Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 411121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 170

Тема: Любителям антенны MOXON

  1. #131

    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    воронеж
    Сообщений
    462
    Позывной
    rv3kj
    калькуляторы ab1jx и kg4zow дают разные размеры и Гончаренко пишет,что для разных высот размеры разные. Вот и вопрос знатокам поделитесь информацией.


  2. #132
    RV3KJ, я использую, работой антены доволен, мне ее расчитал Борис - RW9TP
    Вот его модель.

    Спасибо ему огромное!
    Вложения Вложения
    GEAUX TIGERS!

  3. Спасибо от rv3kj

  4. #133
    Мой MOXON, нижний "крест" выполнен из труб D50 mm,
    далее стеклопластиковые трубы от R-QUAD
    Полотно из 2 мм биметалл.
    moxon7.1.maa

  5. Спасибо от rv3kj

  6. #134
    Планирую моксон
    Вложения Вложения

  7. #135
    Дополнительно к предыдущему сообщению. Моксон планирую на крыше 10-ти этажки. Кто-что посоветует, будет-ли характеристики антенны такие- же , как над землей ? Что может не учел в файле программы?

  8. #136
    В журнале Радио №1 за 2018 год опубликована отличная статья Николая Мясникова (UA3DJG) "Направленная антенна 3Е3В", в которой очень хорошо описано построение антенны Моксона на 3 диапазона. Саму статью или журнал можно найти в Интернете (в крайнем случае можно скачать у меня на сайте в разделе Радиолюбителям). По размерам
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2е3в_размеры.jpg 
Просмотров:	1916 
Размер:	70.3 Кб 
ID:	282674
    я смоделировал файл 2е3в_исходный.maa Запустил, значения оказались далеки от приведенных в журнале. После некоторых мучений увеличил все длины на 3.5% (для провода без изоляции) и провел оптимизацию (только загнутых концов) начиная с 28 МГц. Получился неплохой результат. Может и надо считать как-то по-другому.
    2е3в_медь.maa
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2е3в.jpg 
Просмотров:	1027 
Размер:	42.4 Кб 
ID:	282681
    Ширина прямоугольника 4.4 метра. Радиус поворота 3.7 метра. У Робинзона 3.9 м. Вот и думаю. В одиночку мне Робинзон не собрать и не установить. Моксон будет чуть легче в сборке и подъеме. Но занимаемая площадь обоих антенн для нашей крыши очень большая. Вряд ли поймут соседи. И хочется и колется...

    Может кто подскажет: есть ли вариант не такой большой и заметной антенны. Я согласен и на укороченную (в разумных размерах) с максимальным размером вибратора не более 3 метров из тех же удочек и даже на 2 диапазона. Понимаю, что теряются некоторые качества при укорочении. Однодиапазонный укороченный вариант получается, но стоит только приладить 2-й диапазон, все сикось-накось.
    Прошу прощения, что задаю этот вопрос здесь. Ткните деда носом куда надо.. Заранее благодарен.
    Михаил R3VL (ex RA0SR) http://radiokontrol.narod.ru/ham.htm

  9. Спасибо от R6YY

  10. #137
    я делал такой моксон (2-ой рисунок). Из направленных, меньше уже не бывает, но и там в статье указан радиус поворота 3,7 м. И ещё, если провести линию через углы элементов, то они, в центре не пересекутся. Надо придумывать, какой-то другой способ крепления.
    ua3nfi, Сергей

  11. Спасибо от R3VL

  12. #138
    R3VL, Чтобы уточнить модель, на закладке геометрия поставьте частоту 14.6, нажмите пуск, увидите, что всё в норме с параметрами, потом масштабирование, новая частота -> 14.2 (ну или сколько по вкусу и лучшему соответствию остальных диап.)

    Уменьшать антенну на 20ку уже нет смысла, мне кажется. Посмотрите на фирменную MA-5B на ее размеры и параметры, не очень уже.

  13. Спасибо от R3VL

  14. #139
    Сергей, а почему именно 14.6? Как это определить? Действительно очень хороший прием. К 14.05 очень быстро подошел и результат хороший.
    Ну а на МА-5В действительно можно только посмотреть . Уж больно она кусачая.
    Михаил R3VL (ex RA0SR) http://radiokontrol.narod.ru/ham.htm


  15. #140
    14.6 - это частота, где файл антенны показывает обычные для моксона параметры.
    Так же и с другими подобными антеннами, сделанными из провода в изоляции, введенные размеры с практического образца, в программе получались выше, как раз там, на 14.5-14.7.
    Коэффициент укорочения изоляции провода... Т.е. провод в изоляции короче по факту, чем если сделать из голой проволоки.

  16. Спасибо от R3VL

Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 411121314151617 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Укороченный Moxon на 40 метров
    от rk9yyd в разделе Антенны КВ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 10.01.2015, 10:04
  2. Любителям фотографий (РА на ГУ-74Б)
    от 4z5lr в разделе КВ усилители
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 09.08.2010, 19:51
  3. MOXON на все WARC
    от RV9CX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2008, 17:59
  4. Любителям MMANA
    от RZ6FE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 22:57
  5. hex, moxon, wire yagi for MMANA
    от Vit/rx0at в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.12.2004, 14:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •