Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789
Показано с 81 по 87 из 87

Тема: Городская и полевая КВ-позиции

  1. #81
    Заблокирован
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    г.Пятигорск
    Сообщений
    504
    UA3TW : Однако оказалось, что не все даже опытные и квалифицированные радиолюбители
    четко представляют эти процессы. Поэтому я надеюсь, что мое описание этих процессов простым
    “слесарным “ языком было небесполезным. Используя способ оценки размеров первой зоны
    Френеля, данный в приложении, можно прикинуть...


    Прикинуть то можно, только в формулу
    радиуса первой зоны Френеля входит и существенно на него влияет длина трассы.


  2. #82
    Это верно, что размер первой зоны Френеля, или, что то же самое, диаметр лучевой трубки, зависит от расстояния между корреспондентами. Однако, повторюсь, форма этой трубки – эллипсоид вращения, а попросту говоря – веретено. Поэтому я дал два рецепта расчета в приложении – для толщины веретена в его середине и для толщины областей, близких к концам. Для областей, находящихся недалеко от корреспондентов по сравнению с расстоянием между ними толщина трубки практически не зависит от этого расстояния.

  3. #83
    ...подыскиваю вариант для работы в полевой позиции. Собрал вот это http://dl2kq.de/ant/3-28.htm
    и испытал на даче. (условия для вертикала не очень комфортные).
    Проигрывает вертикальной мультидиапазонной дельте (периметр 82м) на всех диапазонах до 10..15 дб. Правда на трассах, где дельту слышат (до 5000.6000км).
    Дальше ничего не слышал и не отвечали на общий вызов.
    Возможно условия моего QTH свели на нет все преимущества вертикала. Надо попробывать в реальном поле. Стоит ли? Кто делал, что подобное коллеги?
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  4. #84
    Надо попробывать в реальном поле. Стоит ли? Кто делал, что подобное коллеги?
    Евгений, это из серии "шашечки" -Да, "ехать" - Нет.
    Ведь тут как ? Обычно в поле, на даче мы когда? Весна-лето-осень по выходным.
    А что всегда бывает по выходным , а ? Ясное дело - контесты.
    Остается что ? Правильно ! Днем 18 мГц, вечером 10 МГц.
    Вот вчера на 18 слышу, как итальянец через мою голову работает с японцем и дает до 59, а я японнца слышу на уровне шума, даже позывной не могу разобрать, наступает огорчение.
    Ну на 10 мГЦ на штырь 10 метровый вобщем можно работать, а на 18 надо яжку строить или хоть диполь поворотный на 8-10 метровой мачте. Вот и весь ответ...
    А на 18 так много интересного... Но без хорошей антенны мука. Вот с А61Е провел QSO, так у него сигнал ломовой и антенны.
    73! Константин.

  5. #85
    Вопрос теоретически-практический:
    Мой QTH - 5-этажка. Впереди Европу, Америку закрывает 9-этажка на расстоянии 30 метров от меня. За ней на расстоянии 100 метров море.
    Разница в 4 этажа, около 11-12 метров.
    Если мне на своей 5-этажке поставить 10 метровую мачту со спайдербимом (20-15-10м), будет ли затеняться диаграмма? Ведь антенна будет почти что на уровне 9-этажки, а диаграмма будет "смотреть" немножко вверх градусов под 30.
    Неужели 30 метров недостаточно, чтобы спайдер "стрельнул" поверх 9-этажки?
    Или принципиально тянуть фидер и управление повороткой на 9-этажку, что для меня немного проблематично - чужая крыша, проблемы...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0108_121.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	38225  
    73!

  6. #86

  7. Спасибо от UA4NE

  8. #87

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,843
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    ra6foo, прекрасная статья, спасибо!
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Полевая антенна для диапазона 430-440 Мгц
    от fiber в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.06.2021, 08:23
  2. Полевая проволочная 3-эл Яги на 20 метров
    от R0JAB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 26.10.2017, 08:47
  3. ЦГВ полевая почта 080990 1975-1977гг
    от ua4сdt в разделе Ищу тебя
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.11.2013, 17:33
  4. Городская антенна
    от oscilograff в разделе Антенны
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 23.09.2013, 09:55
  5. 2 элемента на 80 - городская антенна
    от ua1ata в разделе Антенны КВ
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 10.02.2013, 10:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •