Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 84 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 835

Тема: Р 311 - спортивный приемник

  1. #11
    Дело в том, что сейчас возможности собрать нормальный накальный стабилизатор для этого приемника - не сравнимы с теми, что были в 70-е годы.
    Есть все - прекрасные интегральные стабилизаторы, один корпус решает все проблемы, появились прекрасные электролитические конденсаторы, размер которых в несколько раз меньше, чем были тогда.
    Советы о том, что перевод на лампы с косвенным накалом приведут к увеличению чувствительности, а, равно о необходимости увеличения анодного напряжения - не основаны ни на чем, кроме субъектиных воспоминаний тех, кто не сумел сделать "не фонящий" стабилизатор накала и пошел путем замены ламп, умолчав о том, что кое-где, после этого, при калибровке шкалы настройки и не удалось получить совмещения.
    Позволю особенно выделить один пункт, который советую Вам сделать обязательно.
    Так-как режим SSB в этом приемнике слушают в положении "ТЛГ", то без переделки в этом положении не только включается телеграфный гетеродин, но и сужается полоса по НЧ, да так, что слушать SSB, становится просто неудобно.
    Коммутация осуществляется одним тумблером на два направления - два положения "ТЛГ" - "ТЛФ".
    Посмотрите, где-то раньше я уже давал рекомендации по переделке этого с целью возможности отдельно коммутировать полосу по НЧ.
    Если не захотите добавлять дополнительную коммутацию, просто откусите на вышеуказанном тумблере провод, управляющий сужением полосы НЧ, результат будет прекрасным, SSB зазвучит звонко.

    Успехов!


  2. #12
    Аватар для RN3DEK
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Kovrov LO06PI
    Сообщений
    996
    Позывной
    RD2V
    Уважаемый ALEX.4K!!!
    Огромное Вам спасибо за помощь!
    Эта тема для меня сейсас актуальна и насущна.
    После длительного перерыва я вновь занялся радиолюбительством.
    Мои поиски доступного и надёжного приёмника привели меня к армейским раритетам. Недавно купил Р-311 и приключения мои начались, безусловно блок питания я собиру новый. К сожалению фон переменки не единственный недостаток этого приёмника. Больше проблем с очень сложной настройко на частоту. Вот если диапазоны растянуть, цены бы Р-311 не было!
    В данный момент рассматриваю варианты покупки других армейских аппаратов Р-326М, Р-309 или воспетого в мемуарах Крота. Вашу рецензию на QRZ.RU я прочёл. спасибо. По моему, кроме волны воспоминаний мой вопрос ничего путного недаст.
    Ещё раз спасибо.
    Юрий.
    SUV

  3. #13
    Аватар для UN7GKR
    Регистрация
    01.12.2003
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Сообщений
    261
    Позывной
    UN7GKR
    Цитата Сообщение от SUV
    Уважаемый ALEX.4K
    И всётаки 12Ж1Л!
    Лампы посовременнее, с косвенным накалом, достать их попроще.
    Главное посулы увеличения чувствительности манят. Хочу попробовать. Источник питания одгнозначно будусобирать на современной элементной базе.
    SUV
    Откопал сегодня в подвале, подаренный мне когда-то Р-311 и решил его оживить
    По внешнему осмотру видно, что все детали кроме ламп и блока питания на месте и варварского погрома этому антикварному аппарату удалось избежать
    Блок питания сделаю и размещу в пустом отсеке из под батареек . Насчет ламп пробил у местных радиолюбителей и мне уже пообещали подарить 11 шт 12Ж1Л для этого реставрационного проекта.
    Двухвольтовых 2Ж27Л пока не нашел, но если найду, то переделывать на 12 вольт не буду. Как заберу лампы, то начну работать над приемником и по ходу работ могут появиться некоторые вопросы, но думаю народ подскажет что и как
    Весь прикол данного воскрешения Р-311 в том, что он ламповый и по схемотехнике не сложный аппарат. Навороченные современные полупроводниковые трансиверы уже поперек горла стоят и хочется послушать живой ламповый звук, который ни с чем не сравнить!
    В качестве контрольного приемника, для наладки микрофонов на трансивере, он тоже вполне сгодится.
    Приветствую всех, здесь UN7GKR!

  4. #14
    Недавно приобрёл Р-311, вещь
    Занимаюсь доработкой. Устранил фон 50гц путём подстановки электролита 47000x25в на выход ВП-3М2.
    Застабилизировал +80в резюк 10ом +кс 568+кс520.
    Очень приятно работает.
    Нашёл старенький аккумулятор 2НК-24 залил свежим электролитом, цыклонул, работает по 8-9 часов.
    Да, ещё выкинул лампу подсветки очень много кушает в место неё сверхяркий светодиод но т.к. все они питаются от 3в а ВП-3М2 выдаёт +2.5 выход был найден следующий :
    применил преобразователь от старого микрокалькулятора Я154Д
    на входе от 1.5в до 2.5 выход получается 3.2в-3.5в, ток потребления Р-311 снизился до 900ма.

  5. #15
    Я проблему с питанием Р-311 решил так. Взял небольшой накальный трансформатор , поставил диодный мост на 6А, емкость на 10000мкфх15в, дальше обычная КРЕН с регулировкой .Выставил 2,5в и все. Я поставил из 2 в паралель.
    Анодное получил от такого же трансформатора , просто выпрямил ,не стабилизировал. Никакого фона нет и близко,прием чистейший.
    Внутрь не лазил ,так-как аппарат еще на пломбах.Работает штатно.

  6. #16
    Растянуть широкие диапазоны 311 на любительские частоты не так уж и сложно - даже без особых навыков. В идеале для этого надо иметь цифровой частотомер, типа Ч3-57, 63 или др. и генератор Г4-102, ГСС-6 и др. Если частотомера нет, тоже можно обойтись - одним ГСС.
    Но с частотомером просто быстрее. Гетеродин приемника связывают с частотомером небольшой емкостью, лучше цеплять ее туда, где ГПД расстроится минимально, критерий емкости - частотомер должен все еще правильно показывать и не сбоить, а шкала приемника - соответствовать реальным принимаемым частотам с минимальной погрешностью.
    Иногда получается даже без емкости, витком связи щупа. Учтите, что частота ГПД выше реальной частоты на величину ПЧ - 465 кГц. Кстати, с теми же приборами можно потом, при получении навыка, изменить частоту самой ПЧ до 500 кгц, с целью установки ЭМФ-500, которые теперь стоят очень дешево. Но это - более сложная задача. А когда у Вас показывает частотомер и есть ГСС, остается вогнать сначала ГПД, а потом и УВЧ в нужные Вам частотные отрезки. Поскольку они значительно уже, чем первоначальные диапазоны, для перестройки по ним нужна меньшая емкость, чем имеется. Поэтому задача сводится
    к установке двух дополнительных конденсаторов на каждую секцию КПЕ в каждой ячейке поддиапазона - один включается последовательно с КПЕ для сужения диапазона перестройки, а второй
    параллельно - для подгонки в нужное место диапазона. Нужные значения емкостей можно рассчитать, а можно и подгонять вручную по генератору и (или) частотомеру, помня о том, что нижняя частота (начало диапазона) - устанавливается при максимально введенном КПЕ, и что отсоединение связи с изм. прибором приведет потом к некоторому возрастанию частоты, так как исчезнет доп. емкость связи.
    Для растяжки секции гетеродина нужны доп. емкости с нулевым ТКЕ, обычно серого цвета. Применение других может повлечь ухудшение стабильности. В ячейках УВЧ это не очень критично. Вогнав в нужное место ГПД, те же самые значения емкостей применяют потом и в ячейке УВЧ, поскольку параметры секций КПЕ одинаковые.
    -----------------------------------------------------------------
    При повышении значения самой ПЧ, если вы к этому морально готовы, не следует стремиться поставить ЭМФы 500 кГц обязательно во всех ее каскадах усиления, это хотя и возможно, однако, приведет к ухудшению динамики приемника ввиду высокой добротности фильтров. ЭМФ заменит ФСС, а остальные контура ПЧ можно даже не перематывать, что трудоемко, а попробовать уменьшить значения их резонансных емкостей. Это приведет к некоторому сужению полосы пропускания. При всех случаях установки ЭМФ следует блокировать конденсаторами прохождение постоянного тока через их обмотки. Имея ГСС и простейший измеритель выхода, можно
    наглядно оценить достигнутые результаты повышения избирательности приемника по соседнему каналу - в несколько раз.

  7. #17
    Цитата Сообщение от ua1osm
    Учтите, что частота ГПД выше реальной частоты на величину ПЧ - 465 кГц.
    В 311-м на 455 кГц.

  8. #18
    Цитата Сообщение от ALEX.4K
    Цитата Сообщение от ua1osm
    Учтите, что частота ГПД выше реальной частоты на величину ПЧ - 465 кГц.
    В 311-м на 455 кГц.
    И где Вы такое вычитали?
    73!UR5SAJ,АЛЬБЕРТ
    Skype - ur5saj

  9. #19
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,326
    Позывной
    DL7PGA
    465 кгц, а кварц в схеме на половинную частоту, 232,5 кгц


  10. #20
    Цитата Сообщение от Владимир, DL7PGA
    465 кгц, а кварц в схеме на половинную частоту, 232,5 кгц
    тот,что в фильтре=465.5кгц,гет еродинный=232,125кгц .
    73!UR5SAJ,АЛЬБЕРТ
    Skype - ur5saj

Страница 2 из 84 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник УС-9
    от Григорьевич в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 19:08
  2. КВ-приемник К174ХА2
    от max-380 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2009, 16:53
  3. КВ приемник с SSB
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.04.2009, 21:51
  4. ssb приемник 455 кгц
    от r062006 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.01.2009, 12:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •