

  6. #795
    Аватар для LY2BOK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    ALYTUS
    Сообщений
    505
    Позывной
    LY2BOK
    Integral, Добрый,день
    Огромное спасибо за обширный ответ.
    Записал программу LZ1AWW, подключил управление несущей и все заработало как часы. С раьемами я разобрался уже немножко ранше, но все равно спасибо. Дополнительно проверил. Пока "зависаный" не наблюдается. Правда тут алгаритм переборки L и C другой и занимает дольше. Но за то перебирает как положенно, а потом все с памяти быстро устанавливается . С кнопками разобрался без проблем.
    Так выглядит пока "голый":
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Konturai m.jpg 
Просмотров:	853 
Размер:	127.9 Кб 
ID:	291360 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	748 
Размер:	193.5 Кб 
ID:	291361 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	752 
Размер:	110.5 Кб 
ID:	291362
    На LCD еще старая программа.
    Еще раз спасибо и доброго Вам дня.
    Justas LY2BOK 73!
    LY2BOK Justas HP: http://www.qrz.lt/ly2bok/

  7. #796

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от LY2BOK Посмотреть сообщение
    Так выглядит пока
    Интересно, на какую мощность рассчитано согласующее? А то какое то несоответствие, между типом применённых реле, относительно мощными катушками, и конденсаториками, СМД 0805, по моему, помощнее будут. Или применена какая то "фирма"?

  8. #797
    Аватар для LY2BOK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    ALYTUS
    Сообщений
    505
    Позывной
    LY2BOK
    Кондики на 1,5- 2,0 кВ . Реле паспорт видно на фото. У меня будет работать на 100-150 ватт.
    Все тут нормально.
    LY2BOK Justas HP: http://www.qrz.lt/ly2bok/

  9. #798

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от LY2BOK Посмотреть сообщение
    Кондики на 1,5- 2,0 кВ
    Только с низкочастотной керамикой. В вашем случае важно не напряжение, а мощность, которую способны выдерживать конденсаторы. Даже в простом ФНЧ, при мощностях более 100 ватт, я бы подобное никогда не поставил. В согласующем, при больших значениях КСВ в антенне, ВЧ токи через конденсатор, могут в разы превышать те, что текут в ФНЧ. Так что не стоит скупиться, и лучше замените эти конденсаторы заранее. Если они начнут сыпаться при работе с трансивером, последствия могут быть очень плачевными.

  10. #799
    Цитата Сообщение от LY2BOK Посмотреть сообщение
    Записал программу LZ1AWW, подключил управление несущей и все заработало как часы.
    Недавно Вы анонсировали свой тюнер как побежденный http://www.qrz.lt/ly2bok/Konstrukcij...s_su%20LCD.htm
    Вы так же используете телеграфный ключ?
    При настройке КСВ какие уровни вольт Вы выставляли на ножках процессора и при какой мощности (процесс настройки КСВ)?


  11. #800
    К вариант решения проблему с качественными конденсаторами небольшого размена и нужного перечня емкостей - это изготовить их самому из
    диэлектрика c высоким "epsilon" (КСО не проходили по мощности, сделал сам, в итоге чуть больше 100 W держали без проблем) http://ra3wdk.qrz.ru/AT.htm

Страница 80 из 85 ПерваяПервая ... 307077787980818283 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Автоматический антенный тюнер с памятю DL5MGD
    от DeXter Holland в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.02.2016, 11:40
  2. Автоматический тюнер
    от ew2ce в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.02.2013, 09:15
  3. Управление синтезатором AD9851(UR4QBP) на Atmega8,PIC16F876
    от r0ahh в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.09.2008, 03:32
  4. Автоматический антенный тюнер MFJ-993B
    от Gennadij в разделе Антенны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 21:37
  5. "Недискретный" автоматический антенный тюнер
    от RK3DKE в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.12.2007, 19:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •