Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 170

Тема: Любителям антенны MOXON

  1. #11
    Цитата Сообщение от Nicolaj
    Конечно "Спайдер" красивее
    А не в красоте дело, а вколичестве элементов. Вы же не мебель на крышу ставите..
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com


  2. #12

    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    1,246
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW6HKF
    На какой частоте и какой мощностью? Я тоже на 40м со 100 ваттами совершенно не вижу разницы и другие ее не отмечают. Но когда дунул АСОМ2000, разница составила 6дБ не в пользу полевки. Представьте, что будет на 14 МГЦ, хотя бы.. До этого я тоже был оптимистичен по отношению к полевке, т.к. мощи не дул и, главное, сравнить-то не с чем.
    А каким образом Вы померяли эти 6 дб?

    Для того, чтобы быть на 100% уверенным в результате измерений, нужно иметь возможность мгновенно поменять одну антенну на другю, причем эти антенны должны висеть в одном и том же положении в одной и той же точке.

    Если этого не было - это не измерения

    Поэтому и сомневаюсь. Почитайте ТУ на полевку в части омических погонных потерь - как я понял Вы именно на них грешите?
    Mike, RW6HKF

  3. #13

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    "разница составила 6дБ не в пользу полевки"
    RV9CX, а разница между чем и чем? Поведайте как эта разница возрастает с ростом мощности.

  4. #14
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE
    а разница между чем и чем?
    Я уже здесь в другой ветке описывал суть измерений. Повторюсь. У меня 3 антенны на 40м: одна фирменная 40-2CD из трубок, вращается и две из полевки тоже по 2 элемента http://www.cqham.ru/ant77_98.htm .
    Так вот: в статье написано, что в прямом направлении между ними разницу никто и никогда не отмечал. Но вот я месяц работал с АСОМ2000 и первые же измерения показали в прямом направлении разницу в 6 дБ на UR5 какой-то станции. На 100 ватт опять разницы нет. Я предполагаю, что эти 6дБ греют не ионосферу, а провод-полевку. Так-то физически вроде все ясно - чем толще провод, тем меньшие затухания в нем поверхностной волны при прочих равных условиях. Видимо, полевка справляется на определенных частотах с определенной мощностью, но где-то настает предел и уже начинает ощущаться разница с более солидными излучателями из той же меди диаметром 2мм.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  5. #15

    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    1,246
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW6HKF
    Дмитрий, потери в материале - функция совершенно линейная, и от мощности никак не зависит. Не хотите же Вы сказать, что Ваш усилитель нагревал полевку до такой температуры, что у нее резко возросли потери в меди и стали?
    Поэтому, если никто не слышал разницу при 100 Вт, никто не услышал бы и при киловатте, и наоборот - должны были бы слышать и при 100 Вт. Причем при 100 Вт это гораздо лучше слышно.
    Проблема была не в материале антенны.
    Mike, RW6HKF

  6. #16

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Да, Дмитрий, Вы и сами, очевидно, осознаёте, что эсперимент Ваш весьма некорректен с точки зрения существующих нане знаний.
    Это попахивает парадоксом, но, скорее всего, ошибка где-то рядом, либо UR5 сала не доел вдоволь и пошутил с Вами...

  7. #17
    Что было - то и говорю.
    Цитата Сообщение от rw6hkf
    Не хотите же Вы сказать, что Ваш усилитель нагревал полевку до такой температуры, что у нее резко возросли потери в меди и стали?
    Все было наоборот - она нагревалась из-за того, что ее площади поверхности нехватало для 1кВт. Ну, эт я так предполагаю. Других объяснений не вижу. А этот нагрев, по идее, должен был не в проводе быть, а в виде другой энергии излучиться в пространство.
    Повторяю: до этого я также был сторонник полевки, как очень удобного и практично-крепкого материала для антенн - вот даже по 2 эл на 40 сделал.

    Цитата Сообщение от rw6hkf
    А каким образом Вы померяли эти 6 дб?
    Я на прием разницы вообще никогда не слышал - это отмечали корреспонденты.
    Цитата Сообщение от rw6hkf
    Для того, чтобы быть на 100% уверенным в результате измерений, нужно иметь возможность мгновенно поменять одну антенну на другю, причем эти антенны должны висеть в одном и том же положении в одной и той же точке.
    Считайте, что так и было. Почему было - есть и сейчас. Можно даже проверить правоту моих слов, но нет усилка и еще долго не предвидится :?
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  8. #18
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE
    эсперимент Ваш весьма некорректен
    А куда уже корректней?? две антенны с мгновенным переключением. Сразу с мощностью и с безом - ну куда уже корректней??
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE
    с точки зрения существующих нане знаний.
    Да канеешна, яш от сохи
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE
    либо UR5 сала не доел вдоволь и пошутил с Вами...
    Не только он отмечал сие.
    Спорить не собираюсь - как и сказал с самого начала - вот вам данные, соображайте сами.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  9. #19

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Дмитрий, не кипятитесь! О сохе и в мыслях не было. Вопрос действительно интЭрЭсный…
    Посмотрел Вашу статью об антенне, файлы. Выбрал несколько Ваших фраз из статьи об антенне и с форума, которые наталкивают на размышления:
    1. Переключение выполнено на основе реле РЭВ-15. Длина кабелей от реле до вибраторов по 14.2м (пол-лямбды на 40м), хотя это и не принципиально, но при необходимой настройке очень было бы важно.
    2. Я тоже на 40м со 100 ваттами совершенно не вижу разницы, и другие ее не отмечают. Но когда дунул АСОМ2000, разница составила 6дБ не в пользу полевки. Повторюсь. У меня 3 антенны на 40м: одна фирменная 40-2CD из трубок, вращается и две из полевки тоже по 2 элемента
    3. Я предполагаю, что эти 6дБ греют не ионосферу, а провод-полевку.
    4. Я на прием разницы вообще никогда не слышал - это отмечали корреспонденты.
    Давайте попробуем разобраться:
    1.Посмотрите эту ссылочку:
    http://www.radioman-portal.ru/sprav/.../40rev14.shtml
    2. Что-то электрические параметры РЭВ-15 мне не нравятся для работы 1 кВт…
    3. При 1 кВт уже на зажимах вибратора Вашей антенны 220 с лишним вольт. А на его концах сколько же будет?!!! А будет оооченно много! А концы полёвки «обуты» изоляцией с неизвестным (мне, по крайней мере) тангенсом диэлектрических потерь… А потери в изоляторе круто растут с увеличением напряжения… А какие применены изоляторы на концах Вашей антенны которая из полёвки? Если даже супер-пупер, то всё равно они, наверняка, загрязнены атмосферой. А что за материал растяжек за концевыми изоляторами? Может растяжки при 1 кВт «подключаются» концевыми изоляторами к вибратору…? Кстати, за КСВ в фидере следили, работая киловаттом? Хорошо концам вибратора фирменной антенны из трубок – концы трубок в воздухе висят.
    4. Эти рассуждения и возникшие вопросы приводят меня к предположению, что 6 дБ разницы греют не провод полёвки, а изоляцию полёвки и/или концевые изоляторы, предметы, расположенные за изоляторами, возможно, ионизируют воздух в области изоляторов, либо происходит расстройка антенны при пробое концевых изоляторов. Заметьте – это только мои предположения. Истины в последней инстанции не бывает… См. мой девиз.


  10. #20
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE
    2. Что-то электрические параметры РЭВ-15 мне не нравятся для работы 1 кВт…
    Их использовали даже на RL3A - там мощности иные совсем - отпадает. Тем более, что в горячем режиме их не переключал.
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE
    А концы полёвки «обуты» изоляцией с неизвестным (мне, по крайней мере) тангенсом диэлектрических потерь… А потери в изоляторе круто растут с увеличением напряжения…
    Вот это имеет право на жизнь
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE
    Кстати, за КСВ в фидере следили, работая киловаттом?
    Без изменений
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE
    Эти рассуждения и возникшие вопросы приводят меня к предположению, что 6 дБ разницы греют не провод полёвки, а изоляцию полёвки
    Не исключаю
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE
    ионизируют воздух в области изоляторов, либо происходит расстройка антенны при пробое концевых изоляторов
    Исключено и то, и другое

    Однако, даже если и Ваше предположение имеет смысл, то оно все равно относится к полевке - как ни крути, не жить ей на ВЧ, да еще и расплетеной.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Укороченный Moxon на 40 метров
    от rk9yyd в разделе Антенны КВ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 10.01.2015, 10:04
  2. Любителям фотографий (РА на ГУ-74Б)
    от 4z5lr в разделе КВ усилители
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 09.08.2010, 19:51
  3. MOXON на все WARC
    от RV9CX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2008, 17:59
  4. Любителям MMANA
    от RZ6FE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 22:57
  5. hex, moxon, wire yagi for MMANA
    от Vit/rx0at в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.12.2004, 14:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •