Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: На какой частоте работать?

  1. #1

    На какой частоте работать?

    Купил вот такой аппарат.



    Частоты 420 - 474 МГц.
    Трудно поверить, что такая маленькая антенна имеет одинаковую отдачу во всем диапазоне.
    На какой частоте лучше работать, чтобы была максимальная дальнось?
    Спасибо!


  2. #2
    На 470-474
    Александp, Belrig.by

  3. #3
    Цитата Сообщение от Alex007
    На 470-474
    "Теоретически", может быть... Но реально, не факт. Во-первых, скорее всего антенна не такая широкополосная и настроена (скорее всего) на середину диапазона 450-460мгц, кроме этого и сама радиостанция скорее всего не одинаково работает в таком широком диапазоне...
    Ну и, наконец, распространение радиоволн будет не одинаковым (в зависимости от конкретных условий...).
    Поэтому я бы сделал следуюшее: выехал бы на открытую местность, разошелся бы на 5-10км и поэкспериментировал на разных частотах...
    С уважением, Вадим.

  4. #4
    Аватар для RV6AGJ
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    137
    Позывной
    RV6AGJ
    а я думаю, что во всём диапазоне особой разницы заметно не будет!
    Олег.

  5. #5
    Vadim

    Поэтому я бы сделал следуюшее: выехал бы на открытую местность, разошелся бы на 5-10км и поэкспериментировал на разных частотах...

    Пожалуй так и сделаю, только на 5-10 км рация работать не будет.
    Она на пересеченной местности и в городе работает на 600-800 м.
    А в лесу по моим наблюдения на 300-400 м.
    Мне больше и не надо, однако хочется запаса, поэтому и задал вопрос.

  6. #6

    Регистрация
    16.04.2007
    Адрес
    Донецк - город Герой!
    Сообщений
    155
    Позывной
    UR6ISU
    Бред сивой кобылы!!!!!!!!!
    Для того, чтобы вы ощутили разницу громкости сигнала на слух, необходима разница в мощности в 4 раза!!!!! И ваши 1-2 дБ, что вы выиграете в зависимости от частоты ну никаким образом не скажутся на дальности связи. Разве что на 2-2,5 метра...

  7. #7
    Чего вы нелегалу помогаете?

    Такие вопросы "где можно работать" в таком широком диапазоне задают только совсем далекие от радиолюбительства люди или просто кто-то "пульку" запустил и сидит хихикает, читая, какие тут советы надают...

  8. #8
    Serg

    Чего вы нелегалу помогаете?

    Такие вопросы "где можно работать" в таком широком диапазоне задают только совсем далекие от радиолюбительства люди или просто кто-то "пульку" запустил и сидит хихикает, читая, какие тут советы надают...


    Во первых, я работаю только в диапазонах LPD и PMR.
    Во вторых, я указал весь диапазон рации и дал фото для того, чтобы знающие люди могли мне подсказать в каком диапазоне лучше работать. Ведь разница между LPD и PMR достигает 13 МГц, а между LPD и FRS - 35 МГц.
    В третьих, да я не радиолюбитель, был им 50 лет тому назад.

    Я засомневался, что эффективность моей антенны одинакова в таком широком диапазоне, поэтому и задал вопрос.
    А вы меня "мордой об стол".
    Если форум только для всезнающих, то и не утруждали бы себя писаниной.
    И если вы думаете, что пользоваться рацией могут только люди вашего племени радиолюбителей, то вы очень ошибаетесь.
    Примите, и проч.

  9. #9

    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Germany,Bavaria
    Сообщений
    150
    Позывной
    df6nj
    Анданд-не обращайте внимания на подобные пикировки. все люди разные и соответственно думают и поступают по разному в меру воспитанности и условий социальной среды в которой выросли. а работать ваша станция будет нормально на всем диапазоне частот на который рассчитана . будет небольшой завал мощности в начале и конце диапазона но это не страшно. лпд-шники тоже люди и не надо в них гнобить интерес к радио - а там глядишь и прибавиться нашего племени...
    awchimowitsch victor-ex UA9HBS,UL7YAV,RL7BZ, UL7YA,UN7YY,DL4NEH


  10. #10
    ANDAND

    Конкретнее нужно спрашивать, во всем диапазоне указанном в первом сообьщении работать нельзя, есть участки, о которых вы сами и сказали, но позже, а это есть важной деталью при получении правильного ответа. Где будет лучше работать этот "поросячий хвост" портативки однозначно сказать нельзя, так же как возможно и не соответствие макисмального КПД передатчика и максимальной чувствительности приемника на одной частоте, хотя последнее не связанно с типом антенны. Сделайте 1/4 штырек это будем лучше и раз вы были радиолюбителем, надеюсь, и без дополнительных пояснений понимаете, как собрать такую антенну.

    Цитата Сообщение от ANDAND
    Если форум только для всезнающих, то и не утруждали бы себя писаниной.

    И если вы думаете, что пользоваться рацией могут только люди вашего племени радиолюбителей, то вы очень ошибаетесь.
    Здесь принято обсуждать использование аппаратуры для радиолюбительских целей, а для пользователей, как вы сами сказали вашего племени есть отличный ресурс http://lpd.radioscanner.ru


    Victor DF6NJ
    Извините, но не истинный вы радиолюбитель, хотя и пол десятка позывных сменили...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. На частоте 14.128.15, что за проповедь
    от RK1AQ в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 28.07.2023, 18:54
  2. До какой мощности будет работать переменник в контуре
    от UA0LHS в разделе Усилители мощности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.11.2009, 13:00
  3. Измерение L на определенной частоте анализатором?
    от RV9CX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 24.09.2008, 11:21
  4. Перестраиваемый по частоте Inv. V
    от RN6L в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 16:58
  5. РА не на частоте..???
    от Gavriil в разделе Усилители мощности
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.10.2006, 21:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •