Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Cushcraft MA160V

  1. #1

    Cushcraft MA160V

    Кто имел дело с этой антенной Cushcraft MA160V ,поделитесь своим мнением

    http://www.tangenta.ru/product_info....roducts_id=226


  2. #2
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Извиняюсь, не имел дела с такой антенной, НО, как может работать антенна высотой 10.9 м. на диапазон 160 м.
    Да никак...
    Александр.

  3. #3
    Я тоже раньше так думал. Потом попробовал автомобильный штырек от MFJ на 40 метров, у него длина 2 метра. Почти все на 100 Ватт отвечают с РС 58-59. После этого зарекся оценивать антенны по длине. С MA160V дела не имел, так что мнением не поделюсь

    Лучше посмотрите отзывы там - http://www.eham.net/reviews/detail/5660
    Средняя оценка 4,6 из 5 это говорит о том что антенна работает и неплохо.

  4. #4
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от Developer
    Средняя оценка 4,6 из 5 это говорит о том что антенна работает и неплохо.
    Вы знаете, мне эта оценка, однако где-то по пояс...
    Стоит GAP Titan DX, и я знаю на практике как работают эти укороченные вертикалы, по сравнению даже с простым диполем.
    Цитата Сообщение от Developer
    Потом попробовал автомобильный штырек от MFJ на 40 метров, у него длина 2 метра.
    Удачи Вам!
    Может кто-то, из имеющих серьёзые антенны, Вас услышит...
    Александр.

  5. #5
    Хотелось бы услышать по существу вопроса ,без лишних комментариев !

  6. #6
    Цитата Сообщение от RA9LZ
    Вы знаете, мне эта оценка, однако где-то по пояс...
    Стоит GAP Titan DX, и я знаю на практике как работают эти укороченные вертикалы, по сравнению даже с простым диполем.
    Пардон, не ожидал встретить коллегу по несчастью. Тоже повелся в свое время на эту разрекламированную кучу американского металлолома (GAP Titan DX), самое смешное что на 2 метровый штырек от MFJ рапорт мне давали на сороковке на один балл выше чем на GAP Titan. На следующий день моя крыша освободилась от лишнего металлического хлама, угадайте от какого?

  7. #7
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от Developer
    Пардон, не ожидал встретить коллегу по несчастью.
    Да я, вобщем-то, не такой уж и несчастный.. Просто иногда показываю корреспондентам, имеющим такую же антенну, или просто вертикал, по сравнению с 7-ю эл. яги.
    Они говорят: - вот ты есть, а вот тебя нет вообще...
    Просто стоИт, не выбрасывать же..., а толку от неё - ЗИРО.
    Поэтому, исходя из опыта, я и говорю Dima777:
    Цитата Сообщение от RA9LZ
    Да никак...
    Александр.

  8. #8
    Так GAP это и не вертикал, а какое-то сплошное недоразумение, вроде EH антенны, так что по нему о вертикалах судить не стоит.
    После "победы" над чудом американского антенностроения и его бесславным изгнанием с моей крыши, на этом месте поставил обычный GP на 40 метров. Так вот он строго выигрывал у короткого штырька MFJ 2-4 балла. Улавливаете разницу? Высота 8 метров у GAP против 10 у GP, 3-5 баллов разница в силе сигнала в пользу обычного вертикала.

    Поэтому думаю что насчет "никак" Вы несколько погорячились. Хотя укорять за это рука не поднимется, я тоже после GAP сильно разуверился на время в вертикалах.

  9. #9

    Cushcraft MA160V

    Здравствуйте!
    этой зимой имел опыт с Cushcraft MA4080V высота около 8 метров
    отработал на 80м 26 новых стран на 100Вт в CQ WW CW правда не удалось сработать с США. На 40м примерно столько же стран отработал. На 40м добавлял противовесы.
    73! С уважением Станислав RU9HM


  10. #10

    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    156
    Позывной
    ua1ata

    Re: Cushcraft MA160V

    Цитата Сообщение от Dima777
    Кто имел дело с этой антенной Cushcraft MA160V ,поделитесь своим мнением

    http://www.tangenta.ru/product_info....roducts_id=226
    Я лично ее не использовал, но предварительно, ознакомившись подробней с ней на сайте производителя, можно делать выводы.

    Тип антенны - укороченный GP, для увеличения Rизл. используется емкостная нагрузка в паре с "удлинняющей" катушкой.
    Емкостная нагрузка на мой взгляд маловата, моделировать лень, но "на глаз" Rизл. порядка 4-5 Ом. Для достижения приемлемого КПД (хотя бы 30%) - необходима эффективная радиочастотная "земля" - система противовесов с сопротивлением менее 10 Ом. Так как приподнять противовесы над крышей на 10 и более метров - врядли удастся, использовать четвертьволновые смысла нет никакого. Потратив прилагаемые 120м. провода на десяток-полтора одинаковых противовесов, можно надеяться на примерно 20% КПД - что неплохо для такого короткого вертикала. Увеличить КПД можно, навешав штук 50-100 таких же коротких противовесов.

    На ДХ антенна работать однозначно будет, так как излучение под низкими углами к горизонту у нее даже при таком КПД все равно выше, чем у подвешенных низко (до 30м) диполей, рамок, лучей и прочих "инвертеров".

    Чувствительности современных приемников хватит "за глаза", а вот усилитель на 160 нужен однозначно, даже с более приличными антеннами. Хотя и на сотню ватт в CW или "цифре" можно будет сработать много интересных станций, но в пайлапе уже грустно...

    П.С. Лично я бы не стал такую антенну покупать - денег жалко. Поставить "палку" 10-15м с парой емкостных нагрузок - проводов метров по 6 (примерно, можно подобрать в модели), согласовать классической "гаммой", противовесы такие-же короткие использовать, если на крыше. Полюбому КПД будет выше, а если моторчиком емкость "гаммы" крутить - можно спокойно весь диапазон перекрывать... В любом случае сильно дешевше получится. Если решите делать таки самодельную - готов помочь с моделированием.

    Успехов и 73!
    73 de UA1ATA ..

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Cushcraft AR270b
    от ra3gcp в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.11.2019, 16:01
  2. Cushcraft R7000
    от Юрий Несчетный в разделе Антенны
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 09.12.2013, 19:03
  3. Антенна Cushcraft MA160V
    от Sergey Litvinenko в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 10:49
  4. Cushcraft MA80/40
    от Андрей RW0SD в разделе Антенны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2008, 17:46
  5. Cushcraft X7
    от UN7ZL в разделе Антенны
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2006, 12:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •