Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 78 из 84 ПерваяПервая ... 286875767778798081 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 771 по 780 из 835

Тема: Р 311 - спортивный приемник

  1. #771
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Доброго здоровья всем! Достался приёмник Р-311, при проверке оказалось что очень тихо воспроизводит звук, на телефоны 2 КОм в гнездо *тлф* тихо, в гнездо *линия* чуть громче, вторичная обмотка по ходу получается потеряла средний вывод - не звонится. Можно ли и каким трансформатором заменить данный компонент в приёмнике или есть надежда его восстановить или не стоит заморачиваться с ремонтом и просто заменить?

    Добавлено через 37 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    средний вывод - не звонится.
    Ой, извините, вру общий провод не звонится, звонится обмотка одной клеммы телефона и одной клеммы линии, если подсоединять к ним то громкость, в принципе, нормальная, думаю что можно перепаять провода идущие к клеммам и тем и ограничится...
    Последний раз редактировалось UR4UBQ; 08.12.2017 в 11:48.


  2. #772
    В свое время переделывал такой приемник на сетевые лампы, добавил еще один преобразователь и получился приемник с двойным преобразованием и высокой чувствительностью. Растянул любительские диапазоны на всю шкалу, которую пришлось изготовить заново.

  3. #773
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    громкость, в принципе, нормальная, думаю что можно перепаять провода идущие к клеммам и тем и ограничится...
    Так и сделайте, если вас устраивает громкость. Вот ссылка на все, что с этим приемником можно сделать.http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=uni...24812503605778
    Victor

  4. Спасибо от UR4UBQ

  5. #774
    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    просто заменить?
    Если приёмник нужен как рабочий - проще и лучше заменить выходной траф. Подойдёт практически любой выходник от старых телеков или ламповых приёмников.

    Если приёмник нужен как полностью аутентичный раритет - придётся аккуратно вскрывать траф и искать обрыв. Скорее всего, перематывать не придётся. Возможно нарушение пайки вывода обмотки.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 08.12.2017 в 13:38.

  6. Спасибо от UR4UBQ

  7. #775
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    EW1DC - нет, переделывать так не буду, устраивает как есть, у меня был такой с 86 года, пару лет назад махнул на портативку си-би, вот опять ко мне вернулся, другой уже, вольтметр круглый, 66 года выпуска, мой чуть моложе был, в принципе можно было и не задавать вопрос но, всем спасибо, приёмник нужен как рабочий, погоняю, посмотрю как звук, на телефоны достаточно громко, ссби так себе, но сделаю доработку по переключателю ам - тлг, парные контакты разъединить и перепаять пару проводов, было такое в журнале *Радио* годов 70-х, так должно быть улучшение по приёму ссби. 73!

  8. #776
    Вопрос к знатокам Р-311-го. В рамках его модернизации хочется заменить "родной" фильтр ПЧ 465 КГц, на набор ЭМФ-ов 500 КГц. Шкала при этом, конечно, уйдёт. Подогнать её начало и конец на любом диапазоне, видимо, не трудно. Но сохранится ли при этом градуировка по шкале? Кто-нибудь пробовал? Цифровую делать не кошерно, новую аналоговую такого же уровня - нереально...
    Может, есть ссылки, где этот вопрос освещается?
    Последний раз редактировалось CADET; 17.12.2017 в 19:36.

  9. #777
    Я, в своё время, переделывал Р-311 на лампы 12Ж1Л, что особых проблем не вызывает. Чувствительность явно и солидно возрастает.
    Перестраивал и ПЧ на частоту 500 кГц. Проблем не было, сердечники в контурах вращались без проблем, не были закреплены окаменевшей краской, "пятачки" закрывающие ФПЧ распаиваются- запаиваются без проблем.
    Шкала- легко корректируется подстройкой контуров гетеродина. Естественно заменяется лампочка освещения шкалы, НЧ фильтр включался- выключался
    дополнительным тумблером. Естественно добавлялись соответствующие кварцы в CW/SSB гетеродин. Это уже был вполне приличный аппарат.
    Но, осуществлять, или не осуществлять всё это- решать счастливому обладателю славного Р-311!
    Успехов!
    73! UA1CEG.
    UA1CEG

  10. #778
    Спасибо. А как, конкретно, подключали ЭМФ-ы? Вроде, не рекомендуют пропускать через них постоянную составляющую анодного тока... В то же время, в РСО-5 и Полосе-2 обмотки ЭМФ непосредственно включены в анодные цепи.

  11. #779
    Аватар для Андрей44
    Регистрация
    23.01.2017
    Адрес
    Kostroma
    Сообщений
    218
    Записей в дневнике
    4
    Друзья здравствуйте! обзавелся таким приемничком полным боем комплектом)) то есть антенны зип наушники и вибропреобразователь ! решил я его модернизировать по этой теме но у меня встала проблема в самом начале этой модернизации! а проблемам это ФОН переменки , схема БП построена от Сергея Эдуардовича, использую для накала ТА11 а для накала использую маленеький накальный тор на 2 выхода по 6.3 (3.1А) каждая ,емкость С3 стоит на 22000мкф , трансы по накалу и другие подкидывал типа ТПП , напруги выстовленны четко по схеме , просадок по питанию вообще нет! И фонит именно накальная часть ,проверил лабораторным (китайским) блоком! все тихо и приятно! Друзья помогите пожалуйста
    Последний раз редактировалось Андрей44; 03.02.2018 в 10:03.


  12. #780
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Чем помочь то? Схема от Беленецкого на LM 317 типовая. Если не работает, то ищите ошибку или неисправную деталь.
    Кстати вы учли, что цоколёвка LMки не такая как у КРЕНок?
    73. Евгений.

  13. Спасибо от Андрей44

Страница 78 из 84 ПерваяПервая ... 286875767778798081 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник УС-9
    от Григорьевич в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 19:08
  2. КВ-приемник К174ХА2
    от max-380 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2009, 16:53
  3. КВ приемник с SSB
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.04.2009, 21:51
  4. ssb приемник 455 кгц
    от r062006 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.01.2009, 12:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •