Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 45 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 443

Тема: PA на 2 ГК-71 с бестрансформаторным питанием

  1. #11
    Цитата Сообщение от ci
    Любителей рискующих делать РА с бестрансформаторным питанием, единицы.
    Ну не единицы, а гораздо, чем нежели... Сам я бестрансформаторными схемами увлекаюсь давно (Радиолюбитель КВ-УКВ №3-97г.). Никаких проблем нет.Всё логично, аккуратно, малогабаритно. Но только до разумных пределов. Последний мой усилитель - на одной ГК-71 с ОС. Схема умножения на 6 - 1800В. Мощность небольшая - 250мА в режиме нажатия. Все ёмкости - 220мкФ на 350В.
    А вот со схемой на двух ГКшках, да ещё с ОК не всё так просто. Во-первых - напряжение экранной сетки. Каким его выбрать и как застабилизировать? Во-вторых - какой режим ламп? АВ не получится, режим В или что-то рядом - кому он нужен? Телеграфистам? Ну тогда уже сразу - С. А где брать "минус" для управляющей сетки?
    Можно, конечно, пойти таким путём: плясать от плюса самого нижнего конденсатора. Тогда анодное получается 1500В, со средней точки выпрямителя брать для экранной сетки через стабилизатор, и ещё в "подвале" имеем минус 300В для питания управляющей сетки и запирания ламп в режиме приёма. При таком раскладе получается всё по Бунину - Яйленко. Но и мощность не хилая, а значит и токи приличные - а это уже требования к ёмкости электролитов соответствующие.
    Но не так страшен чёрт, как его малютка :P
    Из своего опыта могу дать совет - не нужно гнаться за большими ёмкостями - лучше всего набирать из конденсаторов по 100 мкФ. В этом плане хороши 100х450В фирмы Rubikon. Диаметр 16 и высота 32мм. Гибкие выводы под печатный монтаж. Из нескольких сотен, что прошли через мои руки - ни одного бракованного. Бывало и 600В по ошибке на них подавал - греются, но держат!
    Из диодов применяю FR607 - тоже небольшие для печатного монтажа.


  2. #12
    Цитата Сообщение от Integral
    http://www.cqham.ru/hr.htm
    Давайте этот архаизм оставим для музея.
    RV3LE

  3. #13
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Немного инфо из своего опыта. Лет 5 назад модернизировал РА на 3-х ГУ-50, который достался мне безвозместно от коллеги. Корпус полностью из текстолита толщиной 5мм. Сделал я в нем блок питания по бестрансформаторной схеме с учетверением (параллельная схема умножения). Поставил все емкости 100мкФх350В. Испытал, просадка анодного 250-300В. Не понравилась мне такая просадка и я смоделировал БП в программе Electronic Workbench. Оттуда выяснил, что емкости стоящие по фазе (а схемы параллельного умножения фазозависимые) нужно увеличить в 2-3 раза, а в последовательной цепочки емкостей увеличение емкости к понижению просадки большой роли не играет. Усилок стоит возле меня, могу сделать фото.

  4. #14

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,922
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Кучерявый
    Во-вторых - какой режим ламп? АВ не получится, режим В или что-то рядом - кому он нужен?
    Почему не получится АВ? Если есть все необходимые напряжения. Какой пожелаете.
    Цитата Сообщение от Кучерявый
    плясать от плюса самого нижнего конденсатора. Тогда анодное получается 1500В,
    1500 не получится. Придётся оставить всего 1200. Проще сделать ещё одну ступень умножения в минусовой цепи. Для нескольких миллиампер, которые будут потребляться по цепям упр. сеток хватит емкостей в несколько мкф в цепях умножения. Для экр. сетки напряжение на стабилизатор брать с точки +600 относительно выхода на катоды. Я буду ставить 4 лампы,и то с такими мелочами не заморачиваюсь.

  5. #15
    я изучил все имеющиеся в инете статьи по усилителям с бестрансформаторным питанием и вопрос в том как с такого умножителя подать оптимальные значения напряжений смещения и на экранную сетку, как лучше подать сигнал с трансивера.
    vmv

  6. #16

    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    г. Кривой Рог, Украина
    Сообщений
    199
    To vmv. Зайдите на форум по обсуждению РА на 2-х ГУ-81 ЕХ8А. Там Вы найдете ответы на многие свои вопросы...
    Alex UT4EK

  7. #17
    я его весь прочитал, но у меня остались вопросы, на которые я и хочу получить ответы
    vmv

  8. #18
    С отрицаловкой можно не заморачиваться, а намотать обмотку на накальном трансформаторе, благо провод тонкий.
    RV3LE

  9. #19
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    при постройке усилителя по безтрансформаторной схеме руководствовался рекомендациями с сайта DL2KQ, там всё толково описано.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_0238_168.jpg 
Просмотров:	10182 
Размер:	293.3 Кб 
ID:	35820  

  10. Спасибо от RA3RTW, UR6HCF


  11. #20
    Усилитель должен иметь несколько отсеков.
    Отсек БП, ВЧ-отсек, отсек П-контура, отсек измерительных приборов.
    Когда все собрано валом вместе на дне тазика, то хорошего ничего не ждите. Картинка, без учета мирового опыта конструирования усилителей мощности.

Страница 2 из 45 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. П-контур УМ с последовательным питанием
    от RZ3AGI в разделе Усилители мощности
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 22.02.2011, 21:28
  2. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.01.2011, 19:31
  3. QRP УМ с низковольтным питанием
    от Relayer в разделе Усилители мощности
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 12.03.2007, 08:43
  4. 2 el. In.V с активным питанием
    от UY5LA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.01.2007, 19:10
  5. Yagi 2-х эл. с акт.питанием
    от СиБишник в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.03.2005, 01:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •