Страница 78 из 78 ПерваяПервая ... 286875767778
Показано с 771 по 778 из 778

Тема: Р 311 - спортивный приемник

Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Доброго здоровья всем! Достался приёмник Р-311, при проверке оказалось что очень тихо воспроизводит звук, на телефоны 2 КОм в гнездо *тлф* тихо, в гнездо *линия* чуть громче, вторичная обмотка по ходу получается потеряла средний вывод - не звонится. Можно ли и каким трансформатором заменить данный компонент в приёмнике или есть надежда его восстановить или не стоит заморачиваться с ремонтом и просто заменить?

Добавлено через 37 минут(ы):

Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    средний вывод - не звонится.
    Ой, извините, вру общий провод не звонится, звонится обмотка одной клеммы телефона и одной клеммы линии, если подсоединять к ним то громкость, в принципе, нормальная, думаю что можно перепаять провода идущие к клеммам и тем и ограничится...
    Последний раз редактировалось UR4UBQ; 08.12.2017 в 11:48.

В свое время переделывал такой приемник на сетевые лампы, добавил еще один преобразователь и получился приемник с двойным преобразованием и высокой чувствительностью. Растянул любительские диапазоны на всю шкалу, которую пришлось изготовить заново.

Позывной
    RK3DL
    громкость, в принципе, нормальная, думаю что можно перепаять провода идущие к клеммам и тем и ограничится...
    Так и сделайте, если вас устраивает громкость. Вот ссылка на все, что с этим приемником можно сделать.http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=uni...24812503605778
    Victor

4. Спасибо от UR4UBQ

просто заменить?
    Если приёмник нужен как рабочий - проще и лучше заменить выходной траф. Подойдёт практически любой выходник от старых телеков или ламповых приёмников.

Если приёмник нужен как полностью аутентичный раритет - придётся аккуратно вскрывать траф и искать обрыв. Скорее всего, перематывать не придётся. Возможно нарушение пайки вывода обмотки.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 08.12.2017 в 13:38.
    Александр.

6. Спасибо от UR4UBQ

Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    EW1DC - нет, переделывать так не буду, устраивает как есть, у меня был такой с 86 года, пару лет назад махнул на портативку си-би, вот опять ко мне вернулся, другой уже, вольтметр круглый, 66 года выпуска, мой чуть моложе был, в принципе можно было и не задавать вопрос но, всем спасибо, приёмник нужен как рабочий, погоняю, посмотрю как звук, на телефоны достаточно громко, ссби так себе, но сделаю доработку по переключателю ам - тлг, парные контакты разъединить и перепаять пару проводов, было такое в журнале *Радио* годов 70-х, так должно быть улучшение по приёму ссби. 73!

Вопрос к знатокам Р-311-го. В рамках его модернизации хочется заменить "родной" фильтр ПЧ 465 КГц, на набор ЭМФ-ов 500 КГц. Шкала при этом, конечно, уйдёт. Подогнать её начало и конец на любом диапазоне, видимо, не трудно. Но сохранится ли при этом градуировка по шкале? Кто-нибудь пробовал? Цифровую делать не кошерно, новую аналоговую такого же уровня - нереально...
    Может, есть ссылки, где этот вопрос освещается?
    Последний раз редактировалось CADET; 17.12.2017 в 19:36.
    О, сколько нам открытий чудных готовит труд писак паскудных!

Я, в своё время, переделывал Р-311 на лампы 12Ж1Л, что особых проблем не вызывает. Чувствительность явно и солидно возрастает.
    Перестраивал и ПЧ на частоту 500 кГц. Проблем не было, сердечники в контурах вращались без проблем, не были закреплены окаменевшей краской, "пятачки" закрывающие ФПЧ распаиваются- запаиваются без проблем.
    Шкала- легко корректируется подстройкой контуров гетеродина. Естественно заменяется лампочка освещения шкалы, НЧ фильтр включался- выключался
    дополнительным тумблером. Естественно добавлялись соответствующие кварцы в CW/SSB гетеродин. Это уже был вполне приличный аппарат.
    Но, осуществлять, или не осуществлять всё это- решать счастливому обладателю славного Р-311!
    Успехов!
    73! UA1CEG.
    UA1CEG

Спасибо. А как, конкретно, подключали ЭМФ-ы? Вроде, не рекомендуют пропускать через них постоянную составляющую анодного тока... В то же время, в РСО-5 и Полосе-2 обмотки ЭМФ непосредственно включены в анодные цепи.
    О, сколько нам открытий чудных готовит труд писак паскудных!

Страница 78 из 78 ПерваяПервая ... 286875767778

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)